Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синхронные средства общения




Видеоконференции позволяет всем участникам общаться в режиме реального времени. В данном случае используется обычно общение типа один ко многим (лекция, пресс-конференция) или многие ко многим (телемост). В ходе общения возможно использование видеодемонстраций и видеофрагментов. С помощью видеоконференции ученики могут общаться и консультироваться с учениками, учителями или специалистами, находящимися в других городах и странах, участвовать в работе круглых столов. Видеоконференции могут быть организованы и проведены в урочное (дистанционный урок) или неурочное время. Тематика конференций выбирается и согласуется заранее. Нередко в ходе конференции ученикам приходится общаться на иностранном языке с носителями языка, наблюдать за актерами, изображающими различные исторические сценки и задавать им вопросы. Видеоконференции являются той технологией, которая совместима со многими организационными формами и методами обучения. Например, проведение лабораторных занятий в режиме видеоконференций, когда обучающий и обучае­мый «встречаются» на экранах. Дистанционные лабораторные работы проводятся в тех случаях, когда необходимо проводить учебные исследования, эксперименты, замеры на дорогостоящем оборудовании, которое имеется в другом учебном заведении. Необходимо тщательно планировать и готовить каждое учебное мероприятие с использованием этого средства общения, настраивать участников видеоконференций на новый для них режим работы, заранее изучить вопросы технической совместимости программ и уточнить время и расписание работы.

Участие учеников и учителей в электронных и видеоконференциях поднимает на новый уровень роль коммуникаций, как на уровне ученик-учитель, так и между отдельными учениками, учителями, коллективами учебных заведений. Появилась возможность информационного взаимодействия на глобальном уровне, возможность выхода в мировое сообщество. Формируются разного рода интеллектуальные объединения, организованные исключительно по личностным интересам пользователей. Следующим шагом в расширении использования возможностей Интернет в образовании становится формирование так называемых on-line–сообществ, распределенных коллективов, которые совместно работают над созданием различных документов, цифровых информационных или образовательных ресурсов и пр.

· IRC (англ. Interactive Relay Chat или интерактивно передаваемый разговор) – специальное программное обеспечение, позволяющее многим пользователям одновременно просматривать короткие текстовые сообщения в реальном времени и посылать ответы на эти сообщения.

· ICQ (англ. «I seek you», что можно перевести как «я ищу тебя») – специальная служба для обмена короткими сообщениями в сети Интернет. Программа позволяет пользователям посылать друг другу текстовые сообщения, звуковые сообщения, файлы, участвовать в чатах. После установки и регистрации программы каждый пользователь получает личный идентификационный номер, может регистрировать других пользователей (заносить их в свою «записную книжку») и получать информацию о том находятся ли они в данный момент времени в сети или нет.

· MOO (англ. Multi-user Object Oriented – многопользовательский объектно-ориентированный). Это специальная среда, которая обеспечивает контакт между разными категориями пользователей (учениками и учителем, учителями и работниками органов управления образованием и т.п.) в реальном времени. С помощью MOO компьютер превращается в терминал удаленной головной (host) машины, на которой имитируются виртуальные комнаты (virtual rooms). Имеется возможность создания виртуальных объектов: виртуальный слайд-проектор, виртуальный видеомагнитофон и т.д. Не требует скоростных линий и может работать даже с модемами 9600 Кбит/сек.

· MUD (англ. Multi User Domain – многопользовательский домен). Позволяет организовать виртуальные встречи между пользователями, обмениваться сообщениями, вести дневник сообщений. Технологии MUD и MOO первоначально были ориентированы на предоставление группам пользователям возможности игры в Интернет. MUD – предшественник МОО. С помощью MUD можно создавать частные и групповые встречи. Обеспечивает MUD-почту – сообщения между участниками и бюллетень сообщений для публичных обсуждений. Позволяет создавать ситуационные модели.

· Telnet – специальный режим, который позволяет пользователю осуществлять дистанционный доступ из классной комнаты или из дома в другие компьютеры и использовать их ресурсы.

Помимо выделенных выше средств синхронного и асинхронного общения рассмотрим еще несколько аспектов использования в учебном процессе средств технологии телекоммуникации.

· FTP (англ. File Transfer Protocol протокол передачи данных). На FTP-серверах учреждений образования можно хранить файлы, содержащие разного рода цифровые информационные и образовательные ресурсы.

· IP-телефония – специальная технология, позволяющая использовать Интернет для ведения телефонных переговоров и передачи факсов в режиме реального времени.

· On-line Database – эта форма использования информационного ресурса в образовательной сфере, которая позволяет осуществлять поиск информации в диалоговом режиме реального времени в различных базах данных, хранящихся на подключенных к сети Интернет компьютерах. Поиск в базах данных Интернет позволяет интенсифицировать учебную и внеучебную, научную и творческую деятельность учителя и ученика. Например, при подготовке к занятиям по информатике ученик изучает самую последнюю информацию о достижениях в области информатики и информационных технологий, систематизирует и анализирует ее, выбирает главное, пишет реферат и выступает на уроке с докладом.

· Цифровое телевидение – использует цифровое сжатое видео (Compressed Digital Video – CDV). Для использования цифрового телевидения компьютер оснащается адаптером для подключения к сети, видеокамерой, микрофоном и громкоговорителями. В последнее время в образовательных целях начинают использовать такие экспериментальные технологии, как кабельное ТВ (сable TV) и интерактивное ТВ (iTV).

Итак, глобальные телекоммуникации принципиально изменили роль учителя как организатора познавательной деятельности учащихся, изменив характер информационного взаимодействия между учителем и учеником, между учебными заведениями и органами управления образованием, они позволяют создавать школьную информационную образовательную среду, функционирующую на основе школьного Веб – сервера; позволяют создавать, хранить и использовать в учебном процессе информационные и образовательные ресурсы предметных областей, в том числе ресурсы созданные на базе Веб-технологии. Отмечая несомненные преимущества, связанные с использованием в учебно-воспитательном процессе богатого арсенала современных технологий, следует отметить, что в новых условиях эффективность обучения во многом зависит от уровня подготовки конкретного учителя в области использования возможностей информационных и коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности.

Перейти к плану лекции


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты