Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нравственно-трудовое воспитание ребенка





Н. М. Аксарина. "Воспитание детей раннего возраста"
Изд-во «Медицина», М., 1977 г.
OCR Detskiysad.Ru
Приведено с некоторыми сокращениями

Нравственно-трудовое воспитание ребенка — важнейшая задача коммунистического воспитания. Формирование личности ребенка начинается с первых лет жизни. Свое отношение к окружающим ребенок строит на том, что он повседневно видит и слышит.
Поведение взрослых, их действия, оценка происходящего, отношение к ребенку и окружающим людям — все это влияет на формирование морального облика ребенка. Поэтому уже с раннего возраста необходимо начинать нравственное воспитание детей, которое включает следующие задачи:
1. Воспитание положительных взаимоотношений со взрослыми.
2. Воспитание дружеских взаимоотношений между детьми.
3. Воспитание организованности, самостоятельности, формирование социальных правил поведения в коллективе трудовых навыков. Необходимо научить ребенка считаться с интересами других, уважать и ценить труд людей и самим принимать в них посильное участие. Своевременное приучение к самостоятельной еде, самостоятельному одеванию, умыванию, уборке игрушек — все это вполне доступно детям и может рассматриваться как начало трудового воспитания. Кроме того, рано становится возможным привлекать детей к выполнению некоторых элементарных трудовых действий.
4. Воспитание нравственных качеств личности. Средствами нравственного воспитания прежде всего являются: 1) окружающая ребенка среда, 2) вся организация жизни семьи и детского учреждения, 3) пример поведения окружающих взрослых, их нравственный облик. Надо чтобы в повседневной жизни ребенок видел проявления внимания друг к другу, взаимопомощи, вежливости, честности, трудолюбия, примеры культурного поведения.
Ф. Э. Дзержинский в одном из своих выступлений сказал: «Надо остерегаться при детях быть безнравственными, раздражительными, ссориться, ругаться, сплетничать... Ребенок все это заметит и если даже не запомнит, все же в душе его остается след, и из этих впечатлений детства формируется фундамент его души, совести и моральной силы». Однако, хотя пример окружающих имеет большое значение, помимо него необходимо еще активно упражнять детей в положительных поступках и действиях, вызывать у детей положительные чувства и переживания. Только в процессе активной деятельности развиваются нравственные чувства, создаются и закрепляются нравственные привычки.
Маленький ребенок в своих поступках руководствуется не сознанием того, что можно, нужно, хорошо, а тем, что хочется, интересно, приятно. Первые моральные воздействия на ребенка заключаются в том, чтобы вызвать у него понимание и стремление делать то, что можно и должно, и не делать того, что нельзя. Но все требования к ребенку надо соразмерять с его возрастными и индивидуальными возможностями.
Научить детей не отнимать игрушки, а просить их, в самостоятельной детской игре подчинять свои действия в соответствии с желаниями других, быть чистоплотным и чувствовать брезгливость к грязному, спокойно подождать, пока воспитательница занята с другим ребенком, воздержаться от того, что хочется, но нельзя, спокойно кончить игру, если пришло время обедать, подождать кататься на велосипеде, пока на нем катается другой,— все это, бесспорно, начало нравственного воспитания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты