Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная работа 6




Цель: освоение приемов работы с большой таблицей.

1. Откройте рабочую книгу, созданную в лабораторной работе 5. Снимите защиту с листа (пункт Главная-Ячейки-Формат – Защита – Снять).

2. Вставьте в таблицу 20-30 новых строк. Внесите в них информацию путем «заполнения вниз» из строк, которые уже содержат данные. Но повторение имен и значений не обращайте внимания – нам нужно получить таблицу из такого количества строк, чтобы она не умещалась на экране полностью.

3. Придайте каждой графе таблицы такую ширину, чтобы таблица стала значительно шире экрана. Можно увеличить размер шрифта для некоторых колонок.

4. Листайте таблицу вперед и обратите внимание, что «шапка» в определенный момент становится невидимой. При перемещении вправо невидимыми становятся фамилии. Очевидны неудобства при работе с такими таблицами.

5. Установите курсор на заработную плату первого сотрудника. Войдите Вид-Окно-Закрепитьобласти После этого на экране появятся линии, которые будут отмечать постоянно видимые области (в нашем случае это «шапка» ведомости, табельные номера и фамилии сотрудников).

6. Листайте таблицу. Обратите внимание, что перемещается только та ее часть, которая находится правее и ниже положения курсора при фиксации подокон.

7. Отмените фиксацию подокон.Вид-Окно-Снять Закрепление областей

8. Таблицу можно разбить на два самостоятельных окна. В каждом окне выводить разные участки таблицы. Разбиение может быть выполнено по вертикали и по горизонтали.

9. Вертикальное разбиение. Установите курсор на букву D (на сером фоне – название колонки) и щелкните один раз левой кнопкой мыши. Затем войдите в пункт Вид-Окно- Разделить. Обратите внимание на появление двух окон с самостоятельными линейками прокрутки. Опробуйте их в работе.

10. Горизонтальное разбиение выполняется лишь с тем отличием, что нужно выделить не колонку, по которой пойдет разбиение, а строку.

11. Снимите разбиение.

12. Защитите лист.

13. Запишите рабочую книгу на диск под именем ZP6.XLS.

14. Сдайте работу преподавателю.

 

Вопросы к лабораторной работе 6

· Сформулируйте, когда требуется фиксация подокон и разбиение на несколько окон.

· Как зафиксировать подокна?

· Как отменить фиксацию подокон?

· Как разбить окно на два подокна?

· Какие варианты разбиения таблицы существуют?

· Как осуществляются переходы между однофайловыми окнами? Укажите различные способы.

· Как осуществляются переходы между разнофайловыми окнами? Укажите различные способы.

· Как от двух подокон на экране перейти к одному во весь экран?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты