Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественной жизни




Содержание понятий «человек», «индивид», «индивидуаль­ность», «личность» различно.

Человек — существо, принадлежащее к человеческому роду, обладающее речью, сознанием, высшими психическими функци­ями (абстрактное мышление, логическая память и т.д.), способ­ное создавать и использовать орудия в процессе общественно­го труда.

Индивид — единичный человек, рассматриваемый в качестве биосоциального существа.

Индивидуальность — уникальность, своеобразие, оригиналь­ность качеств и свойств человека, отличающих его от окружаю­щих людей.

Личность — субъект сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых качеств, которые он реализу­ет в общественной жизни.

Элементами структуры личности являются ее психологические свойства и особенности — «черты личности», сгруппированные в четыре подструктуры:

· биологически обусловленная подструктура — темперамент, тип нервной системы, пол, возраст, конституция тела;

· особенности психических процессов — ощущения, воспри­ятия, память, мышление, способности, зависящие от врож­денных факторов и их развития;

· индивидуальный социальный опыт — знания, навыки, уме­ния, привычки, формирующиеся в процессе обучения и име­ющие социальный характер;

· направленности как продукт воспитания — влечения, жела­ния, идеалы, интересы, убеждения, характер, мировоззре­ние.

Воспитание личности — это процесс целенаправленного воз­действия человека со стороны субъекта воспитательного процес­са с целью передачи, привития определенной системы представ­лений, понятий, норм и т.д. Планомерность отличает воспитание от процесса, описываемого термином «социализация».

Социализация — процесс становления личности, усвоения ин­дивидом социального опыта и его преобразования в собственные ценности, установки, ориентации, а впоследствии — их реа­лизации в обществе. Понятие «социализация» имеет два аспекта. Первый заключается в том, что социальный опыт человек не прос­то пассивно принимает, а преобразовывает на качественно ином уровне. Второй аспект характеризует взаимодействие общества и личности, сформированной в ходе приобщения к общественной жизни. Становление личности осуществляется в деятельности, об­щении, самосознании путем расширения и усложнения социаль­ных связей. Личность осваивает новые виды деятельности, умно­жает связи общения, формирует образ своего Я, что обеспечива­ет личностное развитие.

Главным показателем личности является ее общественная сущ­ность. Личность — это субъект общественных отношений, деятель исторического развития общества. Объективные обстоятельства выявляют потребность общества в том, чтобы исторические собы­тия направлялись личностью определенного склада. В принципе, выдвижение конкретно данного человека на роль исторической личности является случайным фактом. В процессе исторической деятельности выявляются индивидуальные особенности, сильные и слабые стороны личности, что приобретает огромный социаль­ный смысл и оказывает влияние на судьбы народа, нации, челове­чества. Однако качества личности, ее ум, воля, характер, знания, моральный облик могут изменить лишь частную форму событий, а не общее направление истории. Тем не менее, историческая обус­ловленность событий не исключает ни самобытности личности, ни ее ответственности перед обществом за поступки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты