Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Культурная, образовательная и молодежная сферы




Для российского общества и государства в современных условиях необходима вдумчивая и всесторонняя оценка ресурсов системы образования как единого образовательного пространства, представленного многообразием языков и культур с обучением на государственном языке Российской Федерации, как скрепы государства российского.

Вопросы языковой политики в области образования в Российской Федерации регулируются Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации «Об образовании», «О языках народов Российской Федерации», «О государственном языке Российской Федерации». В республиках Российской Федерации - также Конституциями республик, законами о языках народов республик.

На современном этапе модернизации системы образования федеральные государственные образовательные стандарты (далее - Стандарт) предполагают учёт региональных, национальных и этнокультурных потребностей народов Российской Федерации и направлены на обеспечение формирования общероссийской гражданской идентичности обучающихся, сохранение и развитие культурного разнообразия и языкового наследия, овладение духовными ценностями и культурой многонационального народа России.

Стандарт устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы, включающей примерные учебные программы в том числе и по языкам народов России..

В рамках федеральной целевой программы «Русский язык» (2006-2010 годы), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2005 г. № 833 решались вопросы качественного изучения государственного языка Российской Федерации – русского.

Программа способствовала созданию условий для полноценной реализации функций русского языка как в статусе государственного языка Российской Федерации, так и в статусе родного языка русского народа.

В настоящее время готовится программа «Русский язык» на 2011-2015 годы. Актуальность разработки программы определяется тем, что поддержка российской культуры и русского языка, национальных культур и языков народов Российской Федерации является ключевым фактором гармоничного развития человека, реализации его духовного потенциала, сохранения единства многонационального российского общества, формирования положительного образа страны как за рубежом, так и внутри России.

Стратегическими задачами программы являются: обеспечение реализации функции русского языка в качестве государственного языка Российской Федерации; создание условий для функционирования русского языка как средства межнационального общения народов Российской Федерации. 2013-2015 годы – это этап апробации и внедрения методологических подходов и методик, выполнение проектов культурно-просветительского, образовательного, научно-исследовательского и научно-методического характера, этап поддержки и укрепления позиций русского языка. На данном этапе планируются такие мероприятия, как: разработка учебников и учебных пособий по русскому языку и литературе, используемых в учебном процессе в школах с обучением на языках народов России; создание грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, повышение квалификации и переподготовка учителей по вопросам функционирования государственного языка Российской Федерации – русского языка.

Предстоит организовать научно-методические мероприятия в области преподавания русского языка для этнически нерусского населения России (конгрессы, конференции, семинары), культурно-просветительские мероприятия, направленные на продвижение и укрепление позиций русского языка (фестивали, конкурсы, олимпиады), образовательные и научно-методические мероприятия, направленные на популяризацию российской науки, культуры и образования в мире.

Программа предусматривает расширение научных исследований, которые становятся более масштабными и запланированы на всех этапах реализации Программы и в рамках выполнения каждой задачи. Существенно меняются постановочные цели исследований. С одной стороны, они ориентированы на решение стратегических задач развития российского образования – разработку научных основ создания учебников, отвечающих требованиям Стандартов нового поколения, с другой стороны, формируют систему научно-информационного обеспечения функционирования русского языка в качестве государственного языка Российской Федерации.

Несмотря на все вышеперечисленные меры с учётом определенного дисбаланса сложившегося в ряде республик Российской Федерации в преподавании государственных языков республик и русского языка необходимо продумать комплекс мер направленных на усиление роли русского языка в качестве государственного языка Российской Федерации, языка российской нации, выступающего как основное средство массовой коммуникации в персональном и общественном развитии и обеспечивающего, вне зависимости от этнической идентичности, на всей территории Россиисоциальную адаптированность и профессиональную конкурентоспособность.

Одновременно в системе образования необходимо предпринять ряд мер, направленных на создание условий для формирования у школьников и студентов общероссийской гражданской идентичности, преподавания знаний о традициях и культурах этносов, проживающих в России. Должно быть осуществлено внедрение элементов воспитания культуры межэтнического общения в системе дошкольных учреждений.

Должна быть осуществлена также ревизия федеральных и региональных учебников по литературе, отечественной и региональной истории, родиноведению, религиозным предметам с целью пресечения фальсификации, искажения истории и культуры народов России, предупреждения трактовок, разжигающих межэтническую и межрелигиозную рознь.

Особое внимание должно быть уделено выявлению толкований в учебной литературе, направленных на формирование негативного образа русского народа, как будто бы несущего историческую вину за имперскую колонизацию новых территорий и советскую политику в отношении репрессированных народов.

Необходимо внедрение во все предметы школьного гуманитарного цикла учебного материала о культуре, истории, литературе народов России, проведение ролевых игр, направленных на формирование культуры межэтнического общения. В вузах также необходимо преподавание специальных предметов по истории и культуре народов России, культуре межэтнического общения. Весь этот комплекс мер должен быть направлен на сохранение и развитие уникальной российской культуры как результата многовекового синтеза культур народов России.

Изучение в школах предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» отвечает целям обеспечения воспитания способности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию, формированию представлений об основах светской этики, культуры традиционных религий, их роли в развитии культуры и истории России и человечества, в становлении гражданского общества и российской государственности. В настоящее время в школах 21 субъекта Российской Федерации введен новый школьный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Более 15 тысяч учителей обучают и учатся сами вместе с 240 тысячами школьников.

В сфере культуры в настоящее время остается нерешенным вопрос обеспечения сохранности музейного фонда Российской Федерации, в котором материализована национальная память страны.[17]

Важную роль в развитии межнациональных отношений играет культурное сотрудничество между приграничными территориями Российской Федерации и сопредельными государствами.

Необходимо также дальнейшее развитие системы мер по сохранению нематериального культурного наследия народов России.

Кроме того, необходимо формирование пакета модельных нормативных документов, регламентирующих развитие и сохранение народной традиционной культуры, внедрение грантовой поддержки и других мер стимулирования деятельности фольклорных коллективов и мастеров декоративно-прикладного искусства, создание условий для привлечения детей и молодежи, в том числе – сельской, к деятельности, связанной с народной культурой.

Во многих образовательных учреждениях функционирующих на территориях субъектов Российской Федерации учебные дисциплины, связанные с изучением традиций и культуры различных народов, являются составной частью образовательного процесса. На современном этапе необходимо расширение процесса интеграции этнокультурных знаний в содержание образования предметов гуманитарного цикла. В связи с этим одной из мер реализации этого процесса является разработка федеральных государственных образовательных стандартов, примерных учебных программ по государственному языку Российской Федерации, государственным языкам республик, истории, литературе, культуре народов России учитывающих реализацию государственной национальной политики в Российской Федерации.

Одновременно необходима масштабная работа по совершенствованию методов работы в молодежной политике. Постепенно приходит осознание того, что формирование культуры межэтнических и межконфессиональных отношений у подростков и молодежи – важнейший фактор построения в современных условиях гражданского общества в России.

Одной из важнейших целевых аудиторией существующих и разрабатываемых программ культуры, образования, государственной национальной политики должна стать молодежь, а главной целью государственной молодежной политики должно стать формирование поколения молодых россиян, обладающих общероссийской гражданской идентичностью. Поскольку понятие российская нация – характеристика гражданская, путь к достижению данной цели лежит прежде всего через обеспечение полноценного и деятельного участия молодежи в жизни российского общества.

Для этого необходимо: реализация программ социальной рекламы, акций и кампаний в общественной жизни и средствах массовой информации, пропагандирующих межэтническое и межкультурное общение; организация на федеральном, региональном и муниципальном уровнях программ межкультурного обучения, направленных на повышение компетентности управленческих решений, предупреждение этнических, религиозных и социальных конфликтов, снижение социальной напряженности, формирование веротерпимости, миролюбия у подростков и молодежи; поддержка проектов межкультурного диалога общественных, этнических и межэтнических объединений, образовательных, воспитательных и реабилитационных проектов традиционных религий, связанных с ними молодежных организаций; поддержка межрегионального и международного взаимодействия молодежи (тематические слеты, лагеря и фестивали, научно-практические и бизнес-конференции, дискуссионные клубы, молодежные обмены), участия в международных молодежных проектах, направленных на взаимное проникновение ценностей российской и мировой культуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты