Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Максимизация прибыли в различных рыночных ситуациях.






Заштрихованный прямоугольник на графике а) показывает величину эко­номической прибыли, которая максимизируется при МС = MR= P; на графике б) убыток, который минимален при МС = MR= P; а на графике в) он отсутст­вует при тех же условиях. Известно, что ситуация «предельной» фирмы, изо­браженная на графике в) типична для рынка совершенной конкуренции и яв­ляется основной.

Таким образом, фирма, расширяя производство до объема QM; увеличивает свою прибыль, после которой она неизбежно начинает снижаться. Если же не достигнуть объема производства QM; то будет недополучена возможная при­быль. В условиях «предельной» фирмы максимизация прибыли дополняется равенством со средними общими издержками.

МС-М-Р-ЛТС формула 21.2.

2. В условиях несовершенной конкуренции критерий максимизации при­были отличается от рассмотренного, т.к. фирма может влиять на рыночную цену.

Для того, чтобы продать дополнительную единицу продукции, фирма сни­жает цену. Это, как правило, дает ей некоторый эффект увеличения продаж. Однако, одновременно фирма несет и потери из-за того, что все покупатели платят теперь более низкую цену. Этот относительный убыток снижает пре­дельный доход MR и поэтому он не совпадает с рыночной ценой, т.е. MR ф Р. В результате линии спроса и предельного дохода не только понижаются, но и расходятся при этом:



D

--MR


Q

Рис. 24.4. Модификация взаимодействия рыночной цены и предельно­го доходов в условиях несовершенной конкуренции

Вместе с тем, условия максимизации при совершенной и несовершенной конкуренции имеют и общее между собой: МС = MR, так как фирмы при лю­бых условиях производят дополнительную единицу продукции, если получают дополнительный доход, превышающий дополнительные издержки.

В общем виде максимизация прибыли в условиях несовершенной конку­ренции представляет собой

МП = MR < Р формула 21.3

По этому общему правилу максимизируется прибыль как в условиях моно­полии, олигополии, так и при полиполии, но в каждой из них имеются свои специфические особенности.

Вопрос 22. Рыночная власть: монополия


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты