Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СМЕШЕНИЕ ДВУХ ЦВЕТОВ




 

 

1. При смешении двух соседних цветов во всяких пропорциях получаются промежуточные оттенки со всей их световой и цветовой интенсивностью.

Пример: красный и оранжевый дают все оттенки красно-оранжевого и оранжево-красного; голубой и зеленый — все нюансы зелено-голубого и голубо-зеле­ного и т. д.

2. Смешение в равных пропорциях двух нечетных цветов, разделенных только одним цветом, дает цвет, их разделяющий, но с меньшей цветовой интенсивностью.

Пример: красный и желтый дают оранжевый, но более серый, чем нормальный; желтый и голубой — зеленый, более серый, чем нормальный зеленый33.

3. Смешение в равных пропорциях двух четных цве­тов, разделенных одним, дает серый цвет с оттенком разделяющего их цвета.

Пример: оранжевый и зеленый дают желтовато-серый; зеленый и синий — серый голубоватый и т. д.

4. От смешения в равных частях двух цветов, разде­ленных двумя другими, иначе говоря, четного и нечет­ного, образуется серый с оттенком нечетного цвета.

Пример: красный и зеленый дают серый крас­новатый; оранжевый и голубой — серый голубова­тый; желтый и синий — серый желтоватый и т. д.

31Но если удвоить количество четного цвета, т. е. взять в соотношении 1/3 нечетного к г/з четного, то получим совершенный серый цвет, отвечающий смеси белого и черного.

В этом соотношении цвета четные и нечетные назы­ваются дополнительными друг к другу.

Простой способ найти дополнительный цвет к дан­ному — это прибавить цифру 3 к номеру данного цве­та в спектре, если он находится выше золеного, и вы­честь 3 — если ниже зеленого.

Пример: дополнительный красного — зеленый, оранжевого — голубой, желтого — синий, зеленого — красный, голубого — оранжевый, синего — желтый.

Чтобы найти дополнительный к какому-нибудь про­межуточному нюансу, сперва находят дополнительный для ближайшего цвета к заданному. Искомый допол­нительный будет находиться на столько же градаций от найденного дополнительного, на сколько отстоит заданный цвет от взятого соседнего.

Пример: чтобы найти дополнительный малино­вого цвета, ищем дополнительный соседнего красного. Это будет зеленый. Так как малиновый на три градации влево от красного, то и его дополнительный будет от­стоять на три градации влево от зеленого, т. е. желто-зеленый; фиолетовый, находясь на три градации впра­во от соседнего синего, будет иметь дополнительный на три градации вправо от дополнительного к синему, т. е. от желтого, а именно опять желто-зеленый; две крайности имеют общий дополнительный цвет—централь­ный желто-зеленый; дополнительный ?t красно-оранже­вому оттенку, находящемуся па первой градации после красного, — на первой градации от зеленого и т. д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты