Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав стеклоиономерных цементов.




Стеклоиономерный цемент – это цемент, который состоит из основного стекла и кислотного компонента и отвердевает посредством кислотно-основной реакции между этими компонентами (McLean J.W. и соавт., 1994) (рис. 1).

Порошок.Порошок первых стеклоиономерных цементов состоял из диоксида кремния с алюминием в соотношении 2:1 и содержал около 23% фтора. В настоящее время порошок стеклоиономерного цемента имеет следующий примерный состав (табл. 1).

 

Таблица 1. Примерный состав стеклоиономерного цемента

(Bayne S.C., 1998).

 

Компонент Содержание, %
Диоксид кремния   29,0
Оксид алюминия   16,6
Фторид кальция   34,3
Фосфат алюминия   9,8
Фторид натрия   5,3
Фторид алюминия   5,0

 

 

 

Рисунок 1. Состав стоматологических цементов

Высокое содержание диоксида кремния обеспечивает высокую степень прозрачности стекла, однако замедляет процесс схватывания цемента, удлиняет время его затвердевания и рабочее время, несколько снижает прочность отвердевшего материала.

Большое количество оксида алюминия делает материал непрозрачным, но повышает его прочность, кислотоустойчивость, уменьшает рабочее время и время отвердевания.

Повышение содержания в порошке фторида кальция снижает прозрачность материала, но обеспечивает его кариесстатические свойства за счет увеличения количества фтора. Среднее содержание фтора в традиционных стеклоиономерных цементах – 20-25%.

Фосфат алюминия понижает прозрачность материала и повышает его прочность и механическую стабильность.

От стекла зависят уровень освобождения ионов и эстетические свойства материала (наличие пигментов, показатели отражения и преломления). Размер частиц порошка зависит от назначения материала – он наибольший (40-50 мкм) у восстановительных материалов, у подкладочных и фиксирующих цементов размер частиц порошка составляет 20-25 мкм.

Разработаны материалы, в состав порошка которых входит серебро или частички порошка серебряной амальгамы – керметы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 210; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты