Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фирма как система контрактов




 

Всё изложенное отвечает на вопрос: что такое фирма? Но оно не отвечает на другие фундаментальные вопросы: почему существуют фирмы, почему экономика не может обойтись без фирмы? Объяснить необходимость существования, внутреннее строение и эволюцию фирм помогает понятие транзакционных издержек.

Транзакционные издержки (от лат. transactio – сделка)это издержки на установление отношений между рыночными агентами. Они включают:

- затраты на поиск информации о потенциальных поставщиках и покупателях, о ценах и характеристиках товаров;

- затраты на ведение переговоров и на заключение контрактов;

- затраты на контроль за соблюдением контрактов;

- затраты на юридическую защиту контрактов.

Допустим, что экономика представляет собой сплошной однородный рынок и состоит только из индивидуальных агентов. При достаточно развитом разделении труда любое передвижение продукта по технологической цепочке означало бы переход от одного товаропроизводителя к другому, который сопровождался бы переговорами о цене, измерениями качества и количества передаваемого продукта и т. п. При этом из-за огромного числа микросделок транзакционные издержки для экономики были бы непомерно велики.

Такие издержки могут быть значительно сокращены при переходе к долгосрочным контрактам на специфические ресурсы с сохранением полной самостоятельности сторон. Однако вследствие ограниченных способностей человека или организации в целом предвидеть все возможные последствия будущих событий, в долгосрочных контрактах невозможно оговорить все обязательства сторон при появлении новых обстоятельств. Это приводит к необходимости использования особой формы долгосрочных контрактов, состоящей в учреждении фирмы.

Следовательно, фирма возникает в ответ на дороговизну рыночной координации. Ее организационно-экономический смысл состоит в замене рыночного механизма системой административного управления, т. е. «невидимая рука» рынка в рамках фирмы заменяется «видимой рукой» административного управления. В пределах фирмы сокращаются издержки поиска, исчезает необходимость перезаключения контрактов и экономические отношения приобретают устойчивость. Но если фирмы так хороши, то возникает другой вопрос: почему экономика не может целиком строиться в виде единой гигантской фирмы? Ведь казалось бы, что чем крупнее фирма, тем больше экономия на транзакционных издержках, которые достигают минимума, когда всю экономику сверху донизу пронизывает административное управление в рамках одной фирмы с полным устранением рынка. Однако такой вывод ошибочен, поскольку при превышении определённого размера фирма теряет управляемость, подчинение работников целям фирмы с помощью системы стимулов и надзора обходится всё дороже и затраты на административное управление стремительно растут.

Это и представляет ключ к решению вопроса об оптимальных размерах фирмы. Для его решения определяются суммарные издержки на транзакции и на административное управление фирмой (рис. 2.4).

На рисунке представлены два крайних варианта организации экономики, соответствующие «чистому рынку» и «чистому административному управлению». Здесь СT – общие издержки на все транзакции, Су – общие затраты на административное управление.

 

При этом, CΣ= Ст + Су – суммарные затраты на транзакции и административное управление при наличии в экономике одновременно и того и другого. Как видно из рисунка, оба крайних варианта имеют непомерно большие для экономики издержки. В промежуточных состояниях экономики суммарные издержки CΣ уменьшаются. Точка минимума этих издержек определяет оптимальное сочетание рыночных транзакций и внутрифирменного административного управления, а следовательно, и оптимальные размеры фирмы. Рис. 2.4

В этой точке предельные транзакционные издержки равны предельным издержкам на управление. Ранее было установлено, что опти­мальные размеры фирмы определяются точкой минимума производственной себестоимости продукции, теперь выявлен факт зависимости оптимальных размеров фирмы также от величины управленческих издержек. С учётом обеих этих зависимостей можно констатировать, что оптимальные размеры фирмы достигаются тогда, когда полная себестоимость продукции, равная сумме производственной себестоимости и удельных управленческих издержек, достигнет минимума.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты