Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 4. Благодать быть женщиной и сила это вынести




"Кто найдет добродетельную жену? Цена ее выше жемчугов"(Притч. 31:10).

Словом "добродетельная" здесь переведено еврейское слово "хаил". В Новой американской стандартной Библии это слово переводится как "превосходство", а словарь Брауна-Драйвера-Бриггсав своем определении использует такие термины, как сила, способность, эффективность и мощь. Бог называет "хаил" женщину, которая сосредоточена и держит себя в руках. "Она - “хаил”", - говорит автор Притчи 31:10- этого определения христианской добродетели в женской форме. Эта женщина - звезда. Она - классная! Просто супер! Нет, лучше сказать, она - хаил! Она полна силы, мудрости и обладает мощью целой армии!

Это не те слова, которыми можно нарисовать образ слабой, жеманной девушки, у которой нет ни амбиций, ни целей. Эта женщина прогрессивна, изобретательна и в то же время (если мы глубже заглянем в ее суть) удивительно уравновешенна. Равновесия достичь труднее всего, но оно является самым необходимым компонентом в стремлении к успеху. Быть уравновешенной - значит иметь и удерживать все элементы в должном соотношении. Все аспекты вашей жизни, все стороны вашей личности должны быть полностью развиты. Если в какой-то одной сфере будет недостаток или избыток, у вас не будет равновесия. Если вы будете слишком сильно склоняться к чему-либо или уклоняться от чего-либо, рано или поздно перевернетесь. Вместо этого старайтесь в равной степени уделять внимание всем аспектам жизни - тогда вы будете находиться в равновесии.

Разве это не должно быть целью каждой женщины, да, впрочем, и каждого мужчины? Если вы хотите быть превосходной женщиной, просто необходимо, чтобы равновесие стало вашей целью. Возможно, выдумаете, что превосходная женщина — та, которая имеет преимущества происхождения и воспитания. Может быть, в вашем представлении такая женщина обожает балет и проводит бесчисленное множество приемов с послеобеденным чаем для престижных благотворительных фондов. Или вы считаете, что эта женщина должна читать стихи и отставлять в сторону мизинец, отпивая экзотический чай из тонкостенной фарфоровой чашки. Но мы говорим не только о социальных определениях превосходства. Мы не доверяем образам, которые далеко не всегда отражают такие внутренние качества, как сила и стойкость.

Превосходство - это цель, а не родословная. Это касается судьбы женщины, а не ее предназначения. Превосходство говорит о ее восприятии самой себя и о стандартах, от которых она не станет отклоняться. Превосходство проводит черту и говорит: "Ни на что меньшее в своей жизни я больше не соглашусь!" Превосходная женщина знает, чего заслуживает, и будет без устали трудиться, чтобы достичь этого. Не падайте духом, если раньше потерпели неудачу. Превосходство не основывается на прошлых успехах. Это титул, который дается тем, кто выстоял и поднялся над своими бедствиями.

Превосходная женщина вооружена дорожной картой с проложенным на ней курсом и отмеченным пунктом назначения. У такой женщины есть план для жизни. Она не бродит бесцельно, надеясь, что кто-то ее найдет. Она движется по дороге, которую некоторые называют малоизъезженной, - по дороге, где едут только великие люди. И она совершенно точно знает, куда хочет попасть. В ней есть что-то особенное. Некоторые называют это высокомерием; другие, ухмыляясь, утверждают, что она забыла, откуда пришла. Как они ошибаются! Именно память о том, где она была, дает ей силу подниматься и продолжать свой путь.

Превосходная женщина подобна чистокровной лошади, грациозной и сильной, - животному редкой красоты. Она - победитель. Она - бриллиант, который некогда был углем, но превратился в драгоценный камень. Она

такого же высокого класса, как белое вино, поданное в охлажденном кубке на золотой ножке, - его сначала взболтают круговыми движениями, затем понюхают и только потом попробуют. Она - удивительное чудо, которое наше поколение видит так редко. Что я могу сказать? Она - настоящая леди.

Леди - это исчезающий вид. Подобно джентльменам - своему мужскому аналогу, - они почти вымерли. Быть джентльменом - это нечто большее, чем просто быть мужчиной. Точно так же быть леди - это нечто большее, чем просто быть женщиной. Настоящая леди уникальна и ценна. Воспитание, требуемое для того, чтобы сделать из женщины леди, было сочтено старомодным и неактуальным. Ее место заняла более современная, менее заботливая, плохо изготовленная, невнимательная и нагло соперничающая карикатура. Леди - это чуткая, выдержанная, компетентная женщина, обладающая не только амбициями, но и блеском и изяществом. Это женщина с мечтой. Это неиспорченная примадонна из прошлого. Как жаль, что ее нет с нами!

Я знаю, что когда мы начинаем говорить об элегантности и использовать такие слова, как "неиспорченная", у вас возникают ассоциации с доминированием мужчин и историческим угнетением женщин. Следует признать, что с женщинами не всегда обращались справедливо. Мужчины часто злоупотребляли их изысканным вкусом и целомудренным поведением. Однако в исправлении нуждаются действия мужчин, а не женщин. Мы должны уподобиться цветочнице, которая удаляет с розы шипы, но оставляет лепестки. Неужели никак нельзя удалить колючие аспекты жизни, оставив благоухающие?

В процессе поиска превосходной женщины мы должны учесть одну вещь: возможность того, что она утонула в бунте, являющемся отличительной характеристикой видов, которыми злоупотребляют, пренебрегают и которых не ценят. Славные прошлые дни были полны несправедливости и предвзятости в вопросах полов. К сожалению, клуб "своих парней" все еще продолжает функционировать. Женщины подверглись неизмеримым оскорблениям и жестокому обращению и в ответ были вынуждены стать борцами, ожесточившись по отношению к обижавшему их миру. Однако под маской жесткой внешности скрывается мягкая внутренность, которую женщина прячет от взглядов людей. Она боится, что они увидят это. Ее ранили, когда она показала себя настоящую людям, поэтому теперь она процветает и прогрессирует, подавляя свою женственность и погребая свое милосердие.

Я знаю, почему леди исчезла, но, Боже мой, как нам ее не хватает! Я понимаю, что ее исчезновение было актом неповиновения и, возможно, разочарования. Мне известно, к чему может привести угнетение. Жизнь моего поколения была наполнена революциями. Мы собирались изменить мир. Я помню всех хиппи, которые ездили на желтых "Фольксвагенах" с пацификом на бампере. Женщины жгли свои бюстгальтеры, парни перестали носить нижнее белье, и самыми главными посланиями того времени были свободная любовь и гармония с планетами. Но как-то получилось, что после войны во Вьетнаме мы обнаружили, что "Фольксваген" уже проржавел, синие джинсы стали натирать в паху, а мы проявляем больше интереса к тому, чтобы посадить космический корабль на Луну, чем к гармоничному взаимодействию с ней. Неожиданно мы узнали, что нам нужно у-в-а-ж-е-н-и-е.

Джексоны перестали быть "Пятеркой Джексонов", "Битлз" распались, а О. J. (О. J. - это первые буквы слов "orange juice" (апельсиновый сок), а также инициалы звезды американского футбола О'Джея Симпсона, который в 1994 году был обвинен в убийстве своей жены и ее любовника. Процесс над ним стал национальным событием. Суд присяжных негритянского состава после полуторагодового судебного процесса, практически полностью транслировавшегося по телевидению, оправдал Симпсона. - Прим. пер.) вскоре стало означать в Америке нечто большее, чем апельсиновый сок. Тем временем процентные ставки росли, Джимми Хендрикс утратил популярность, а Элвис навсегда оставил свой дворец.

Да, друзья мои, вот это были деньки! Жить в то время было вызовом. Но реальность брала свое, и мы начали остепеняться. Нам нужна была работа, женской груди - бюстгальтер, и мы осознали, что гражданские права, возможно, не удастся восстановить во время следующего марша. Женщины начали переопределять себя, а мужчины тем временем погрузились в некое унисексовое забвение, в результате чего мы оказались где-то в сумеречной зоне разводов и подростковых беременностей. Сейчас, посреди нами же устроенного беспорядка, мы в конце концов захотели возвращения старых ценностей. Нам хочется вернуть ту розу из более простых времен. Сможем ли мы ее вернуть? Не уверен. Но мы должны попытаться заново уловить благоухание этой розы, не уколовшись о ее шипы.

Многие чувствовали, как земля ходила ходуном у них под ногами, а когда все прекратилось, они оказались навсегда измененными.

Некоторые успели жениться и развестись. Некоторые оказались изнасилованными и отвергнутыми. Житейские землетрясения нанесли людям большой ущерб. Но мы выжили, и теперь знаем то, что тридцать лет назад знали наши родители.

К сожалению, к тому моменту, когда вы начинаете понимать замысел жизни, оказывается, что кино уже почти кончилось и вскоре по экрану пойдут титры. Кто бы мог подумать, что вундеркинды семидесятых станут родителями с проседью в волосах? Наше время уходит. У нас нет времени на игры - день уже почти кончился. Вы можете подавить то, кем являетесь, но не сможете изменить свою сущность. Вы были сотворены нежной и женственной. Многие из вас сейчас находятся в депрессии, потому что внутри вас есть другая женщина, которая вопит и рыдает:

"Выпустите меня!" Она устала одеваться в стиле "мне "все равно". Нужно освободить ту мягкость, которую наше поколение хочет похоронить. Несмотря на мучительное прошлое, вы должны открыть свое сердце, иначе задушите свои творческие способности, угасите чувства и лишите себя жизни, предназначенной для вас Богом.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты