Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕКОТОРЫЕ ТОПОНИМИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ




Антропоним - любое собственное имя человека. От антропонимов образуются многие географические названия, особенно часто названия населенных пунктов.

Например: Владимир, Екатеринбург, Ивановка, Климово и т.д.

Гидроним - собственное название любого естественного или искусственного объекта гидрографии: моря, залива, реки, озера, пруда, колодца, канала и т.д.

Микротопоним - географическое название относящиеся к небольшому по размерам и значению объекта (поле, покос, родник и т.п.) и имеющее ограниченную известность среди узкого круга местных жителей.

Ойконим - собственное название любого поселения: города, села, поселка и т.д.

Ороним - собственное название любого объекта орографии: хребта, горы, холма, долины, ущелья, оврага и т.п.

Основа топонима - та часть географического названия, которая останется после отсечения от него топонимического суффикса и префикса, например: река Каменка - основа камень; деревня Поречье - основа река; и т.д.

Топонимия - совокупность топонимов, выделенная по какому – либо признаку, чаще всего по территориальному ("топономия Шарыповского района"), языковому ("русская топономия"), или хронологическому ("топономия XIX в."). По аналогии употребляются гидрономия, оронимия, микротопономия, ойконимия как отдельные разряды названий.

 

 


Приложение 3

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОЛЕВОГО СБОРА НАЗВАНИЙ

ГОРОД

1.Современное название города. Когда он возник и как назывался при своем возникновении? Как и почему изменялось название? Были ли официальные переименования, когда, в связи с чем? Когда восстановлено исконное название?

2.Название частей города: районов, микрорайонов, селений, вошедших в состав города.

3.Название исторического центра города.

4.Названия церквей и монастырей в черте города и в его ближайших окрестностях: названия культурных сооружений.

5.Названия (современные и старые) улиц, переулков, площадей, набережных, тупиков. Если улица переименовывалась несколько раз – указать все старые названия. Постараться выяснить мотивы отмены старых или присвоения новых (например: по находящимся на них объектам, в честь городских знаменитостей, знатных жителей этой улицы; по идеологическим мотивам или если улица как бы указывает направление на другой город, другое селение).

6.Названия садов и парков (новые и старые); названия мест отдыха и гуляний.

7.Названия мостов (новые и старые).

8.Названия рынков (новые и старые).

9.Названия застав, въездных ворот, укреплений на окраинах города.

10.Если в городе есть железнодорожные станции, пристани, аэропорты, то, как они называются сейчас, как назывались раньше.

11.Собственные имена различных учреждений: магазинов, ресторанов, кафе, клубов и т.д.

12.Названия естественных природных объектов, имеющихся в черте города: рек, озер, оврагов, лесов, рощ и т.п.

 


Приложение 4


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты