Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения и история Брянска




Когда упоминается город Брянск, многие считают, что он находится в Белоруссии. Мы развеем это неверное представление. Хотя и соседствует Брянск с вышеназванной республикой, испокон веков находится все-таки в пределах России. Брянская область расположена в части страны к юго-западу от Москвы, на границе с Украиной и Белоруссией. История Брянщины насчитывает более тысячи лет. Когда-то город назывался «Дебрянск», по аналогии с дебрями, окружавшими территорию. Некоторые историки уверены, что именно в Брянских лесах орудовал Соловей-разбойник. Власти города собираются, но все никак не решатся поставить памятник этому былинному персонажу. Город был заложен в 985 году как крепость. Остатки самого первого городского поселения были найдены археологами на кургане, именуемом в народе Чашиным.

Монумент на Покровской горе

О древнем Брянске повествуют многие летописи. В частности, Ипатьевская рассказывает о городе Черниговского княжества, в котором укрылся Новгород-Северский князь Святослав Ольгович. Татаро-монгольское нашествие не затронуло Брянск. Враги не осмелились углубиться вглубь здешнего леса. После разгрома Чернигова и смерти удельного князя Михаила его сын князь Роман переехал в Брянск, став первым руководителем града над Десной. Князь Роман Брянский был храбрым воином, хитрым политиком и дипломатом. Он сумел не только защитить свои земли от татарского и литовского нашествий, но и расширить их границы.

В середине XIII века Брянск приобрел статус стольного города удельного Брянского княжества. При княжении Романа город стал политическим, экономическим и духовным центром округи. В XIII веке здесь велась оживленная торговля с Западом, шли поставки на экспорт меха, меда, воска, кожи, оружия. Из-за границы получали шелк, сукно, мыло, краски, украшения. Многие товары шли в Орду, из которой, в свою очередь, вывозили соль, ткани, пригоняли степных коней. Развивались ремесла.

По указу Романа в Брянске был возведен Свенский монастырь. По легенде, место для обители было выбрано неслучайное. Ослепший князь Роман прозрел, помолившись иконе Божией Матери из Киево-Печерского монастыря. Не исключено, что князь Роман, как незаурядный политик, мог сам создать легенду о своем исцелении. Место, где свершилось чудо, идеально подходило для того, чтобы из Свенского монастыря можно было отражать посягательства завоевателей с юга. Как и Чашин Курган, Свенский монастырь был расположен на одной из стратегических вершин, с его стен открывался замечательный обзор территорий. Долгое время монастырь служил крепостью, помогал сопротивлению завоевателям из Литвы, Польши, Крымского ханства. Когда Брянск вошел в состав Московского государства (начало XVI в.), началось оживление экономики города. У стен монастыря стали проводить Свенскую ярмарку, полюбившуюся во всей Руси.

Старый Брянск

Не остались забытыми историей визиты Петра I на брянскую землю. Петр I положил начало строительству судов в Брянске. Есть 3 легендарных места, связанных с пребыванием в Брянске Петра Великого. Считается, что село Супонево, которое сейчас стало пригородом областного центра, названо в честь супони царя, которая оторвалась, но ее пришил житель деревни. И Пётр приказал назвать местечко в память об этом случае.

Бывал Пётр и в Свенском монастыре. В 1708 году отсюда он следил за продвижением шведской армии. Сейчас у подножия монастыря до сих пор стоит дуб Петра, под которым он размышлял о судьбе государства, в ансамбле монастыря сохранился одноэтажный домик Петра. Сюда, на смотровую площадку с видом на Десну, каждые выходные приезжают свадебные компании. По традиции, завязывают ленточки на ветвях старого дуба.

Для усиления южных границ России, в Брянске начали развивать промышленность. В 1737 году была построена судоверфь, проект которой разработал еще Петр I. Первыми на верфи построили 200 судов, которые участвовали в осаде Очакова. Далее брянские судостроители выпускали четырехпушечные бригантины, верфь обслуживала речной торговый флот.

Одним из стратегических событий XVIII столетия считается запуск в Брянске второго крупного промышленного производства. Для снабжения армии императрица Екатерина II распорядилась построить в Брянске Арсенал. Две первые пушки, весом 24 фунта отлил мастер Данила Рыков. Их копии ныне красуются на Покровской горе, возле них многие любят фотографироваться.

В 1788-м Арсенал был достроен. Спустя всего 20 лет брянский оружейный завод стал крупнейшим в государстве (уступал только тульскому). Русская армия была снаряжена артиллерийскими орудиями и ружьями с клеймом брянского арсенала. Наполеон, как когда-то татары, несколько раз пытался захватить Брянск. Но его дерзкие планы разрушили подготовленные до зубов вооруженные ополченцы.

В 1778 году Брянск стал уездным городом Орловской губернии, на время ушел в тень. Но в период развития индустриализации c середины XIX в. Брянск получил статус крупного железнодорожного узла, в город начал стекаться капитал. В окрестностях Брянска были построены крупные машиностроительные и металлургические производства.

В середине позапрошлого столетия была построена Орловско-Витебская железная дорога, и Брянск вошел в транспортную сеть России. Незадолго до этого в селе Бежица был основан рельсопрокатный и железоделательный механический завод, который вскоре вырос до крупнейшего предприятия по изготовлению паровозов и вагонов. Лицензию на выпуск таких же паровозов и вагонов приобрели промышленники из США. Сегодня “Брянский машиностроительный завод” — флагман областной промышленности.

Брянск с высоты птичьего полета

После войны 1941-1945 гг. Брянск надолго стал партизанским краем. Боевые действия в годы Великой Отечественной войны, оккупация (октябрь 1941 -сентябрь 1943 гг.) разрушили город. К весне 1942 года на территории области действовали десятки партизанских отрядов, сотни истребительных батальонов и разведгрупп. Народные мстители освобождали от оккупантов целые районы. Весной 1943 года на Брянщине в числе партизан было около 40 тысяч человек. Совместными силами армии и партизан к осени 1943 года была освобождена вся территория области. Сам Брянск был очищен от оккупантов 17 сентября. Эта дата и поныне остается для брянцев одной из самых главных.

Свои имена в историю вписали не только партизаны: Валя Сафронова, Валя Котик, Александр Виноградов и сотни других… Почти двести наших земляков стали Героями Советского Союза, а трое из них — прославленные командиры А.А. Головачев, Д.А. Драгунский и летчик-ас П.М. Камозин названы Дважды Героями.

Долгие годы Брянск добивался высокого признания в верхних эшелонах государственной власти. Наконец, 25 марта 2010 года за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Брянск получил почётное звание «Город воинской славы».

Брянск – родина таких исторических персонажей, как монах, герой Куликовской битвы Александр Пересвет, поэт и дипломат Федор Иванович Тютчев, автор поэмы “Князь Серебряный” и многих других произведений Алексей Константинович, композитор, сочинивший знаменитую “Катюшу”, Матвей Блантер, авангардист Наум Габо, оперная певица Анастасия Вяльцева, писатель Петр Проскурин, летчик-истребитель Павел Камозин, политик-коммунист Василий Шандыбин, математик, ректор МГУ Иван Петровский.

Современный Брянск — крупный промышленный и культурный центр с почти полумиллионным населением.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты