Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3: Суды общей юрисдикции. Основное звено федеральных судов общей юрисдикции




Методические указания:

Форма проведения занятия: доклады студентов по теме практического занятия в соответствии с планом, с последующей дискуссией.

Дискуссия как интерактивный метод обучения означает исследование или разбор. Дискуссией называется целенаправленное, коллективное обсуждение конкретной проблемы, сопровождающееся обменом идеями, суждениями, мнениями в группе.

На первом этапе дискуссии (стадия ориентации) формулируется тема дискуссии, проблема, предлагаемая к обсуждению, ставятся цели дискуссии, устанавливаются правила проведения, регламент дискуссии.

На втором этапе (стадия оценки) происходит выступление участников дискуссии, их ответы на возникающие вопросы, сбор максимального объема идей, предложений.

Третий этап дискуссии (стадия консолидации) заключается в анализе результатов дискуссии, согласовании мнений и позиций, совместном формулировании решений и их принятии.

Эффективность использования тематической дискуссии как метода обучения определяется целым рядом факторов: актуальность выбранной проблемы; сопоставление различных позиций участников дискуссии; информированность, компетентность и научная корректность участников дискуссии; владение преподавателем методикой дискуссионной процедуры; соблюдение правил и регламента и др.

В процессе дискуссии наиболее полно представлена возможность моделировать реальные проблемы; вырабатывать у участников дискуссии умение слушать и взаимодействовать с другими; приобретения навыков анализа реальных ситуаций, отделять главное от второстепенного.

Таким образом, дискуссия выявляет многообразие существующих точек зрения на какую-либо проблему, инициирует всесторонний анализ каждой из них, формирует собственный взгляд каждого участника дискуссии на ту или иную проблему.

В результате подготовки и проведения практического занятия студенты должны:

Знать:

- понятие судов общей юрисдикции;

- полномочия мировых судов;

- полномочия районного суда;

- виды и компетенции военных судов.

Владеть:

- навыками работы с основной и дополнительной литературой, регламентирующей практическую деятельность судов.

Уметь:

-проводить сравнительно-правовой анализ деятельности мировых, районных судов, а также военных судов.

Студентамнеобходимо определить, какие суды от­носятся к судам общей юрисдикции, каковы их задачи и компетенция. Студенты должны знать, что на эти суды возлагается большинство функций су­дебной власти: осуществление правосудия по уголовным и граждан­ским делам (апелляционная инстанция), контроль за законностью действий и решений государст­венных и негосударственных организаций, должностных лиц и др.

При ответе вопросы прежде всего следует учи­тывать, что основное звено системы судов общей юрисдикции в соот­ветствии с Законом о судебной системе 1996 года именуется район­ными судами. Далее укажите состав, порядок формирования и полно­мочия районного суда; определите, в каких случаях законом преду­смотрено коллегиальное и в каких единоличное рассмотрение дел. Кроме того, отметьте, каковы права и обязанности председателя рай­онного суда, как организована работа в районном суде, как обеспечи­вается исполнение судебных решений (для этого следует определить полномочия судебных приставов). Необходимо охарактеризовать полномочия мировых судей.

Хотя военные суды входят в систему судов общей юрисдикции и выполняют схожие с другими общими судами функции, они отлича­ются непосредственными задачами, принципами построения, стату­сом судьи, состоящего на военной службе и др. Далее следует определить подве­домственность гражданских и уголовных дел военным судам, указать систему этих судов, порядок формирования, а также основы органи­зации и подсудности военных судов различных звеньев.

 

План практического занятия:

1. Мировые судьи и их компетенция.

2. Районный суд - основное звено федеральных судов общей юрисдик­ции. Его полномочия как суда первой и второй (апелляционной) инстан­ций, место и роль в судебной системе; этапы становления и развития.

3. Состав районного суда. Председатель суда (судья), его права и обязан­ности. Полномочия председателя суда по организации работы в суде.

4. Организация работы в районном суде. Аппарат суда, его состав и задачи.

5. Военные суды. Подсудность дел Военным судам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты