Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общее о работе отдела кадров




Любой экономический объект это совокупность задач, работ, автоматов, машин и людей, связанных производственными отношениями в целях реализации целевой функции объекта – создания производственных и непроизводственных товаров. Как система, экономический объект должен иметь регулирующий орган и наличие обратной связи.

Рассмотрим в качестве экономического объекта – типовое учебное заведение – “ВУЗ”. Структурная схема учебного заведения “ВУЗ” приведена на рисунке 83. Регулирующий орган ВУЗа – это ректорат. Отдел кадров и отдел делопроизводства – составные части управляющего органа. С тем чтобы определить: 1) устойчивость изучаемого объекта “ВУЗ” и 2) тенденции к изменению объекта, – рассмотрим целевую функцию отдела кадров.

Пусть Rk – элемент управляющего органа R системы S, – отдел кадров, рис. 82.

 

Структурная схема ВУЗа, как – “Системы”

 
 

 


Рис. 82

 

Здесь, приведена структура объекта – ВУЗ, где управляющий орган-R, в состав которого входят: Rk – отдел кадров и Rd – отдел делопроизводства; eij – j-ый элемент на i-ом уровне, – которому соответствует заранее определенная функция fj (eij→fj) объекта ВУЗ.

Целевая функция, которую выполняет отдел кадров, это выдавать для управляющего органа R информацию – учетную и аналитическую, – по составу кадров и соответствию работ, которые выполняются элементами eij объекта для реализации кадровой политики объекта ВУЗ. Для реализации цели Rk основными работами, которые выполняет отдел кадров, являются:

1. Прием новых кадров (элементов eij);

2. Аттестация кадров согласно штатному расписанию;

3. Заключение договоров с кадрами (элементами eij);

4. Передвижение кадров согласно штатному расписанию по должностям;

5. Увольнение с работы;

6. Установление нерабочего времени (отдых, болезнь);

7. Определение штатного состава и учет движения кадров.

8. Определение необходимых должностей или функции должностей в соответствии закону о труде для достижения цели объекта;

9. Юридическое обоснование всех вышеназванных работ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты