Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А/ Фиброузная оболочка: определение и типы




«Это тип оболочки, изготовленный из бумажных листов абако, пропитанных целлюлозой и свернутых по длине для формирования цилиндрической структуры». Основной производственный процесс состоит в распределении целлюлозы на поверхности бумаги, сворачивания ее в трубку и сваривания по продольному шву. После этой стадии вискоза коагулируется и сушится. Окончательный результат – это регенерированная целлюлоза (как и в целлюлозной оболочке), но с бумажной матрицей, которая увеличивает прочность и укрепляет структуру. Эта оболочки имеет высокую механическую прочность, но меньшую эластичность, чем другие искусственные оболочки (например, пластиковые). Фиброузная оболочка часто продается с нанесенным логотипом или рисунком. Калибр варьируется от 35 до 200 мм. Этот тип оболочки производится различных типов и в основном матовый.

 

Некоторые виды фиброузной оболочки.

 

В некоторых случаях, фиброузная оболочка покрыта пластиковым покрытием (обычно PVDC) с внутренней или внешней стороны, чтобы сделать ее непроницаемой и продлить срок хранения продукта. Внутреннее покрытие дает оболочки более традиционный вид (внешнее обычно матовое как фиброузная оболочка). Внешнее покрытие придает глянцевый вид, схожий с пластиковой оболочкой.

 

Эта оболочка была разработана для тех случаев, в которых обычно используется пластиковая оболочка (где необходима непроницаемость для газов, и особенно для воды). В любом случае, этот тип фиброузной оболочки занимает лишь малую часть общего количества (около 5%).

 

Фиброузная оболочка используется в широком ассортименте продуктов, который включает вареные и/или копченые и сырокопченые продукты. Она используется для вареных ветчин, окороков, Пепперони, Салями и др.

 

Очень важной характеристикой фиброузной оболочки является ее регулярность калибра, которая придается листами абако.

 

Эта регулярность поддерживается даже в длинных батонах. Это означает, что для нарезанных продуктов, в которых важно единообразие, это наиболее подходящая оболочка. Наилучшим примером может служить Папперони, которая изготавливается в длинных батонах, а затем нарезается и укладывается на пиццу.

 

Салями в фиброузной оболочке.

 

Фиброузная оболочка изготавливается с различными добавками в зависимости от вида продукции, для которой она будет использоваться. Например, если она будет использоваться для сушеных продуктов, оболочка изготавливается со слоем, который обеспечивает повышенную адгезию, так что оболочка усаживается вместе с продуктом во время сушки. Эта адгезия не должна мешать снимать оболочку с готового продукта. В некоторых случаях при использовании более проблематичных ингредиентов, где усложняется снятие оболочки (например, рецептуры богатые коллагеном, шкурой, жилами, каррагенанами и др.) используется покрытие с меньшей адгезией.

 

 

Большинство производителей имеют несколько видов фиброузной оболочки. Наиболее распространенные:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты