Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обучающая система и информационная модель образовательного процесса.




1. Учебник как информационная модель образовательного процесса.

2. Требования к системе содержания учебника химии.

3. Сравнительная характеристика современных учебников химии.

4. Организация работы учащихся с учебником.

Как правило, учитель работает по той программе, к которой написан учебник соответствующих авторов.

Проблема школьного учебника широко обсуждается в педагогической литературе в самых разных аспектах: содержание, гигиенические характеристики, структурные особенности, воспитательные функции и т.д. Анализируя его, обычно и рассматривают все его характеристики, чтобы вынести суждение о его пригодности для использования в определенной педагогической системе.

В сложной системе средств обучения химии учебник занимает важное место. Большинство методистов и дидактов относят его к средствам обучения, но его роль гораздо более значительна, чем роль таблиц, экранных пособий, приборов и т.д.

Учебник для ученика – это, прежде всего источник знаний. По учебнику ученик занимается дома самостоятельно. Поэтому его можно рассматривать как посредника между учителем и учеником. С другой стороны, учебник используется учителем по-разному: учитель использует все дидактические возможности учебника и на уроке и для домашней работы дает определенные задания ( не только чтение параграфа!). Поэтому между учебником и учеником учитель - посредник: с помощью учебника учитель управляет познавательной деятельностью учащихся.

 

 

Учебник

 
 

 

 


 

 

Учитель Ученик

 

 

Учитель – учебник – ученик

 

Ученик - Учитель- учебник

 

· В учебнике отражено содержание химических знаний в объеме школьного образования.

· Учебник формирует мировоззрение учащихся, сообщая им, определенные методологические знания и философские идеи, обеспечивает развитие умственной деятельности учащихся, формирование химических и учебных умений и навыков.

· В учебнике последовательно реализуются все требования комплексного подхода, которые предъявляют к обучению.

· В нем присутствуют все структурные элементы, которые присущи обучению химии в целом: содержание предмета химии, методы обучения, средства обучения и элементы организации учебной деятельности учащегося.

Поэтому учебник –это и организатор определенной учебной деятельности учащегося, и первое методическое руководство для учителя: учитель просто обязан использовать весь обучающий потенциал учебника, искать наиболее эффективные формы работы с учебником, чтобы каждый элемент учебника выполнял свою обучающую роль.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты