Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно-экономические отношения.




 

В процессе производства люди вступают в производственные отношения. Производственные отношения – это экономические отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных и нематериальных благ. Различают организационно-экономические и социально-экономические отношения.

Организационно-экономические отношения складываются между людьми по поводу организации производства и непосредственно предопределены уровнем развития производительных сил. К ним относят разделение труда, специализацию, кооперацию труда, концентрацию производства.

Разделение труда – механизм экономического сотрудничества людей, предполагающий, что какая-то их группа (или даже один человек) сосредоточен на выполнении строго определённого вида работ. Изучая преимущества разделения труда в условиях булавочной мастерской, Адам Смит отмечал: «Десять человек производили более 48 тысяч булавок в день … Но если бы они работали в одиночку, … то ни один из них не смог бы сделать и 20-ти булавок в день…» (А. Смит. Исследование о природе и причинах богатства народов.- М.: Соцэкгиз, 1935.- С.10).

Специализация труда – приобретение специальных знаний и навыков в какой-либо области, сосредоточение деятельности на каком-либо занятии, специальности. Со временем происходит усложнение специализации труда. В древнем мире существовали охотники, земледельцы. Сегодня существуют многие тысячи профессий.

Благодаря разделению и специализации труда в экономике происходит

· Совершенствование ловкости работника

· Сбережение времени, теряемого при переходе от одного вида труда к другому

· Изобретение машин, облегчающих труд

Необходимость в постоянном обмене результатами специализированного труда порождает кооперацию труда. Кооперация труда – форма организации труда, основанная на совместном участии в едином трудовом процессе значительного числа работников, выполняющих разные операции этого процесса. В строительстве дома участвуют экскаваторщики, каменщики, монтажники, плотники, специализирующиеся на выполнении строго определённого вида работ. Вместе с тем они объединены определёнными производственными связями, в первую очередь, очерёдностью выполнения работ.

Современные тенденции в развитии организационно-экономических отношений способствуют нарастанию процессов концентрации производства. Концентрация производства – процесс всё большего сосредоточения производства на крупных и крупнейших предприятиях. В ХVII веке фабрика с десятью занятыми заслуживала внимания Адама Смита. ХIХ век – несколько сотен человек участвуют в производстве на текстильной фабрике. В ХХ столетии около 800 тысяч работающих насчитывает компания «Форд Мотор».

Перечисленные формы организационно-экономических отношений предопределены уровнем развития производительных сил и не зависят от социально-экономического строя. Качественно иными – исторически преходящими и особенными для отдельных экономических систем являются социально-экономические отношения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты