Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Национальные банки




ВОПРОСЫ И УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ

1. Опишите, как сильная инфляция может подорвать способность денег выполнять свои три основные функции.

2. В чем заключается недостаток товарных денег? В чем преимущество а) бумажных денег и б) кредитных денег перед товарными деньгами?

3. "Деньги — это лишь немного бумаги или металла, . которые дают их владельцу законное право на множество различных товаров. Мы не можем есть, пить или носить деньги. Но за деньги можно купить товары"( George Bernard Shaw. The Intelligent Woman's Guide to Socialism and Capitalism. P. 9.) . Как и почему это происходит?

4. Дайте полную оценку и объяснение следующим утверждениям:

а) "Изобретение денег — одно из великих достижений человечества, так как без них увеличение благосостояния, проистекающего из расширения торговли, стало бы невозможным".

б) "Деньги — это то, что общество провозглашает деньгами".

в) "Рост цен происходит не из-за того, что все становится дороже, а из-за того, что доллар становится дешевле".

г) "Существование бумажных денег ставит сложные вопросы... не об их экономичности, удобстве или быстром обращении, а о количестве бумажных денег, которое было бы разумно выпускать, и о возможности сильных потрясений в случае, если это количество превышает допустимые пределы''(F. W. Taussig. Principles of Economics, 4th ed. New York: The Macmillan Company, 1946. P. 247—248.)

 

е) "В самых современных промышленных экономических системах мира долговые обязательства государства и коммерческих банков играют роль денег".

5. Из каких элементов состоит предложение денег М1,. Какой компонент денежного предложения М1 самый важный? Почему номинальная стоимость металлических денег превышает их действительную стоимость? Покажите разницу между. М2 и М3. Что такое "почти деньги"? Каково их значение? Какие вы можете привести аргументы для включения сберегательных вкладов в определение денег?

6. Что составляет основу денежного предложения в Соединенных Штатах? Чем определяется стоимость денег? Почему важно иметь возможность изменять денежное предложение? Что означает: а) "полноценные деньги", б) "52-центовый доллар"?

7. Какой основной фактор определяет а) спрос на деньги для сделок и б) спрос на деньги со стороны активов? Объясните, каким образом можно графически совместить эти два вида спроса для определения общего спроса на деньги? Как определяется равновесная ставка процента на денежном рынке? Как может а) расширение. использования кредитных карточек, б) уменьшение промежутка между выплатами очередной зарплаты рабочим и в) увеличение номинального ВНП воздействовать на спрос на деньги для сделок и равновесную ставку процента?

8. Представьте, что номинальная стоимость облигации 10 тыс. дол. и она приносит процент, равный 800 дол. ежегодно. Вычислите и запишите в таблицу либо процентные ставки, которые может получать владелец облигации при обозначенных ценах, либо цены облигации при указанных ставках процента. Сформулируйте вывод, который позволяет сделать заполненная таблица.

Цена облигации (тыс. дол.) Процентная ставка (%)
-
- 8,9
-
6,2

 

9. Допустим, денежный рынок находился изначально в состоянии равновесия, а затем увеличилось предложение денег. Объясните, как будет устанавливаться новая равновесная ставка процента. Повысятся или понизятся цены на облигации при новых равновесных ставках процента? Каково, по вашему мнению, будет воздействие изменения процентной ставки, на уровни производства, занятости и цен? Ответьте на те же вопросы для случая уменьшения предложения денег,

10. Каковы главные обязанности Совета управляющих? Обсудите основные характерные черты федеральных резервных банков. В чем значение того, что федеральные резервные банки являются квазиобщественными? Считаете ли вы, что Федеральная резервная система должна быть независимым учреждением? .

11. В чем состоят две основные функции коммерческих банков и сберегательных учреждений? Назовите и вкратце обсудите главные функции Федеральной резервной системы.

ПОСЛЕДНИЙ ШТРИХ

Настоящие деньги в Анголе— пиво

( Oakland Ross. Angolan Economy Tied to Beer // The Globe and Mail. Toronto. December 12. 1987.)

Пиво является деньгами в ангольской экономике. Оно служит в качестве средства обращения, меры стоимости и средства сбережения.

Забудьте о золотом стандарте и добро пожаловать в Анголу, где всякий имеет какой-нибудь побочный доход и куда денежная стабильность, какая ни на есть, доставляется заключенной под давлением в банке пива.

"Здесь пиво — национальная валюта", — сказал португальский учитель, работающий в Луанде.

Поскольку экономисты напряженно ищут более твердую основу для шаткой мировой денежной системы, возможно, ям не помешает внимательно присмотреться к устойчивой ангольской модели, где на черном рынке цена 24-баночной упаковки импортного европейского пива непоколебимо держится на уровне 28 000 ангольских куанзов. .

По официальному обменному курсу это составит 931 доллар — эквивалент месячного заработка среднего государственного служащего, — означая, что пиво — непозволительная роскошь для всех, кроме самых богатых ангольцев.

Однако на самом деле практически никто в Анголе не мог бы прожить исключительно на зарплату. Кроме того, официальный обменный курс имеет малый вес в Анголе. Что имеет вес — так это импортное пиво.

"Все так или иначе соизмеряется с ним", — сказал аргентинский технический специалист, нанятый ангольским правительством. "По сравнению с прошлым годом пиво стоит примерно столько же".

Импортное пиво попадает в экономику несколькими путями. Например, все европейские и американские нефтяные компании, действующие в Анголе, содержат собственные магазины, где их служащие могут купить за твердую валюту импортные товары, в том числе и пиво. И само ангольское правительство имeeт огромный беспошлинный центр розничной торговли для дипломатов и других людей, которые имеют иностранную валюту.

Рядом с удаленной от моря частью Луанды раскинулся магазин, известный как Джамбоу, полный импортных продовольственных и потребительских товаров, включая 10 марок шотландского виски и семь сортов импортного пива. Именно пиво здесь приковывает взгляд — сложенные упаковки западногерманского, датского, бельгийского эля и легкого пива, кажется, никогда не кончатся.

По официальному курсу упаковка из 24 банок пива стоит здесь 395 куанзов, или около 13 долларов. Очереди к 15 кассам Джамбоу полны людей, везущих тележки, доверху нагруженные семью или восемью упаковками.

За дверями магазина пиво быстро перепродается на черном рынке — он называется "кандонгуа" — по 28000 куанзов за упаковку. Она затем разбирается и обменивается или перепродается по 1500 куанзов за банку.

Обычно живущий в Луанде иностранец платит домашней прислуге пивом. На две упаковки пива ангольская семья может прожить месяц, правда экономно; обменять или перепродать пиво можно всегда.

Такая странная денежная система сложилась прежде всего в результате кризиса планируемой из центра официальной экономики Анголы.

Кризис становится совершенно очевидным после визита в любой государственный магазин Луанды — место, где рядовые ангольцы теоретически покупают себе месячное продовольствие. Полки почти полностью пусты всегда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты