Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О мерах безопасности: опять чайник!




Великое дело - меры безопасности на военной службе! Прямо-таки наиглавнейшая задача современных вооруженных сил, и посему все командиры и начальники от мала до велика стремятся ее (безопасность) непрерывно повышать.

Вы спросите как? Так, как и положено в армии - путем воспитания личного состава. Вот яркий тому пример, приключившийся в одной из воинских частей расквартированной в Крыму близь Феодосии.

Приходит однажды офицер на службу с забинтованной рукой.

- В чем дело? - спрашивает начальник.

- Да ерунда, руку кипятком обварил, - отвечает офицер.

- Да это ЧП! Это очень плохо. Будете наказаны. А сейчас пишите объяснительную.

Ну, что делать? Пишет офицер объяснительную: «Вскипятил чайник, хотел чаю попить, случайно кипятком обварил руку».

Принес объяснительную начальнику. Тот внимательно изучил эту строчку и говорит:

- Вы что это мне принесли, товарищ капитан? Вы эту писульку сверните в трубочку и себе в задницу засуньте. Идите и напишите подробно, как произошло, что вы, товарищ капитан, обварили себе руку. Очень похоже на членовредительство. В военное время за это расстреливали.

Капитан переписал почерком покрупнее и добавил: «Обварился потому, что споткнулся». Выждал часок, чтобы начальник поостыл и снова отправился в начальственный кабинет.

Начальник только глянул на представленную ему бумажку, и сразу же пришел в неописуемую ярость.

- Вы что, издеваетесь надо мной?! Вы что, совсем слов не понимаете? К исходу дня напишете нормальную объяснительную или получите выговор. Все! Вопросы есть? Вопросов нет! Можете идти.

Капитан, надо сказать, тоже осатанел. И к вечеру накатал трактат о пяти листах, в котором указывалось время с точностью до секунд, а также географические координаты происшествия с точностью до тех же секунд. Более того, капитан подробнейшим образом изложил последовательность действий, приведших к трагедии. В том числе указывались: точная температура воды, мощность электроплитки, угол наклона чайника при проливе (схема происшествия прилагалась), а также масса других не менее важных параметров. В конце же была приписана фраза, неизменно приводившая в экстаз всех читателей этого документа: «В целях предотвращения подобных случаев в будущем приняты необходимые меры безопасности: вывешена предупреждающая табличка «Кипятить здесь».

К сожалению, о реакции начальника на этот выдающийся манускрипт история умалчивает. Достоверно известно только то, что выговора капитан так и не получил. А плакат с ехидно ухмыляющимся чайником и надписью «Кипятить здесь» и по сей день является достопримечательностью комнаты в офицерском общежитии, в которой жил этот, давно уже уволившийся капитан.

 

Глава семнадцатая утверждает, что общая сумма ума на планете Земля - величина строго постоянная, а население земного шара неуклонно растет


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты