Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Алкогольная зависимость – болезнь




 

Приведенные в предыдущей главе сведения со всей очевидностью показывают, что речь идет не просто о вредной привычке, а о тяжелом болезненном расстройстве, которое создает серьезную опасность для здоровья и личности человека, злоупотребляющего спиртным, для окружающих его людей и общества в целом. Суть заключается в хроническом (длительном) отравлении организма алкоголем. В последней Международной классификации болезней алкоголизм называют алкогольной зависимостью. Итак, алкоголизм и алкогольная зависимость обозначают одно и то же явление – болезнь, в основе которой лежит хроническое отравление алкоголем. Это хроническое отравление постепенно и формирует психологическую и физическую зависимость от алкоголя, причем, повторим еще раз, наличие физической зависимости, проявляющейся в первую очередь возникновением похмельного состояния после приема спиртных напитков, свидетельствует о наличии выраженной стадии болезни.

Медицинское представление о злоупотреблении алкоголем на фоне сформировавшейся физической зависимости от него возникло, по сравнению с представлениями о других болезнях, сравнительно недавно – в первой трети XIX в. Вначале врачи обратили внимание (это было в Москве, хотя врачи были приезжие, из немцев) на возникающие у людей четко выраженные периоды длительного пьянства, которые получили название «запои». Во время запоев люди испытывают непреодолимое влечение к спиртному, постоянное желание пить еще и еще. При этом переносимость алкоголя постепенно ухудшается, люди теряют сон, аппетит, часто находятся в полузабытьи, истощаются физически. В конце концов, организм перестает принимать спиртное. Больные вынуждены прекращать прием спиртных напитков и отлеживаться. Через сто лет (в 30-е гг. XX в.) профессор С. Г. Жислин, работавший тогда в Воронеже, впервые описал состояние похмелья после очередного злоупотребления алкоголем, которое свидетельствовало о бесспорных проявлениях алкогольной зависимости. В дальнейшем были обнаружены признаки ее постепенного, стадийного развития. Было выяснено, что алкогольная зависимость имеет долгое течение, нерезкое начало, стадию наибольшей выраженности болезненных признаков и, наконец, завершающую стадию, на которой отмечаются пагубные последствия длительного отравления организма алкоголем. Такую последовательность стадий проследили и четко описали А. А. Портнов и И. Н. Пятницкая.

Большое значение имеет то, что алкогольная зависимость развивается постепенно. При этом отмечается такой период в формировании пьянства, когда человек пьет регулярно и помногу, однако признаков зависимости у него еще нет. В это время могут возникать проблемы со здоровьем, острые отравления алкоголем (люди перепивают), конфликтные ситуации на работе и в семье, столкновения с правоохранительными органами. Об этом предболезненном состоянии говорят как о бытовом (привычном) пьянстве , за рубежом такое пьянство называют проблемным.

Наиболее подвержено угрозе формирования зависимости от алкоголя население Европы и Северной Америки, несколько в меньшей степени – Азии и Латинской Америки. В различных регионах, в зависимости от предпочтения людьми тех или иных видов напитков, преобладают винное, пивное и даже самогонное пьянство. Странами, в которых приходится больше всего алкоголя на душу населения, считаются Франция, Италия, США, Канада, Германия, Великобритания. Из азиатских стран наиболее пьющими являются Япония и Индия. О России у нас пойдет особый разговор. Сравнение с другими странами, которое часто делали раньше, и ссылки на мрачное наследие прошлого не решают никаких вопросов, так же как и замалчивание своих достижений в этой области.

Один московский нарколог опросил более 4 тыс. человек из разных слоев общества с различным образовательным уровнем и разными профессиями (были опрошены студенты, инженеры, рабочие, служащие). Оказалось, что совсем не употребляют алкоголь лишь 4 % участников исследования, а в сумме с редко (не чаще нескольких раз в год) пьющими людьми они составляют 9 %. Приведенные цифры отражают масштаб употребления алкоголя жителями нашей страны – более 90 % людей выпивают достаточно регулярно (несколько раз в месяц). Здесь речь идет о горожанах. Считалось, что среди сельского населения распространённость злоупотребления алкоголем меньше, однако в последние десятилетия эти различия фактически исчезли. Это один из факторов успешного стирания граней между городом и деревней. Теперь ситуация в деревне, может быть, даже хуже, чем в городе, т. к. часть городского населения вернулась в сельскую местность после продажи жилья в городе в поисках более лёгкой и дешёвой жизни. Это, как правило, наиболее деклассированные члены общества, подавляющее большинство которых злоупотребляет алкоголем. В конце 80-х гг. в нашей стране насчитывалось 4,7 млн человек, состоящих на наркологическом учете, причем врачи утверждают, что для получения реальной цифры это количество надо было умножить на 6-7. Таким образом, действительное число злоупотребляющих спиртным составляло примерно 30 млн человек. С распадом СССР уменьшилось абсолютное количество пьющих людей, однако растет количество употребляемого на душу населения алкоголя.

В нашей стране распространен так называемый «северный» вариант пьянства: люди пьют много крепких алкогольных напитков. Такое пьянство характерно для Финляндии, некоторых скандинавских стран, восточноевропейских славянских государств (Польши, Чехии, Словакии), стран Балтии. При «северном» варианте признаки зависимости от алкоголя возникают быстрее, а ее проявления сильнее выражены и более серьезны, чем при винном или пивном пьянстве.

Увеличение числа людей, злоупотребляющих алкоголем, всегда связывали с кризисными периодами в истории государств, безвременьем, когда материальное положение резко ухудшалось, а моральные устои общества расшатывались. Вот почему наши ученые, в частности А. Ф. Кони и В. М. Бехтерев, считали важнейшим условием борьбы с пристрастием к алкоголю повышение благосостояния и культурного уровня населения, организацию досуга. При этом они говорили об особой роли «самодеятельности населения», а также органов местного самоуправления, подчеркивали невозможность решения алкогольной проблемы в масштабах страны без проявления инициативы снизу. В. М. Бехтерев отмечал, что существуют два государственных пути предупреждения развития алкогольной зависимости. Один путь, запретительный, выражается в строгих государственных санкциях, исключающих возможность официального изготовления и законной продажи спиртных напитков («сухие законы»). Такой путь, считал В. М. Бехтерев, малоперспективен, так как ведет к нелегальному кустарному приготовлению напитков, еще более пагубных для здоровья. К сожалению, жизнь подтвердила правоту выдающегося исследователя. Хорошо известно, что объявление «сухого закона» тут же вызывает рост самогоноварения, а также повышение потребления других психоактивных веществ: лекарственных препаратов, средств, относящихся к бытовой химии, суррогатов (непищевых заменителей алкоголя). Тем не менее, некоторые сторонники «сухого закона» продолжают отстаивать свое мнение, о чем можно прочесть, например, в статьях и книгах академика Ф. Г. Углова. Другой путь, как считает В. М. Бехтерев, – это достижение умеренности в алкогольной политике. Следование по этому пути требует терпения, знаний и глубокого понимания проблемы. Здесь основное значение имеют постепенное повышение культуры общества, организация оздоровляющего досуга, укрепление моральных устоев. Верность этой мысли подтверждают хорошие результаты работы различных обществ трезвости, а также церкви.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты