Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семейство Овсянковые - Emberizidae




54. Полярная овсянка - Emberiza pallasi (Cabanis). AM, ЛУК, ОСН. На лесотундровых участках обычный гнездящийся в кустарниках вид. Населяет ерниковые кустарничково-моховые тундры по лощинам водотоков и плоскобугристым болотам, где ее обилие в первой по­ловине лета - 33 ос/км2; после 15 июля - 17 ос/км2. В ОСН - очень редкий вид с не выясненным статусом. Крайне истощенная птица была встречена в межгорной котловине р. Бол. Боотанкага в 1991 г. (Кожевников, 1994). В 1997 г. несколько раз встречена в высоко­ствольных ивняках близ устья р. Фадьюкуда, где не исключено ее гнездование.

55. Овсянка-крошка - Emberiza pus ilia (Pall.). AM, ЛУК, ОСН, БИК. На лесотундровых участках - многочисленный гнездящийся вид. Насе­ляет лиственничные редколесья и ивняки. Обилие до середины лета соответственно, 120 и 52 ос/км2, позднее - 66 и 45 ос/км2. На ОСН встречается в южной части, где гнездится в ивняках долин рек и склонов. Несколько раз отмечено гнездование в высокоствольных ивняках предгорий и межгорных котловин гор Бырранга - в 1980 г. на р. Малахай-Тари (Кожевников, 1982) и в 1997 г. в долине р. Фадьюкуда, где овсянки-крошки были обычны. Отмечен также залет в долину р. Бол. Боотанкага (Кожевников, 1994).

56. Лапландский подорожник - Calcarius lapponicus (L.). Все участки. Самый многочисленный вид воробьиных территории заповедника. Прилетает в тундру в первых числах июня. Обилие на полигональ-но-валиковых болотах в первой половине лета 63 ос/км2, во второй - 66 ос/км2; в ивняках, соответственно, 125 и 123 ос/км2. Гнездится в сухих плакорных тундрах, на сухих буграх и валиках болот, в су­хих ивняках на галечниках рек. Селится также в горах по шлейфам склонов и долинам рек. Гнездо строит под бугорком или кочкой у основания куста. В кладке 3-7 яиц. Вылупление птенцов в начале-середине июля. Отмечались случаи повторного гнездования. Массо­вое появление слетков и послегнездовые кочевки со второй полови­ны июля. Отлет в конце августа, пред отлетом подорожники сбива­ются в стаи до 30 птиц.

57. Пуночка - Plectrophenax nivalis (L.). Все участки. Обычный, места­ми многочисленный гнездящийся вид. Прилетает раньше всех. В не­которые годы первых птицы отмечали в марте, но массовый прилет приходится на конец мая. Гнездится на скальных выступах, обрыви­стых берегах и в долинах горных рек; единственный вид птиц, гнез­дящийся постоянно в горах Бырранга выше 350 м над ур. моря. Гнездо строит в нишах между глыб, в трещинах грунта на обрывах, под камнями. Возле каждого гнезда хищной птицы (зимняка, сапса­на) расположено 3-5 гнезд пуночек. Реже гнездится в постройках. Наболее высокая плотность гнездования отмечена в долинах рек гор Бырранга и на скалистых склонах. Обилие в гнездовой период в го­рах 31 ос/км2, в долине 51 ос/км2, позже, соответственно, 38 и 17 ос./км2. В кладке 4-6 яиц. Птенцы появляются в начале июля. В случае гибели гнезда часто гнездятся повторно, особенно это харак­терно для птиц, селящихся в постройках. Слетки встречаются с кон­ца июля и с этого времени начинаются кочевки. Перед отлетом пу­ночки образуют стайки из 10-20 птиц и держатся на глыбовых раз­валах, скалах и обрывах берегов рек.

 

3.6.2. Млекопитающие

ОТРЯД НАСЕКОМОЯДНЫЕ - INSECTIVORA

Сем. Землеройковые - Soricidae Fischer von Waldheim, 1817

1. Тундровая бурозубка - Sorex tundrensis Merriam,1900. Обычна, а местами многочисленна в лиственничных редколесьях, в подзонах юж­ных и типичных тундр редка. Максимальная численность отмечена на участке "Лукунский" (30,4 зверьков на 100 кон/суток), а на участ­ке "Ары-Mac" при меньшей относительной численности доля этого вида в уловах составила до 83,3 % (Литвинов, 1987). На Основной территории заповедника отмечена в долине р. Дябака-Тари в пред­горьях Бырранга.

 

ОТРЯД ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ - LAGOMORPHA

Сем. Зайцевые - Leporidae Fischer, 1817

2. Заяц - беляк - Lepus timidus L.,1758. Многочисленный вид, встречающийся на всех участках заповедника. Численность наиболее вы­сока в южной тундре и лесотундре. В типичных тундрах максималь­ная численность отмечается в предгорьях и межгорных котловинах Бырранги. Летом излюбленные места обитания - горные луговины южных склонов с богатым разнотравьем, где зайцы держатся по­одиночке или небольшими группами (до 5 особей) и поедают пре­имущественно корни растений семейств бобовых и крестоцветных. Кроме того в одном из высокоствольных ивняков отмечены массо­вые погрызы коры ивы аляскинской. Появление потомства в конце мая - начале июня.

 

ОТРЯД ГРЫЗУНЫ - RODENTIA

Сем. Хомяковые - Cricetidae Fischer, 1817

3. Красная полевка - Clethrionomys rutilus Pallas, 1779. Обычна на участках "Лукунский" и "Ары-Mac" (Литвинов, 1987). Предпочитает ли­ственничные редколесья с высокой сомкнутостью крон. Северные участки лесотундры являются границей ареала. В тундре отсутствует.

4. Копытный лемминг - Dicrostonyx torquatus Pallas, 1779. Обычный вид, обитает на всей территории заповедника. Характерны значи­тельные колебания численности. В годы высокой численности дос­тигает плотности 264 особей на га (Литвинов, 1989). Встречается чаще всего в сухих, возвышенных местообитаниях. В арктической тундре предпочитает выпуклые водоразделы или поймы с травяно-кустарничковым покровом, в котором преобладают различные виды ив, в типичной тундре - различные варианты пятнисто-бугорковых тундр водоразделов. В горах Бырранга постоянно обитает на высо­тах до 500 м над ур. моря (отдельные следы пребывания встречались и выше). Это единственный вид млекопитающих, постоянно живу­щий и размножающийся в горном поясе. В южных участках запо­ведника наиболее охотно заселяет открытые биотопы кустарнико­вых тундр и редин, где является доминантом, в лиственничных ред­колесьях переходит в ранг субдоминантов. В высоких широтах уст­раивает запасы кормов на зиму (веточки ив).

5. Сибирский, или обский, лемминг - Lemmus sibiricus Kerr, 1792. Обыч­ный вид, обитает на всей территории заповедника. Характерны зна­чительные колебания численности. В годы высокой численности (1991 г., Арктический участок) достигает плотности 392 ос/га (Емельянова, 1995). Встречается практически во всех биотопах. Предпочтение отдает низким участкам с полигонально-валиковыми болотами всех стадий развития или осоково-пушицевыми гомоген­ными болотами, а также сырым шлейфам склонов. Общая числен­ность вида практически всегда выше, чем у копытного лемминга. Циклы численности сибирского лемминга за последние 10 лет на­блюдений составляют 3 года. На Основной территории годы низкой численности - 1992, 1995, 1998, высокой - 1991, 1994, 1997. Инте­ресно также, что спады численности могут не отражаться на узко изолированных популяциях зверьков - так, в 1995 г. на фоне общего спада численности популяция острова "Кордонный" на р. Верхняя Таймыра существовала относительно благополучно.

 

ОТРЯД ХИЩНЫЕ - CARNIVORA

Сем. Псовые - Canidae Gray, 1821

6. Волк - Canis lupus L., 1758. Обычный вид. Встречается по всей тер­ритории заповедника. Численность в тундровых биотопах достигает 20 ос/100 км2. Норы устраивают на высоких, сухих, песчаных об­рывах. Исследования в устье р. Дюдассама-Тари показали, что семья волков в период размножения использовала две норы, расположен­ные одна от другой на расстоянии 100 м, возможно в нескольких километрах у этой пары была ещё одна нора. Отмечались также но­ры в глыбовых развалах гор. Звери держатся крайне скрытно, одна­ко следы волка отмечаются практически ежегодно, причем ночью они часто подходят вплотную к кордонам и полевым лагерям и сис­тематически задирают живущих на кордонах собак. Питаются лем­мингами, нападают на оленей, преимущественно ослабленных и те­лят, отмечались нападения на овцебыков (достоверно известно одно успешное нападение на теленка). В охранной зоне "Бикада" в конце 70-х годов волки были практически истреблены в связи с экспери­ментом по акклиматизации овцебыка, за 1975-1985 гг. было отстре­ляно более 40 особей (Кацарский, Ликонцев, 1987). В настоящее время численность волка в этом районе, видимо, восстановилась до прежнего уровня.

7. Песец - Alopex lagopus L., 1758. Обычный вид, обитает на всей территории заповедника. Численность значительно варьирует по годам в зависимости от численности леммингов - основного вида кормов песцов в заповеднике. Песцовые норы в пределах заповедника распределены неравномерно. Для Арктического филиала характерна низкая плотность размещения нор (менее 0,6 нор/10км2), для Основной территории плотность нор оценивается как высокая (свыше 2,0/10км), для южных участков плотность размещения нор средняя: в южных тундрах - в среднем 1,6 нор/10км2, в лесотундре - в среднем 1,2 нор/10км2 (Якушкин, 1966). Плотность нор в пределах одной подзоны тундр изменяется в зависимости от ландшафтных условий. Так, для типичных тундр максимальная плотность (до 4,0 нор/10км2) отмечается в долинах рек, сложенных аллювиальными отложениями или на моренных грядах, минимальная (0,07 нор/10км2) - в горных участках. В годы высокой численности пары песцов с выводками занимают до 57% существующих нор, плотность размещения выводков равняется 0,8 нор/10км.2. В годы низкой численности пары с выводками занимают в среднем 6% нор и плотность размещения выводков уменьшается до 0,05 нор/10 км.2

Сем. Медвежьи - Ursidae Gray, 1825

8. Бурый медведь - Ursus arctos L., 1758. Редкий вид. Регулярно отме­чаются заходы в южные участки заповедника по долине р. Новая до северных пределов леса, зафиксированы заходы до 74о с.ш. (устье р. Фадьюкуда). На участке "Ары-Мас" по опросным данным есть оби­таемая берлога. Наиболее часты встречи медведя в окрестностях участка Лукунский, пересекают р. Хатангу медведи крайне редко.

9. Белый медведь - Ursus maritimus Phipps, 1774. Редкий вид. Встречается в бухте Марии Прончищевой. Известны редкие за­ходы зимой, весной и осенью до р. Бикады (конец 70-х годов), р. Верхняя Таймыра (Красная книга Красноярского края, 1995), в пос. Хатанга. Численность в настоящее время неизвестна, во время работ 1991-1992 гг. в Арктическом филиале также не встречен. Ве­роятно, в течение всего весенне-летнего периода белые медведи держатся в океане на плавучих льдах и только осенью выходят на сушу.

Сем. Куньи - Mustelidae Swainson, 1835

10. Росомаха - Gulo gulo L., 1758. Редкий вид. Встречается на всей тер­ритории заповедника. Из-за скрытного образа жизни регулярные на­блюдения затруднены. Визуальные встречи отмечаются ежегодно на всех кордонах в разные сезоны года (Дневники лесников...), однако наиболее часты встречи в предгорной зоне. В охранной зоне "Бика-да" в 1979 - 1985 гг. отмечались по 2-4 особи ежегодно (Линейцев и др., 1987). Данных о размножении росомахи на территории заповед­ника нет.

11. Горностай - Mustela erminea L., 1758. Обычный вид. Спорадически встречается по всей территории заповедника. Предпочитаемые ме­стообитания - антропогенные участки, скопления валунов, выходы коренных пород на поверхность, валунные береговые валы озер. Семьи горностаев живут практически на всех кордонах заповедника. В отмеченных выводках наблюдалось от 2 до 5 особей. В предгорь­ях и горах Бырранга численность горностаев, по-видимому, не­сколько выше.

 

ОТРЯД ЛАСТОНОГИЕ - PINNIPEDIA

Сем. Моржовые - Odobenidae Allen, 1880

12. Лаптевский морж - Odobenus rosmarus laptevi Chapski, 1940. Редкий вид. В летне-осенний период образует скопления раз­ной величины на береговых лежбищах в бухте Марии Прончищевой. В 1930-1935 гг. его численность в бухте превышала 400 голов. С 1933 г. по 1937 г. зимовщики добыли 577 моржей, что привело к практически полному уничтожению всего стада в этом районе. По­этому уже в 1939 году полярник Л. Н. Попов поставил вопрос о созда­нии специального заповедника для сохранения этого вида. В 1954 г. численность моржей на лежбище в бухте Марии Прончищевой не превышала 100 голов, в 1985 г. - около 3000 голов (Вишневская, Бычков, 1986). В 1991 г. Е. Е. Сыроечковский мл. и Е. Г. Лапта от­метили около 100 животных на о-ве Преображения (прилегающая к Арктическому участку акватория). По некоторым сообщениям, еже­годно около трех десятков моржей собирается на мысе Цветкова, юг Арктического филиала (Научный Проект... 1994).

Сем. Настоящие тюлени - Phocidae Gray, 1825

13. Кольчатая нерпа - Phoca hispida Schreber, 1775. Обычный, много­численный вид. Встречается небольшими группами на побережье бухты Марии Прончищевой. В Хатангском заливе и прилегающих акваториях, по данным авиаучетов, в весеннее время на льду чис­ленность достигает, 1-2 нерпы на 5 км маршрута (Научный Про­ект..., 1994). Регулярно встречается в р. Хатанга. В 1960-е годы по­стоянно заходила в р. Новую (участок "Ары-Mac"), где являлась объектом охоты. В 80-е годы известны несколько заходов (Летопись природы..., т.6, 1991).

 

ОТРЯД ПАРНОПАЛЫЕ ARTIODACTYLA

Сем. Оленьи - Cervidae Gray, 1821

14. Северный олень - Rangifer tarandus L., 1758. Многочисленный вид. На территорию заповедника ежегодно мигрирует восточная часть Таймырской популяции северного оленя. По данным авиаучетов 1989 г. его численность составила 250 тысяч голов (Колпащиков и др., 1989). Зимовку олени проводят в северо-восточной части Эвенкии и прилегающих районах Якутии. В конце мая стада оленей пересекают р. Хатангу и мигрируют на север тремя путями, все они в той или иной степени пересекают территорию заповедника. К концу июня животные достигают долины р. Верхняя Таймыра. Существует несколько относительно устоявшихся путей миграции оленей по территории заповедника, которые "маркируются" зверовыми солон­цами - выходами засоленных лагунно-морских глин, где содержание натрия достигает 1700 мг/кг (Лкушкин, Орлов, 1986). Часть стад остается на летовку на территории заповедника. Олени держатся крупными группами в центральной части заповедника, в районе озера Сырутатурку, в 1994 г. летом здесь было около 10000 особей. Доля летующих в заповеднике оленей различна и зависит от погодных условий года. В теплые годы большая часть оленей, спасаясь от гну­са, уходит в горы Бырранга и дальше на север, вплоть до морского побережья. В 1996 г., отличавшимся крайне поздней весной, в верх­нем поясе Бырранга на лишайниковых пастбищах наблюдалась повышенная концентрация самок с телятами. В августе олени пуска­ются в обратный путь. В последнее десятилетие часть диких оленей (4-5 тысяч голов) не уходит в период осенней миграции на юг, а ос­тается на зимовку в зоне тундры (Летопись природы ..., т. 13, 1998). Кроме того, отмечено несколько небольших стад, вероятно, зимую­щих в межгорных котловинах гор Бырранга (р. Нюнькаракутари и др.). Олени этих группировок несколько крупнее зимующих в лесо­тундре.

Сем. - Полорогие Bovidae Gray, 1828

15. Овцебык - Ovibos moschatus Zimmermann, 1780. В 1975 г. 30 особей интродуцированы в долине р. Бикада (ныне охранная зона заповед­ника). Овцебык не является чужеродным для района видом, так как вымер на Таймыре сравнительно недавно, возраст некоторых нахо­док ископаемых овцебыков менее 1000 лет. К середине 90-х годов популяция достигла численности в 1500 голов и стала экологически устойчивой (Якушкин, 1998). Наблюдается дальнейшее увеличение численности животных и увеличение площади обитания. За 20 лет, прошедших с момента акклиматизации, ареал овцебыка на Таймыре увеличился в 100 раз. Сформировались три субпопуляции животных практически постоянного состава: в районе рек Траутфеттер - Ле­нинградская, в долине р. Бикада и в долине р. Большая Балахня. Стада зимуют на этих участках, а летом широко кочуют. Холостые самцы овцебыков откочевывают до полуострова Челюскин на север и до долины р. Хатанги на юг, к западу отмечены откочевки до до­лины р. Пясина. Небольшие семейные группы (до 5 особей) в 1997 г. наблюдались уже на самых западных рубежах заповедника (устье р. Логаты), а одиночные самцы отмечались на всех участках, кроме Лукунского.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты