Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторно-практическая работа № 3.




Тема: Деятельность человека

1. Если справедливо следующее высказывание: "Личность каждой эпохи все равно, что чужой язык, подлежащий изучению", то не противо­речит ли оно утверждению о социальной сущности человека?

2. Оцените следующие высказывания:

1)."Сократ - типичный пред­ставитель античной личности";

2)."Лучше не пользоваться странными со­четаниями "античная личность", "феодальная личность" и т.д., а говорить о соотношении общечеловеческих характеристик с признаками конкретной историко-культурной эпохи: говорить о средневековой или раннегреческой личности нелепо люди во все времена любили, ненавидели, сомне­вались, завидовали и т.д.".

3. Выскажите собственное суждение по поводу следующего утвер­ждения: "Проблема человека - центральная проблема человеческой исто­рии". Что понимается под "проблемой человека"?

4. Прокомментируйте следующее высказывание Н. Бердяева: "Как существо, принадлежащее двум мирам, и способное преодолевать себя, человек - существо противоречивое и парадоксальное, соединяющее в себе полярные противоположности".

5. Русский ученый и писатель Н. А. Амосов утверждает, что человек по своей природе жаден, зол, агрессивен, и только культура способна его облагородить.

Согласны ли вы с этим утверждением? Как вы объясните проявления жестокости и агрессивности в человеческом обществе?

6. Согласны ли вы с утверждением Гегеля: "Как представляющего живое существо, человека можно принудить, то есть подчинить власти других его физическую и вообще внешнюю сторону, но свободная воля сама по себе не может быть принуждена"?

7. Художникам предложили высокую плату за каждую написанную ими картину на любую тему, присвоение самых высоких титулов и пре­мий, разные жизненные блага при одном условии: их картины никогда не увидит ни один человек, все они останутся в руках авторов. Художники все отказались. Почему? Как бы вы поступили на их месте?

8. Вообразите: вам предстоит отправиться в многолетнюю космиче­скую экспедицию. В полете у вас будет все необходимое. Из дома вам раз­решается взять три предмета. Что именно вы возьмете? А что взял бы с со­бой средневековый человек?

9. "Ничего и никогда не было для человека и человеческого общества невыносимее свободы, ... нет заботы беспрерывнее и мучительнее для че­ловека, как, оказавшись свободным, сыскать поскорее того, перед кем пре­клониться". (Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы")

Согласны ли вы с таким мнением о свободе?

10. Перед вами два высказывания, принадлежащие К.Марксу:

А. "Сущность человека заключается в том, что у него нет никакой сущности";

Б. "Человек не есть абстракт, присущий отдельному человеку, он есть совокупность общественных отношений".

Не кажется ли вам, что К.Маркс противоречит сам себе?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты