Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Межвузовский центр по физической культуре Кафедра физического воспитания




САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Межвузовский центр по физической культуре Кафедра физического воспитания


 

 

Половников П.В.

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА.

ПОХОДЫ ВЫХОДНОГО ДНЯ

 

Учебно-методическая разработка

 

 

Санкт-Петербург

2012

 

 

УДК 378.147.333:681.3.069

 

Половников П.В. Физическая культура. Походы выходного дня: Учебно-методическая разработка. - 6-изд., испр. и доп. - СПб.: СПбГПУ, 2012. - 36 с.

 

Учебно-методическая разработка соответствует государственному образовательному стандарту дисциплины «Физическая культура».

Рассмотрены вопросы проведения в рамках учебной программы по физической культуре начальной туристской подготовки и прохождения базовой части программы для студентов вузов. Особое внимание уделяется методико-практическим занятиям по освоению методов оценки уровня физического состояния. Учебно-методическая разработка предназначена для студентов и преподавателей.

 

Табл.11. Ил.4. Библиогр. 15 назв.

 

Печатается по решению научно-методического совета кафедры физического воспитания Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

 

© П.В. Половников, 2012

© Санкт-Петербургский государственный

политехнический университет, 2012

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение……………………………………..……..………...……….…...……4

 

1.Походы выходного дня и занятия по базовому курсу учебной

дисциплины «Физическая культура»……………………….………..….. .5

 

2.Походы выходного дня……………………………………….……..………...6

Организация походов выходного дня……………………..……....………...6

Ориентирование на местности…………………………...……..……….….13

Определение сторон света без компаса…………………...………..…...….13

Организация стоянки………………….………………….………………….14

Питание……………..……………………………………….……………….16

Рекомендуемая литература ….………………………………….………….17

 

3.Освоение основ физической культуры………………..……………….……18

Значимость физкультурной образованности……..……..…………..…….18

Программа занятий по базовому курсу для специализации

«Походы выходного дня»……………….……....……………...…………..19 Приложение………………………………………..……………...………….…23

Рекомендуемая литература…………………………………...…..……………34

 

 


 

ВВЕДЕНИЕ

Согласно вузовской программе по дисциплине «Физическая культура» целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности и способности направленного использования для сохранения и укрепления здоровья и психофизической готовности к настоящей и будущей деятельности разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма. Привлекательными особенностями туризма являются возможность столь необходимого для каждого человека общения с природой, разнообразие впечатлений, оздоровление тела и закалка характера, воспитание чувства коллективизма, организованности и дисциплинированности, приобретение необходимых знаний и трудовых навыков. В течение четырех десятилетий туризм был массовым увлечением в нашем вузе, были достигнуты высокие спортивные результаты в пеших, лыжных, велосипедных, водных и горных походах, несколько десятков политехников стали мастерами спорта. Исторические очерки о туризме 1950-1990-х годов в нашем вузе имеются в сборниках «Политехники о спорте». – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000 и 2003. Однако в начале 1990 годов в период резких изменений в жизни нашего общества державшаяся в основном на энтузиазме организаторов и участников походов туристская секция прекратила свое существование.

С осени 2000 года впервые в рамках учебной дисциплины «Физическая культура» на кафедре физического воспитания занимаются учебные группы со специализацией «Походы выходного дня». Целью занятий является освоение основ физической культуры, приобщение к участию в однодневных походах и подготовка студентов к самостоятельной организации и проведению более сложных походов.

 

  1. ПОХОДЫ ВЫХОДНОГО ДНЯ И ЗАНЯТИЯ ПО

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты