Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лечение гипертонической болезни




 

Согласно современным представлениям, медикаментозной терапии артериальной гипертензии должны предшествовать нормализация диеты и образа жизни. При тяжелой и умеренной гипертонической болезни медикаментозное лечение должно проводиться без промедления. Решение о начале фармакологической терапии с мягкой формой гипертонической болезни строго индивидуально и зависит от риска развития сердечно-сосудистых осложнений, от тяжести ее структурных поражений и может быть отсрочено на недели и месяцы, в течение которых больной должен наблюдаться. Единой тактики лечения гипертонической болезни, рекомендованной комитетом ВОЗ, в настоящее время нет. Существует условная схема назначения гипотензивных средств с учетом патогенеза этого заболевания и риска развития возможных осложнений сердечно-сосудистой системы, основанная на анализе ряда ретроспективных исследований (Swales J., 1994).

 

Выделяют две основные цели длительной терапии гипертонической болезни:

· - Предупредить возникновение поражений органов-мишеней или способствовать их обратному развитию;

· - Снизить повышенный риск развития сердечно-сосудистых осложнений и по возможности увеличить продолжительность жизни больного;

· - Клинический эффект фармакологической терапии считается положительным при отсутствии повышения артериального давления выше нормальных цифр на протяжении не менее 1 года.

У всех больных гипертонической болезнью следует стремиться снизить артериальное давление ниже 135-140/85-90 мм рт.ст., причем, по мнению экспертов ВОЗ (1999), у больных моложе 60 лет с мягкой артериальной гипертензией желательно поддерживать артериальное давление в пределах 120-130/80 мм рт.ст. Кроме того, у пациентов без поражения органов-мишеней и ИБС рекомендуется не начинать фармакологическую терапию в течение 3-6 месяцев, если при первом обследовании диастолическое давление ниже 100 мм рт.ст. или систолическое артериальное давление ниже 200 мм рт.ст. (Swales J., 1994).

Независимо от начала медикаментозной терапии, всем больными гипертонической болезнью следует рекомендовать изменить образ жизни.

 

1 Изменение образа жизни в лечении гипертонической болезни:

Меры, польза которых доказана при лечении гипертонической болезни

1. Снижение избыточного веса тела, особенно лицам с абдоминальном типом ожирения.

2. Ограничение потребления натрия с пищей до 2 г/сутки, т.е. до 5 г. поваренной соли в сутки.

3. Ограничение потребление спиртных напитков до 168 мл 100% алкоголя в неделю для мужчин и до 112 мл в неделю для женщин.

4. Регулярные изотонические физические нагрузки (физические нагрузки на открытом воздухе умеренной интенсивности и продолжительностью не менее 30-60 мин 3-4 раза в неделю).

5. Увеличение потребления калия с пищей.

 

. Меры, польза которых полностью не доказана при лечении гипертонической болезни:

1. Добавление кальция в пищу.

2. Добавление магния в пищу.

3. Добавление рыбьих жиров в пищу

4. Расслабляющие упражнения.

5. Ограничение потребления кофеина (с чаем, кофе и т.д.).

 

По данным исследования Treatment of Mild Hypertension Study (1993), при соблюдении таких рекомендаций у больных гипертонической болезнью позволило снизить артериальное давление в среднем на 9,5-8,6 мм рт.ст в сравнении с 13,5-12,3 мм рт.ст. среди больных, получавших монотерапию антигипертензивными препаратами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты