Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какова связь секса со смертью?




 

Я уже сказал, что человек боится и того, и другого. Вот почему эти темы — табу. Никто не говорит о сексе, и никто не говорит о смерти.

Мы храним молчание по поводу этих двух явлений. Мы храним молчание в течение тысячелетий. О сексе и смерти нельзя даже упоминать. Как только поднимается одна из этих тем, что-то внутри нас начинает дрожать.

Такое впечатление, что человечество слишком подав­лено. Поэтому люди изобрели слова-заменители. В за­падном мире не говорят: «Мы занимаемся сексом», там говорят: «Мы занимаемся любовью». Это слово-замени­тель. И это фальшь, потому что любовь принадлежит совершенно другому измерению. Заниматься сексом значит заниматься сексом, это не занятие любовью. Любовь может включать в себя секс, но все же она об­ладает другим качеством.

О смерти мы тоже никогда не говорим прямо. Если кто-то умер, мы находим слова-заменители. Мы гово­рим: «Он нас покинул», «Он ушел от нас», «Он вознес­ся на небеса». Никто не хочет сталкиваться со смертью лицом к лицу.

Вокруг секса и смерти мы создали множество разных фальшивых явлений. Если двое собираются пожениться, никто даже и не думает о сексе. А они собираются поже­ниться, чтобы заниматься сексом! Мы создали великую иллюзию относительно брака, считаем его священным, но внутри него голым, неприкрытым фактом остается секс. Мы создали ритуал, великий ритуал вступления в брак, только чтобы скрыть факт секса. Почему? И по­чему существуют табу только относительно этих двух вещей? Они очень глубоко связаны.

И связь между ними следующая.

Прежде всего, благодаря сексу вы рождаетесь. Рож­дение — это секс. Рождение и смерть — два полюса одного явления. В самом вашем рождении уже заклю­чена смерть. Вот почему человек осознает глубинную связь между сексом и смертью. Смерть не может слу­читься без секса, потому что без секса не было бы и рождения.

У вас, возможно, возникает вопрос... Существуют организмы — амебы и другие бактерии, — которые рождаются без секса, размножаясь простым делением. Амеба растет, питается и в ходе своего развития достигает определенного предела, когда ее тело делится надвое, по­тому что становится таким большим, что дальше уже не может двигаться. Тело растет до какого-то предела и затем делится на две части. Два тела продолжают расти, и затем каждое из них делится пополам, и получаются уже четыре амебы. Здесь нет секса, простое деление. Именно поэтому амебу называют бессмертной. Амеба никогда не умирает. Нет необходимости умирать, потому что нет секса

Человек не станет бессмертным до тех пор, пока не изобретет новый способ размножения. Когда чело­век научится размножаться без секса, люди перестанут умирать. Смерть — это часть секса, так же как и рож­дение — это часть секса.

Связь секса со смертью существует еще и вот в чем. Все традиции, одержимые и очарованные идеей бес­смертия, все традиции, которые пытались каким-то образом сделать человека бессмертным, всегда были против секса. Йога, в особенности хатха-йога, пыталась найти способы продления жизни. Вот почему хатха-йога против секса. Хатха говорит, что если вы хотите прод­лить жизнь, не следует заниматься сексом, потому что секс приближает смерть.

Но, родившись, вы уже вовлечены в секс. Не имеет особого значения, подавляете вы его или выражаете. Колесо запущено. Пусть вы на вершине, но поворот последует.

Секс и смерть тесно связаны и в другом отношении. В глубоком сексуальном контакте вы ощущаете своего рода смерть, чувствуете, что вас как будто больше нет. Если вы действительно занимаетесь сексом тотально, вы растворяетесь. Ваша индивидуальная сущность исчеза­ет, вы растворяетесь в существовании. Сексуальный акт начинается как добровольное действие, но заканчива­ется совершенно иначе. Наступает момент, когда ваш волевой механизм растворяется в безволии. Наступает момент, когда ваш сознательный ум останавливается и бессознательное берет верх. Наступает момент, когда ваше эго исчезает, его больше нет, а в силу вступает не-эго, теперь оно начинает управлять процессом Вдруг вы ощущаете смерть эго, вы чувствуете, что умираете.

Вот почему эгоистичные люди не способны испы­тывать оргазм. Они не могут расслабиться, не могут позволить бессознательному взять верх. Они не могут перестать думать и пытаются контролировать весь про­цесс. Тогда они не способны испытывать глубочайших оргазмов. Чем более человек цивилизован, тем меньше у него способности к оргазму. Этот блаженный момент, когда вы теряете собственное эго и сливаетесь с самим существованием, конечно, является своего рода смер­тью, смертью эго, смертью вашего сознательного ума, смертью индивидуальности.

Именно поэтому тот, кто боится секса, будет бояться и смерти, а тот, кто боится смерти, будет бояться и секса «Я могу исчезнуть. Как я могу быть уверен, что вернусь обратно?» Это неопределенность. Кто знает, вернется ли он обратно, или будет идти все глубже и глубже и вообще исчезнет?

Тот же страх сопровождает и медитацию. В меди­тации вы снова погружаетесь в глубочайший оргазм, похожий на сексуальный. В каком-то смысле это точно такой же оргазм.

Современная психология, в частности юнгианская психология, пришла к определенному открытию, ко­торое заключает в себе очень древнюю тантрическую концепцию. Тантра говорит, что любой человек, любая женщина и любой мужчина бисексуальны. Ни один мужчина не является просто мужчиной. Он в каком-то смысле является еще и женщиной. И ни одна женщина не является просто женщиной. Где-то глубоко внутри нее живет мужчина. Поэтому каждый индивидуум, будь то мужчина или женщина, бисексуален. Внутри у каж­дого из нас живет сущность противоположного пола.

В глубокой медитации происходит сексуальный ор­газм, но вы встречаетесь не с кем-то внешним, а с вашим внутренним противоположным полюсом. Вы встречае­тесь там с вашим внутренним мужчиной или внутрен­ней женщиной. Эта встреча происходит на духовном уровне, не на телесном. Инь и ян проникают друг в друга Они проникают друг в друга, становятся одним целым, сливаются. Медитация — это глубочайший сек­суальный оргазм между вашими двумя полюсами. И он сопровождается все тем же страхом.

Если вы погружаетесь в медитацию глубоко, то од­нажды, рано или поздно, вы понимаете, что настал по­следний момент. Смерть стоит у порога сейчас я умру. Вас охватывает страх. В страхе вы возвращаетесь назад. Если вы вернулись, вы упустили величайшую возмож­ность, которая появляется очень редко, чрезвычайно редко. Проходят жизни за жизнями, прежде чем насту­пает такой момент, и этот редкостный момент случается тогда, когда вы испытываете глубочайший внутренний оргазм. Внутренний мужчина встречается с вашей вну­тренней женщиной, два ваших противоположных по­люса проникают друг в друга, становятся единым целым. В этот момент вы можете стать целым, целостным. Но возникает страх, потому что эго вот-вот рассыплется. Вы — тот, кого вы знаете как себя, — ваш образ себя ис­чезнет. Возникнет новое существо, не имеющее практи­чески никакого отношения к предыдущему, не связан­ное с теперешним вашим существом. Вы умрете со всем вашим прошлым. И тогда вам становится страшно.

В медитации вы встречаетесь со смертью. В сексу­альном акте вы тоже встречаетесь со смертью. Если вы способны пережить эти моменты смерти, то сможете без страха встретить и свою последнюю смерть: смерть эго. Как только вы поймете, что можете потерять себя и все же при этом существовать, как только вы поймете, что потеря — на самом деле не потеря, а приобретение, как только вы поймете, что слияние — это не смерть, а вечная жизнь, как только вы познаете это, смерть пере­станет для вас существовать. Ваше тело умрет, все, что у вас есть, тоже умрет, но вы — само ваше существо, сама основа вашего существования — вечна

И это хорошо. Если вы сможете познать смерть через секс, то ваш секс сам по себе станет духовным, он станет медитацией. Как только вы познаете это с женщиной или мужчиной, с возлюбленным или возлюбленной, с любимым или с любимой, двигаться в медитацию вам станет легко, вы сможете идти к внутреннему пережи­ванию того, что вы познали снаружи.

Человек может устраивать такую встречу непосред­ственно и во внутреннем пространстве. Это трудно, но возможно. Как только встреча состоится, и вы пережи­вете глубочайшее слияние ваших внутренних полюсов, объединение ваших внутренних противоположностей, секс исчезнет. Его заменит внутренний секс. Я называю медитацию внутренним сексом. В одиночестве вы испы­таете глубокий оргазм, слияние внутренних половинок, ставших единым целым.

Каждый раз, когда вам предоставляется возможность ощутить смерть, чувствуйте ее. Не убегайте. Смерть пре­красна, смерть — это величайшая тайна, более великая и загадочная, чем сама жизнь. Через жизнь вы може­те обрести мир, эфемерный мир, бессмысленный, не­стоящий. Через смерть вы можете обрести вечность. Смерть — это дверь.

Сократа отравили, он умирал. На его лице был на­писан экстаз. Друзья спросили его:

— Сократ, через несколько мгновений ты умрешь. Почему ты выглядишь таким счастливым, таким бла­женным? Мы никогда не видели, чтобы кто-то умирал с таким умиротворением на лице, с такими ликующими глазами. В чем дело? Что с тобой происходит?

Сократ ответил:

— Я приближаюсь к смерти, к величайшей тайне. Жизнь — ничто перед лицом смерти. Передо мною от­крывается неизведанное, бесконечное, безграничное. Я отправляюсь в великое путешествие. Я теряю себя, но обретаю целую вселенную, все существование.

Не бойтесь смерти. Страх смерти мешает вам наби­раться глубочайшего опыта любви, медитации, экстаза.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 248; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты