Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. (в ред. Приказов Минобрнауки РФ от 11.08.2009 N 294,




(в ред. Приказов Минобрнауки РФ от 11.08.2009 N 294,

от 10.01.2012 N 5)

Шифр Отрасль науки, группа специальностей, специальность ученая степень
08.00.00 Экономические науки
08.00.01 Экономическая теория к.э.н.
08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда; экономика народонаселения и демография экономика природопользования; экономика предпринимательства; маркетинг менеджмент; ценообразование; экономическая безопасность; стандартизация и управление качеством продукции; землеустройство; рекреация и туризм) к.э.н.
08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит к.э.н.
08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика к.э.н.
08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики к.э.н. ,к. физ-мат. н.
08.00.14 Мировая экономика к.э.н.

Организация производствА и

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Организация и структура фирмы

 

Учебное пособие

Санкт-Петербург

Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»


УДК 658.012

ББК У01

В40

 

 

В40 Васильев А. В., Гасюк Д.П., Яковлев В. Б. Организация производства и управление предприятием: Организация и структура фирмы: Учеб. пособие. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2012. 78 с.

 

ISBN 5-7926-0711-2

 

Рассматриваются вопросы, связанные с сущностью и классификацией производственных организаций (предприятий, фирм), их внутренней и внешней средой, принципами и видами их построения. Особое место уделено анализу инновационных процессов, реализуемых производственными организациями.

Предназначено для студентов всех технических специальностей и направлений, изучающих дисциплину «Организация производства и управление предприятием».

Могут быть полезны слушателям системы повышения квалификации и аспирантам.

 

УДК 658.012

ББК У01

 

Рецензенты: кафедра «Менеджмент и маркетинг» (СПб гос. ун-т путей сообщения); канд. экон. наук доц. И. М. Антонова (ЗАО «Балтик Трэвел Компани»).

 

Утверждено

редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

 

 

ISBN 5-7926-0711-2 © СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2012


Введение

 

Дисциплина «Организация производства и управление предприятием» (ОПиУП) традиционно носила отраслевой характер, что объяснялось многолетней практикой подготовки специалистов в отраслевых учебных заведениях для работы в соответствующих отраслях. Современные тенденции расширения профиля подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием (ВПО) на основе двухуровневой модели образования «бакалавр – магистр» с одновременным сохранением широкой номенклатуры инженерных специальностей ВПО в области «Техника и технологии» определили необходимость ухода от отраслевого принципа построения дисциплины ОПиУП. В условиях проводимой реформы системы ВПО отраслевая специфика организации производства может отражаться как на изучении современных принципов конструирования изделий новой техники и проектирования технологий их изготовления (что является содержанием дисциплин проектно-конструкторского и технологического профилей в рамках основных образовательных программ ВПО), так и на рамках программ специализации за счет региональной (вузовской) компоненты.

При построении образовательных программ по модульному принципу дисциплина ОПиУП может быть введена в состав основного модуля в качестве обязательной дисциплины, а отраслевая специфика – являться содержанием отдельной дисциплины, включаемой в состав специализированного модуля как дисциплина по выбору студента. Эта дисциплина может быть рекомендована для изучения студентами, обучающимися по программам подготовки инженеров, и быть необязательной для программ подготовки магистров.

Возросшая за последние два десятилетия интенсивность накопления знаний в области управления производством и их интернациональный характер привели к формированию такой научной дисциплины, как производственный менеджмент.

Производственный менеджмент – это наука, изучающая принципы и методы организации производства и управления процессом производства на межотраслевом уровне. В рамках этой науки выделены общие признаки управления производ­ством. Такие виды производственной и управленческой деятельности, как принятие решений, прогнозирование, выбор размещения производственных и управленческих подразделений, проектирование продукции, распределение ресурсов, планирование производственных и сбытовых процессов, управление качеством и др., являются основными в любой производственной бизнес-организации.

Учебная дисциплина «Производственный менеджмент» является обязательной компонентой общепрофессиональной подготовки специалистов практически по всем техническим и экономическим направлениям высшего профессионального образования как в России, так и за рубежом. В настоящее время нет такой сферы бизнеса, области профессиональной деятельности, где бы не требовались знания и умения, составляющие содержание данной дисциплины. Таким образом, дисциплина ОПиУП развилась в дисциплину «Производственный менеджмент», войдя в неё той частью, где изучаются общие закономерности управления производством. Поэтому в дальнейшем изложении дисциплины ОПиУП и «Производственный менеджмент» будут считаться тождественными.

Объектом изучения дисциплины ОПиУП является предприятие (фирма*). Размер предприятия, его организационно-правовая форма и отраслевая принадлежность имеют важное значение. Поэтому при изучении данной дисциплины выделяется то общее, что характерно для всех без исключения предприятий, и то частное, что определяет специфику определенных предприятий.

Предметом изучения дисциплины ОПиУП являются принципы и методы управления производственной деятельностью предприятия. Для предприятий отраслей сферы материального производства принято их основную деятельность определять как производственную, для предприятий отраслей сферы услуг — как операционную. Соответствующие разделы менеджмента в мировой теории и практике принято называть «производственный менеджмет» и «операционный менеджмент» **.

Целью дисциплины ОПиУП является овладение студентами теоретическими знаниями и практическими навыками в области принятия управленческих решений, связанных с производственной (операционной) деятельностью фирм (предприятий).

Задачами дисциплины ОПиУП являются:

· Изучение теоретических основ управления производственной (операционной) деятельностью фирм (предприятий) производственной сферы и сферы услуг.

· Освоение методов принятия стратегических, тактических и оперативных решений в сфере управления производственной (операционной) деятельностью фирм (предприятий).

· Овладение методами анализа и синтеза в сфере управления производственной (операционной) деятельностью фирм (предприятий).

· Получение навыков использования широкого спектра методов и средств принятия решений в области производственного (операционного) менеджмента, в том числе на базе современных информационных технологий.

Изучение дисциплины базируется на положениях эконометрики, экономико-математического моделирования, микроэкономики, отраслевой экономики, экономики предприятия, технологии отраслевого производства, теории менеджмента, организации предпринимательской деятельности. Знания, полученные в результате изучения дисциплины, являются основой менеджмента цепи поставок, бизнес-логистики, реинжиниринга бизнес-процессов, бизнес-администрирования и международного бизнеса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты