Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Руководство деятельностью




Применяя различные формы — показ, совместную игру, специально организованные игры-занятия, совместное наблюдение, рассказ и др., взрослые должны направлять игру детей, учить играть, в то же время не подавлять личные интересы ребенка, его инициативы и творчества. Без правильного руководства и обучения невозможен переход игры на качественно новый этап.
С развитием у детей способности подражать действиям, понимать речь и говорить, а также в результате овладения в процессе обучения различными действиями уже и сами предметы, и действия окружающих детей и взрослых начинают оказывать постепенно возрастающее влияние на содержание и характер действий ребенка. Например, на 3-м году видя среди игрушек подходящие предметы, он будет и без непосредственных указаний взрослого варить суп кукле, гладить для нее белье и т. д.
Общение детей раннего возраста на прогулке, во время игры, привлечение старших детей к помощи маленьким, наблюдение маленьких за игрой старших — все это, при правильном руководстве воспитательницы, обогащает развитие детей и способствует формированию у них положительного социального поведения.
Для обеспечения полноценной самостоятельной разнообразной деятельности детей необходимо:
1. Хорошее самочувствие во время бодрствования, обеспечиваемое правильно составленным и четко проводимым режимом.
2. Создание благоприятных (разных для различных возрастных периодов) условий для самостоятельной деятельности детей: а) достаточное время для игры. Каждый ребенок должен иметь возможность играть все то время, которое свободно у него от кормления, сна, одевания и занятий; б) достаточная площадь для движений и специальное оборудование, соответствующее возрастным особенностям детей; в) постоянное наличие набора разнообразных игрушек и пособий для детей разного возраста, обеспечивающих различные виды деятельности (для движений, сюжетной игры и др.).
3. Возможность видеть и наблюдать различные предметы на улице, домашних животных, явления природы, разнообразные трудовые действия взрослых и др.
4. Правильная смена деятельности, так как от однообразных действий дети раннего возраста быстро утомляются. После подвижной игры следует предложить детям посмотреть, сидя за столом, картинки; самостоятельная деятельность должна сменяться занятием, занятие — прогулкой и т. д. На прогулке подвижные детские игры также сменяются, например, спокойным наблюдением за окружающим.
5. Частое общение взрослого с детьми и правильное руководство самостоятельной деятельностью детей, а также проведение специальных обучающих игр и занятий. Это является одним из основных условий развития игры и всех других видов деятельности детей в раннем возрасте.
Организуя самостоятельную деятельность детей, нужно: 1) поддерживать преимущественно эмоционально-положительное настроение всех детей; 2) обеспечивать активность всех детей, усложнять характер и содержание деятельности, обучать детей разнообразным действиям; 3) способствовать их всестороннему развитию; 4) формировать положительные взаимоотношения с детьми и взрослыми; 5) воспитывать организованность, культурное поведение и другие возможные в этом возрасте нравственные качества детей, а также способствовать их эстетическому развитию; 6) развивать самостоятельность, инициативу и любознательность ребенка.
На разных возрастных этапах применяются различные постепенно усложняющиеся приемы руководства.
Основными показателями правильной организации самостоятельной деятельности детей являются: 1) хорошее эмоциональное состояние детей, их активность на протяжении всего бодрствования; 2) уровень содержания и характер деятельности, соответствующий возрасту; 3) частые положительные взаимоотношения детей со взрослыми и между детьми; 4) большая речевая активность (ответная и инициативная).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты