Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УЧЕБНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ




К этому виду средств обучения от­носятся приборы, принадлежности для опытов, химическая посуда и ре­активы.

К приборам, используемым в ка­бинетах химии, относятся аппараты для дистилляции воды, весы, ареоме­тры, термометры, нагреватели для колб и пробирок, аппараты Киппа и др., которые служат для подготовки и проведения опытов как учителем, так и учащимися.

Принадлежности для опытов, химическая посуда и реактивы, ис­пользуются сравнительно часто. По­лагаю, что учителю химии нет необ­ходимости объяснять важность хи­мического эксперимента для фор­мирования у школьников химичес­ких знаний.

Таким образом, для преподавания химии создан значительный учебно-методический комплекс, каждый эле­мент которого имеет свои методиче­ские возможности, а значит и опре­деленную область применения.

** Все необходимые приборы и наглядные средства перечислены в специальных перечнях оборудования, в нормативных документах ( бланк заказа).Знание методических возможностей каждого методического средства обучения позволяет делать каждый урок не только интересным, но и эффективным.

Учебно-методический комплект постоянно совершенствуется — из­меняются программы учебных дис­циплин, создаются новые книги, таб­лицы, другие средства обучения. Со­вершенствование учебно-методиче­ского комплекта нацелено на облег­чение труда учителя по формирова­нию химических знаний у школьни­ков, их развитию и воспитанию.

В заключение следует отметить, что при всем разнообразии средств обучения их использование должно быть методически продумано и соответствовать целям, поставленным учителем. Любое наглядное средство может стать простым украшением урока, а может решить сложнейшие дидактические задачи – помочь поставить и решить учебную проблему, ускорить учебную работу, способствовать формированию образов или понятий, - все это зависит от знания учителем общей методики предмета и учебно-познавательных возможностей того или иного средства обучения.

Средства обучения – орудия деятельности учителя и учащихся, представляют собой материальные и идеальные объекты, которые вовлекаются в учебный процесс в качестве носителей информации или инструментов деятельности.

Их можно классифицировать по-разному:

· По составу объектов – материальные (помещение, оборудование, мебель, компьютер, расписание занятий) и идеальные (образные представления, знаковые модели, модель Вселенной, мысленный эксперимент)

· По происхождению – естественные (натуральные материалы, гербарии) и искусственные (учебник, картина, прибор)

· По сложности – простые (модели, карты, образцы) и сложные (ТСО)

· По способу использования динамичные и статичные

· По особенностям устройства – плоские, объемные, виртуальные

· По характеру восприятия – визуальные, аудиальные, аудиовизуальные

· По носителю информации – бумажные, электронные, магнитооптические

· По времени использования – на уроке – урочные, общепредметные (учебник 8 класса), постоянно используемые (кабинет)

· По уровню технического исполнения – традиционные, современные, перспективные

Дидактические функции средств обучения:

1.Источник информации – информационная, обучающая функция

2.обеспечивает деятельность ученика – инструментальная функция

3.сокращает время – эргономическая функция

4.позволяет изучить объект в целом и по частям

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты