Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формулирование цели и задач исследования




 

После того, как тема дипломной работы (проекта) сформулирована, мож­но приступать к определению целей и задач исследования. Уточним содержание этих понятий.

В общем случае цель- это образ того состояния, к достижению которого мы стремимся. Цель отвечает на вопрос: чего мы хотим дос­тичь, каким мы видим решение рассматриваемой проблемы.

Задача- это то, что нужно решить. Задача отвечает на вопрос: что и как нужно сделать для достижения поставленной цели.

Цели и задачи дипломной работы (проекта) логически определяются содержанием предмета и объекта исследований, рассматриваемой проблематикой, выбранным направлением и областью исследо­ваний (рис. 2).

Как мы уже отмечали, обычно в качестве объекта исследования принимаются различного рода явления, связанные с социально-экономическими процессами. При этом общая цель исследования социально-экономических процессов состоит в том, чтобы вы­явить управляемые факторы, определяющие динамику процесса, разработать меры по нейтрализации факторов, оказывающих не­гативное влияние, и предложить решения по максимальному ис­пользованию факторов устойчивого развития.

Поскольку цель экономики - производство благ для максимального удовлетворения личных и общественных потребностей, то экономиче­ские процессы, как правило, рассматриваются в комплексе с социаль­ными. Таким образом,цель дипломного исследо­вания - выявить тенденции и закономерности социально-экономического развития, выявить отжившие, устаревшие фор­мы развития, а также процессы и механизмы, поддерживающие их существование, определить факторы, с помощью которых можно нейтрализовать негативное влияние устаревших форм, ипредложить систему организационных, экономических и политических мер по усилению благоприятных тенденций развития и формированию новых, более эффективных форм и механизмов.

 

Рис. 2 Определение целей и задач дипломного исследования

 

Для достижения цели и решения поставленных задач применяется обширный арсенал методов исследования: статистические, сопостави­тельного (сравнительного) анализа, системный подход, математиче­ское и имитационное моделирование, экспертно-аналитические мето­ды и др.

Когда тема, цели и задачи определены, студенту становится ясна структура дипломной работы (проекта) и первоочередные вопросы, которые потребуется решать, приступая к разработке темы.

Иерархическое представление проблематики, возможных целей и задач исследования часто помогает выявить и обосновать акту­альное направление, выбрать тему, конкретизировав целии за­дачи,требующие решения. Но главное, такая работа позволяет увидеть дипломную работу (проект) в целом, определить последователь­ностьею разработки, увязать части проекта в единое целое.

Зная задачи, можно непосредственно переходить к составлению плана работы над дипломной работой (проектом). Ведь когда задачи определе­ны, то это означает, что определено и содержание работы не только в целом, но и в основных ее деталях. Задачи - фактически отражают со­держание работы, так как показывают, что вкакой последовательно­сти и как должно быть сделано для достижения поставленной цели. Поэтому названия разделов и параграфов дипломной работы (проекта) всегда будут отражать характерные особенности задач, которые в них рас­сматриваются.

Конкретное социально-экономическое явление, принимаемое в качестве объекта изучения, может быть результатом функционирования как отдельно взятого предприятия, организации или группы предприятий, так и со­циально-экономической сферы, либо отрасли или территориально-экономической системы (административного района) в целом. Поэто­му, наряду с социально-экономическим явлением, принятым в каче­стве объекта исследования, обязательно должен быть подробно оха­рактеризован и субъект социально-экономических отношений (пред­приятие, отрасль, территория, трудовой коллектив). Иными словами, в дипломной работе (проекте) надо будет дать всестороннее описание той ре­ально существующей системы (предприятия, отрасли, организации), которая является конкретным источником исследуемого социально-экономического явления, то есть источником исследуемых в диплом­ной работе (проекте) проблем.

С учетом этого необходимо будет формулировать и цели ди­пломного исследования. Цель должна отражать желаемые изменения проблемной ситуации, которые предполагается достичь на основе ре­шений, полученных в результате дипломного исследования примени­тельно к конкретным реально существующим организациям, для ко­торых эта проблемная ситуация характерна.

Предположим, например, что в результате предварительного анализа технико-экономических показателей некоторого предприятия установлено отсутствие существенного роста прибыли при увеличе­нии объемов производства. Данная ситуация вполне может быть при­знана в качестве проблемной. При этом объектом исследования может стать динамика затрат на производство (динамика себестоимости про­дукции). Тогда предметом исследования будут являться основные факторы, определяющие себестоимость, а также характер изменения их влияния в динамике. Очевидно, что цель исследования в данном случае может быть сформулирована следующим образом: «Выявить управляемые факторы, влияющие на рост производственных затрат, и разработать мероприятия по снижению себестоимости продукции». Соответственно данной цели должны быть сформулированы и основ­ные задачи, которые предполагается решить в процессе выполнения дипломной работы (проекта).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты