Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ МОИМ ОПЫТОМ




Мне посчастливилось получить немало таких писем. Теперь мне удивительно, что в детстве я не умел ни радоваться собственной жизни, ни обогащать жизнь других людей. Возможно, вы еще только ищете смысл жизни. Но я не думаю, что вы сможете обрести его без служения окружающим. Каждый из нас надеется применить свои таланты и знания с пользой, а не только ради оплаты текущих счетов.

Хотя мы и понимаем, что материальные достижения не несут богатства духовного, но в современном мире нам все еще нужно напоминать о том, что самореализация — это вовсе не накопление богатства. Очень часто люди пытаются достичь самореализации странными способами. Одни выпивают целую упаковку пива. Другие пробуют наркотики. Кто-то делает пластические операции, чтобы соответствовать сомнительным стандартам красоты. Люди посвящают всю жизнь достижению успеха, но в мгновение ока оказываются сброшенными с Олимпа. И все же самые чуткие понимают, что легких путей к долгому и прочному счастью не существует. Если посвятить свою жизнь получению краткосрочных наслаждений, то и удовлетворение тоже будет краткосрочным. Вы всегда получаете то, за что платите, — сегодня пришло, завтра ушло.

Жизнь — это не владение, а бытие. Вы можете окружить себя всем, что только можно купить за деньги, и все же остаться несчастным в человеческом смысле слова. Я знал людей с великолепными телами, которым и не снилось то счастье, какое испытывал я. Во время своих поездок я видел абсолютно счастливых людей в трущобах Мумбая и африканских сиротских приютах. И мне доводилось встречать несчастных людей в богатых городах и поместьях, стоивших миллионы.

Почему же это происходит?

Истинное удовлетворение можно получить лишь тогда, когда ваши таланты и страсть используются в полной мере. Только тогда вы почувствуете себя настоящим человеком. Не поддавайтесь искушению устремиться к материальному. Мечты должны быть связаны не с идеальным домом, самой модной одеждой или современнейшей машиной. Мысль о том, что получение чего-то материального принесет счастье, является массовым заблуждением. Если вы будете искать счастье в материальных предметах, то вам никогда его не обрести.

Посмотрите вокруг. Загляните в себя.

В детстве я думал, что если бы Бог дал мне руки и ноги, то я был бы счастлив до конца дней. И эту мечту трудно считать эгоизмом, поскольку руки и ноги есть почти у всех. Теперь же, как вы уже знаете, я научился быть счастливым и нужным людям без помощи дополнительных «приспособлений». И в этом мне помог Дэниел. Общение с ним и его семьей напомнило мне, зачем я послан на эту землю.

Как только родители приехали в Калифорнию, мы встретились с семьей Дэниела. Это было нечто особенное. Мы общались несколько часов, сравнивали наш опыт, обсуждали, как решить проблемы, ожидающие этого ребенка. С самого первого дня между нами сложились самые близкие отношения, которые сохраняются и по сей день.

Примерно через год после нашей первой встречи мы встретились снова. Родители Дэниела сказали, что врачи считают, что он не сможет пользоваться специальной инвалидной коляской вроде моей.

«Почему? — удивился я, — Я начал пользования инвалидной коляской в том же возрасте, что и он».

В доказательство своих слов вылез из своей коляски и предложил Дэниелу занять мое место. Он отлично справился с джойстиком управления. И ему понравилось! Он прекрасно управлялся с коляской. Благодаря тому, что мы приехали. Дэниел доказал родителям, что сможет справиться с коляской. И это был один из многочисленных плюсов нашего знакомства. Я знал, что послан на эту землю ради мальчика. Мне суждено было осветить его путь, делясь собственным опытом. Не могу передать вам тот восторг, который я ощутил, став наставником Дэниела.

В тот день мы сделали ему редкий подарок, но он сделал мне еще лучший — я ощутил собственную нужность и глубочайшее удовлетворение. С этим ощущением не сравнится ничто — ни покупка современнейшей машины, ни приобретение роскошного особняка. Ничто не сравнится с ощущением исполнения Божьего промысла.

Главное в жизни — отдавать. Общаясь с Дэниелом и его родителями, мои родители рассказали, что они очень боялись, как бы я не утонул в ванне — ведь у меня не было ни рук, ни ног, чтобы удержаться на плаву. Они были очень осторожны, купая меня в младенчестве. Когда я стал старте, отец стал осторожно поддерживать меня в воде, показывая, что я могу плавать. Со временем я обрел уверенность в собственных силах и понял, что могу держаться на воде, пока в легких есть воздух. Я даже научился пользоваться своей крохотной ступней, чтобы двигаться в воде. Представьте, как боялись родители, погружая меня в воду. Представьте их изумление, когда я оказался страстным купальщиком и стал бросаться в любой водоем.

Мы рассказали об этом родителям Дэниела, а позднее с удовольствием узнали, что одной из первых фраз мальчика стала: «Хочу плавать, как Ник!» Сегодня Дэниел прекрасно плавает. Не могу передать вам восторга, который охватил меня, когда я об этом узнал. Мысль о том, что мой опыт помогает Дэниелу, придает смысл моей жизни. Даже сели бы моя история не тронула никого больше, одного лишь желания Дэниела «плавать, как Ник» было бы достаточно для того, чтобы моя жизнь и трудности, которые мне пришлось преодолеть, были осмысленными.

Понимание смысла жизни — это главное! Вы тоже можете внести свой вклад. Возможно, сегодня вы этого еще не понимаете. Но если бы это было не так, вас не было бы на этой планете. Я точно знаю, что Господь ошибок не совершает. Он делает чудеса. И я — одно из таких чудес. Вы тоже.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты