Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воздействие чистого экспорта




ВОПРОСЫ И УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ

1. Покажите графически определение размеров равновесного ЧНП в частном секторе методом потока совокупных расходов — национального выпуска и методом потока утечек — инъекций. Затем добавьте государственные расходы и налоги, показав воздействие каждого из этих факторов на величину равновесного ЧНП. Объясните, каким образом дискреционная фискальная политика может использоваться для сглаживания инфляции и преодоления спада.

2. Возьмите табличные данные вопроса 2 в конце главы 13. Теперь, предположив, что инвестиции равны 16 млрд дол., введите в таблицу государственный сектор, допустив, что сумма налогов составит 20 млрд дол. при каждом уровне ЧНП. Предположим, что чистый экспорт равен нулю, все налоги являются индивидуальными подоходными налогами, а государственные расходы не вызывают сдвигов графиков потребления и инвестиций. Объясните изменения равновесного ЧНП, которые связаны с участием государства в экономике.

3. Что такое мультипликатор сбалансированного бюджета? Покажите действие мультипликатора сбалансированного бюджета в терминах вашего ответа на вопрос 2. Объясните следующее утверждение: "Равное увеличение государственных расходов и налоговых поступлений на n долларов вызовет рост ЧНП на n долларов". Является ли это утверждение справедливым вне зависимости от величины предельной склонности к сбережению?

4. Объясните, как может получиться, что и "консервативные" и "либеральные" экономисты поддерживают активную фискальную политику?

5. Объясните действие механизма встроенных стабилизаторов. Можете ли вы внести какие-либо предложения по усилению встроенной стабильности?

6. Дайте определение "бюджету полной занятости" и объясните его значение. Чем он отличается от "фактического бюджета"? В чем состоит разница между циклическим дефицитом и структурным дефицитом?

7. Перечислите и коротко оцените основные проблемы в осуществлении и проведении фискальной политики. Объясните идею делового цикла, вызванного политическими мотивами. В чем состоит эффект вытеснения и почему он связан с фискальной политикой? В каком смысле эффект чистого экспорта сходен с эффектом вытеснения?

8. Прокомментируйте следующие утверждения: а) "Столкнувшись с инфляцией, кейнсианские экономисты рекомендуют вводить более высокие налоги для ограничения спроса, тогда как сторонники теории предложения советуют снизить налоги для увеличения совокупного предложения".

б) "Кейнсианские экономисты считают, что спрос создает свое собственное предложение. Сторонники теории предложения полагают, что предложение создает себе свой спрос".

9. Покажите графически потенциальное воздействие роста налогов на совокупный спрос и совокупное предложение.

10. Используя рисунок 14-4 в качестве основы вашего ответа, объясните стабилизирующее и дестабилизирующее влияние фискальной политики в случае принятия конституционной поправки о ежегодном балансировании бюджета.

11. Используйте рисунок 14-4 для объяснения того, почему увеличение дефицита, которое оказывает стимулирующее воздействие на экономику, может быть самоликвидирующимся. Запрашивая у конгресса сокращение налогов в начале 60-х годов, президент Кеннеди заявил: "Парадоксальная правда состоит в том, что ставки налога сегодня слишком высоки, а налоговые поступления слишком низки, и самым разумным способом для повышения налоговых доходов в долгосрочном плане является сегодняшнее снижение ставок налога". Была ли эта логика правильной?

12. Усложненная задача. Предположим, что в условиях полного отсутствия налогов график потребления для экономики выглядит следующим образом:

ЧНП (млрд дол.) Потребление (млрд дол.)

 

а) Изобразите график потребления и отметьте размер предельной склонности к потреблению.

б) Предположим теперь, что вводимая система паушальных (регрессивных) налогов обеспечивает правительству 10 млрд дол. налогов при любой величине ЧНП. Рассчитайте налоговую ставку при каждом значении ЧНП. Начертите результирующий график потребления и сравните предельную склонность к потреблению и величину мультипликатора с их значениями на графике потребления до введения налогов.

в) Предположим теперь, что вместо регрессивной системы введена пропорциональная налоговая система с 10-процентной ставкой налога. Рассчитайте новый график потребления, изобразите и отметьте величину предельной склонности к потреблению и мультипликатор.

г) Наконец, вводится прогрессивная налоговая система, в которой ставка налога равна нулю при ЧНП, равном 100 млрд дол., 5% — при 200 млрд дол., 10% — при 300 млрд дол., 15% — при 400 млрд и т. д. Определите и изобразите новый график потребления, выделяя воздействие этой налоговой системы на величину предельной склонности к потреблению и мультипликатор.

д) Объясните, почему пропорциональная и прогрессивная налоговая системы способствуют росту устойчивости экономики в отличие от регрессивной системы. Продемонстрируйте это на графике.

13. Усложненная задача. Добавим к вопросу 12 в конце главы 13 государственный сектор следующим образом. Предположим, что G = Go = 28 и T = То = 30. Из-за воздействия налогов график потребления С = 50 + 0,8 Y должен выглядеть Сa = 50 +0,8 (Y— T), где величина ( Y — Т) представляет собой располагаемый (после уплаты налогов) доход. При условии, что все налоги — это индивидуальные подоходные налоги, инвестиции останутся In = In0 = 30. Чистый экспорт снова независим от уровня дохода, то есть Хn = Хn0 = 10. Используя условие равновесия Y = С0 + 1n + Хn + G, определите равновесную величину дохода Объясните, почему введение в модель государственного бюджета с небольшим излишком ведет к увеличению равновесного дохода. Теперь подставьте значение Т = 0,2 Y вместо Т = То = 30 и решите снова задачу нахождения величины дохода

ПОСЛЕДНИЙ ШТРИХ

Опережающие индикаторы

Одним из инструментов, используемым политическими деятелями для прогнозирования будущего направления изменения реального ВНП, является месячный индекс группы переменных, который в прошлом давал предупреждение об изменениях ВНП.

"Индекс опережающих индикаторов сокращается третий месяц подряд — возникли опасения спада". "Индекс опережающих индикаторов снова ползет вверх". "Падение на рынке акций тянет вниз индекс опережающих индикаторов". Такого рода заголовки регулярно появляются в деловых разделах наших основных газет. В центре этих статей — средневзвешенный, или сводный, индекс министерства торговли, включающий 11 экономических переменных, которые достигали своего пика или минимального значения, опережая соответствующие повороты делового цикла. Следовательно, изменения индекса опережающих индикаторов обеспечивают информацию о будущем направлении развития экономики и таким образом могут сократить длительность "лага распознавания", связанного с применением макроэкономической политики.

Давайте рассмотрим эти 11 составляющих индекса опережающих индикаторов в терминах предсказания сокращения величины ВНП, помня о том, что изменения противоположного направления будут предсказывать прирост ВНП.

Средняя продолжительность рабочей недели. Сокращения в длительности средней рабочей недели производственных рабочих в обрабатывающей промышленности указывают на сокращение в будущем объема выпуска продукции обрабатывающей промышленности и ВНП.

Первичиые заявки на получение страховки по безработице. Увеличение числа первичных требований на получение страховки по безработице связывается с падающей занятостью и вслед за этим с сокращающимся производством.

Новые заказы на поставку потребительских товаров. Сокращение числа заказов, полученных производителями на поставку потребительских товаров, предшествует сокращению будущего производства, то есть сокращению ВНП.

Цены рынка акций. Снижение цен акций часто является отражением ожидаемого сокращения продаж корпораций и падения прибылей. Более того, более низкие цены акций снижают благосостояние потребителей, вызывая сокращение ими своих расходов. Заниженные стоимостные рыночные оценки акций делают также менее привлекательным для фирм выпуск новых акций с целью получения средств для инвестиций. Следовательно, снижение цен на акции может вызвать падение совокупного спроса и ВНП.

Контракты и заказы на новые машины и оборудование. Падение объема заказов на производственное оборудование и другие инвестиционные товары означает сокращение в будущем совокупного спроса и национального производства.

Число лицензий на строительство жилья. Сокращение числа лицензий, получаемых для строительства новых жилых домов, предсказывает будущее сокращение инвестиций и, следовательно, очевидную вероятность того, что ВНП сократится.

Функционирование оптовой торговли. Хотя это и звучит несколько парадоксально, но улучшение деятельности оптовых торговцев по своевременной поставке покупателям затрачиваемых факторов является свидетельством сокращающегося спроса со стороны бизнеса и потенциально падающего ВНП.

Изменеиие портфеля заказов на товары длительного пользования. Сокращение стоимости портфеля заказов на продукцию обрабатывающей промышленности длительного пользования означает сокращение совокупного спроса и, следовательно, последующее сокращение ВНП.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты