Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. Оплата труда и уровень жизни населения.




 

2.1. Проводить совместную работу, направленную на повышение уровня и качества жизни трудящихся, обеспечение полной занятости и достойной заработной платы, недопущения резкого расслоения общества по уровню доходов, уменьшение доли населения с доходами ниже бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, защиту экономических и социальных интересов.

 

постоянно отделы и управления райисполкома, координационный совет, отраслевые райкомы профсоюзов, наниматели

 

2.2. Все вопросы регулирования оплаты труда, установления и применения форм, систем и размеров оплаты труда, доплат, выплат стимулирующего и компенсирующего характера, всех видов премий и вознаграждений по всем основаниям и из различных источников, морального и материального стимулирования, индексации заработной платы, норм труда, их замену и пересмотросуществлять на основе законодательства, коллективных договоров и тарифных соглашений по согласованию с профсоюзным комитетом.

 

постоянно управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, отраслевые райкомы профсоюзов, наниматели

 

2.3. Нанимателям всех форм собственности использовать минимальную заработную плату (месячную и часовую), установленную законодательством, как государственный минимальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной (месячной или часовой) нормы труда.

 

постоянно управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, координационный совет, отраслевые райкомы профсоюзов, совет нанимателей, наниматели

 

2.4. Обеспечить в 2011 - 2013 годах темпы роста реальной заработной платы не ниже установленного прогнозом социально-экономического развития Светлогорского района.

постоянно управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, координационный совет, отраслевые райкомы профсоюзов, совет нанимателей, наниматели

2.5. Обеспечить выплату начисленной заработной платы в сроки, определенные коллективными договорами и соглашениями, производить индексацию заработной платы в случае задержки ее выплаты на один календарный месяц и более в соответствии с законодательством, коллективными договорами и соглашениями, ежемесячную выплату пособий семьям, воспитывающим детей, одновременно с выплатой заработной платы.

постоянно управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, финансовый отдел райисполкома, совет нанимателей, координационный совет, отраслевые райкомы профсоюзов, наниматели

2.6. Ежемесячно анализировать показатели уровня жизни трудящихся района, исходя из соотношения бюджета прожиточного минимума, минимального потребительского бюджета и средней зарплаты по отраслям народного хозяйства.

 

постоянно управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома

 

Ежемесячно публиковать в газете «Светлагорскiя навiны» данные о бюджете прожиточного минимума, минимальном потребительском бюджете, об индексе потребительских цен, средней заработной плате; ежеквартально – о соотношении бюджета прожиточного минимума, минимального потребительского бюджета и средней заработной платы по отраслям народного хозяйства.

 

постоянно отдел статистики Светлогорского района, ГУ «Редакция газеты «Светлагорскiя навiны»

 

2.7. Содействовать выполнению действующего законодательства по социальной защите граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, в части возмещения организациям денежных средств (не позднее десятидневного срока со дня поступления от организаций соответствующих расчетов) согласно Закону Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС».

постоянно финансовый отдел райисполкома, координационный совет, совет нанимателей

 

2.8.При применении контрактной формы найма в организациях бюджетной сферы в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» предусматривать меры дополнительного стимулирования работников (повышение тарифной ставки (оклада) до 50 % и предоставление дополнительного отпуска до 5 календарных дней) за счёт экономии средств фонда оплаты труда и доходов внебюджетной деятельности.

 

постоянно наниматели

 

2.9. Обеспечить государственный и общественный контроль за своевременной выплатой начисленной заработной платы в организациях всех форм собственности и соблюдением нанимателями Закона Республики Беларусь «Об установлении и порядке повышения размеров минимальной заработной платы».

 

постоянно управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, координационный совет, отраслевые райкомы профсоюзов, совет нанимателей


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты