Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Достопримечательности Брянска




Достопримечательностей в Брянске немало. Тем, кто любит спокойное созерцание с минимальным количеством телодвижений можно посоветовать заглянуть в брянские музеи. Для ценителей живописи, скульптуры и других видов изобразительного искусства будет интересным познакомиться с постоянной коллекцией областного художественного музея, а также с проходящими в нём новыми выставками. В запасниках областного центра созидания и изучения ИЗО есть шедевры пера А. Саврасова, В. Поленова, А. Зубова, И. Шишкина, В. Серова, советских и современных художников.

Действует городской выставочный зал. В нем проходят не только выставки местных и приглашенных живописцев, фотографов, мастеров прикладного искусства, но и концерты неформальной музыки.

Краеведческий музей по-своему тоже интересен. Здесь собран богатейший материал об истории Брянского края. А также проходят зоологические перевозные выставки. Многие туристы посещают известные в стране филиалы краеведческого музея: усадьбу поэта и дипломата Ф.И. Тютчева в селе Овстуг, в 30 км от Брянска, дом-музей А.Н. Толстого в селе Красный рог, палеонтологический музей в Юдиново. В Юдиново (около 50 км от Брянска) находится один из двух существующих в России музеев палеолита. На территории села 8 археологических памятников: поселение древних охотников на мамонтов, возраст которого 15 тысяч лет (верхний палеолит); два неолитических памятника; два могильника бронзового века; три раннеславянских поселения. Ценителям истории и археологии будет интересно.

Цирк — та самая гордость, которая стоит в списке положительных отличий от соседних провинциальных городов (Орла, Смоленска, Калуги). Почти каждый месяц в Брянске гастролируют известные цирковые коллективы. Своей труппы в городе нет, есть только отдельно работающие цирковые артисты разных жанров. Их выступления чаще всего можно увидеть на частных праздниках, городских фестивалях или ярмарках.

В каждом районе города есть свой парк. Когда-то в советские времена приехавший в Брянск из Кемеровской области дизайнер и архитектор Александр Панченко создал уникальные детские уголки отдыха. Парки «Юность» в Володарке, «Майский» – в Бежице, «Железнодорожный» — в Фокинке. В Советском районе города расположен парк, созданный по проекту другого автора, писателя Валентина Динабургского – парк-музей имени А.К. Толстого.

Парк А.К. Толстого в Брянске

Парк-музей имени Алексея Константиновича Толстого снискал славу, как у горожан, так и за пределами Брянска. «Жемчужина» брянских достопримечательностей, парк-музей был открыт 2 мая 1936 года на месте старого городского кладбища. Поначалу он мало чем отличался от традиционных парков. Но когда его директором стал писатель Валентин Динабургский, творчески мыслящий руководитель превратил его в оазис сказок. Валентин Давыдович долго работал над эскизами будущих персонажей, которые так и просились поселиться под развесистыми липами парка. Скульпторы начали воплощать его идеи в жизнь: одна за другой стали рождаться выточенные из стволов погибших деревьев фигуры: «Брянская мадонна», «Князь Роман Брянский», «Емеля», «Деснянка». Позднее центральной композицией парка стала «Чертова мельница».

Примечательно, что в брянском парке установлен первый в России бронзовый бюст писателя, графа Алексея Толстого, имя которого и было присвоено городскому парку. Долгие годы посетители парка приходили полюбоваться на его обитателей, посещали музей «Брянский лес», расположенный здесь же. Часть парка занимает зона аттракционов: взрослые «Орбита», «Вихрь», «Хип-хоп», детские «Солнышко», «Лодочки», «Космос», «Ромашка». Все парки города — любимые места для прогулок брянцев всех возрастов.

В 2007-2008 годах парк сильно изменился, его перепланировали: грунтовые дорожки замостили тротуарной плиткой, установили новую кованую ограду, заменили все деревянные скульптуры, в том числе центральную композицию. Вместо знаменитой на весь мир «Чертовой мельницы» теперь мельница с мужичками и котом. На современном облике парка сказался пожар в 2009 году. Пламя сравняло с землей резное здание музея «Брянский лес». В заключении лабораторной экспертизы МЧС было сказано: «технических причин возгорания не обнаружено», т.е. стало очевидным, что здание подожгли. Площадка, где был музей, до сих пор практически пустует. Возможно, архитекторы обратятся к историческим фактам и предложат городским властям возродить на этом месте Летний театр, в котором в послевоенное время выступали Святослав Рихтер, Клавдия Шульженко, Илья Эренбург, Вольф Мессинг и другие звезды ретро.

Сейчас в стадии реконструкции еще одно место отдыха — парк имени 1000-летия Брянска (в народе именуемый «Соловьи») и площадка перед Курганом Бессмертия. Кстати, сам Курган был сооружен ровно 45 лет назад в память об освободителях города от фашистов. Курган хранит священную землю с братских могил из разных уголков Брянщины, советских городов-героев и болгарской Шипки. Напротив «Звезды» – как многие называют Курган Бессмертия из-за формы монумента — площадь Воинской славы — самая новая площадь в городе, которому это почетное звание присвоили только в 2010 году. На это новой площади установлена традиционная для городов Воинской славы стелла с гербом страны.

Площадь Воинской славы

В Брянске и пригороде множество памятных мест, связанных с партизанским движением в годы Великой Отечественной войны. При подъезде в Брянск по трассе Москва-Киев есть поворот на мемориальный комплекс “Партизанская поляна”. Это искусственно воссозданный лагерь партизан. Там для посетителей работает музей движения народных мстителей, можно спуститься в землянки, увидеть музей боевой техники под открытым небом. Многие памятники города отражают героические подвиги горожан в годы Великой Отечественной войны.

Партизанская поляна

Центральный памятник — на площади Партизан. Сюда к вечному огню люди несут цветы, здесь в дни памяти стоят посты юнармейцев. Если ехать из центра Брянска в Фокинский район рядом с мостом над Десной возвышается памятник танкистам. Это они одними из первых ворвались в центральную часть города 17 сентября 1943 года, начав освободительную операцию. Памятник был установлен в 25-ю годовщину Победы. В тот же юбилейный год был открыт и еще один мемориал: на трассе «Брянск-Орел» недалеко от въезда в город возведен памятник воинам-водителям, не вернувшимся с войны. Есть давняя традиция: проезжающие мимо автомобилисты обычно в знак памяти подают протяжный звуковой сигнал.

Памятник войнам-водителям

Центр города, и в частности центр Советского района — наиболее узнаваемый и благоустроенный. Именно здесь находится солидная часть брянских достопримечательностей. Если приглядеться, то сквозь современную бетонно-пластиковую застройку можно рассмотреть старинные архитектурные ансамбли прошлого. Древнейшее место, не утратившее своей былой красоты — Покровская гора, на вершине которой установлена стела «Город трудовой, боевой и партизанской славы» и памятник Александру Пересвету. Отсюда открывается красивый панорамный вид на город, это место стало обязательным в маршруте свадебных прогулок для фотосессий. В народе его называют «Покровка».

Здесь же православный центр города: на горе возвышается храм Покрова Пресвятой Богородицы, чуть поодаль здание Брянской епархии. Неподалеку стоит соборный храм в честь Воскресения Христова. С 2007 года в Советском районе напротив Воскресенской церкви строится Брянский кафедральный собор в честь Святой Троицы. Уже возведены колокольня «Пересвет», увенчанная гигантским колоколом и крестом, деревянная церковь, достраивается и сам собор. В его нижнем ярусе уже совершаются воскресные и праздничные богослужения.

Брянский кафедральный собор

Еще одним излюбленным для моциона горожан и гостей Брянска стала обновленная площадь Партизан. Здесь появились фонтаны, новые лавочки, 2 модели пушек, террасы-подиумы. Последние теперь активно задействуют как мини-площадки во время массовых мероприятий, а также как место для отдыха. Площадь плавно переходит в сквер имени еще одного известного жителя Брянщины — писателя Петра Проскурина. Этот сквер с его тенистыми аллеями, сказочным сиянием фонарей также привлекает днём прохожих, желающих немного передохнуть, бабушек с внуками, вечером — прогуливающиеся парочки.

Вообще в городе много мест, где можно провести свой досуг. К примеру, в Советском районе молодежь и контингент постарше любят проводить свободное время в торгово-развлекательных центрах «Тимошковых» и «Рай-парк». Там можно и посмотреть новинки в кино, и поиграть в боулинг/бильярд, устроить детский праздник, погулять на дискотеке и многое другое. По ценам — средне статистически, на кошелек горожанина, имеющего стабильный средний доход.

ТРК Тимошковых

В центре Брянска есть более эксклюзивное заведение – “City Hall”. Здесь подороже и кухня, и прайсы на развлечения. Но более уютная атмосфера для любителей гламура и красивых современных интерьеров. Есть караоке-бар, дискотеки с ведущими ди-джеями города и приглашенными знаменитостями клубной музыки. Самые популярные вечеринки здесь устраивают в стиле ретро.

Более неформальная обстановка и менее заоблачные цены в ночном клубе “Навигатор” (Navigator). Здесь разнообразная тематика вечеринок: от “Дня рождения Ленина” до Хеллоуина. А также масса концертов звезд современного шоубиза.

В Бежицком районе есть модный клуб “Мята”, где также проходят различные вечеринки, дискотеки. А также “Солярис” – один из старейших в городе ночных клубов. Расположен в старинном здании кинотеатра “Победа”. Но туда во все времена ходят те, кто довольствуется пивом и орешками и убогим помещением, с натяжкой называемым “ночной клуб”. В Фокинском районе молодежь проводит время в “Космосе” — бывший кинотеатр, сейчас также развлекательный центр. Здесь для желающих развлечься: караоке, пиццерия, бильярд, живая музыка, альтернативные тематические вечеринки. А жители Володарского района, кто предпочитает шумную компанию или просмотр новинок киноиндустрии — заглядывают в кинотеатр “Салют”.

В числе природных зон для отдыха: красивейшее побережье Десны у подножия Свенского монастыря. Летом здесь ходит теплоход, можно совершить речную прогулку от Набережной к монастырю и обратно. Или просто посидеть у костра на берегу, любуясь православным старинным пейзажем. Здесь же совершают конные прогулки.

Свенский монастырь

Есть около 10 пляжей в черте города, в каждом районе есть выход к берегу реки (Десны, Снежки, Болвы) или озера (Мутное, Керамзитка). На озере Орлик на окраине Бежицкого района в последнее время не только отдыхают и купаются, там открылась база аквабайкеров, проводятся чемпионаты. Любители брызг и скорости могут также прокатиться на водном мотоцикле.

Орлик

Любители экстремального и просто активного отдыха могут получить свой заряд адреналина на спортивной базе “Варяг”. Зимой тут и каток, и сноуборды, горные лыжи, работает подъемник, для детей – спуск на “ватрушках”. В теплое время года здесь катаются на горных велосипедах, проводят соревнования по BMX. Многие ребята давно облюбовали две городские площади: в сухую погоду можно увидеть как у памятника Ленину и на площади Партизан колесят любители велотрюков, скейтеры и роллеры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты