Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация курсового проектирования




Проектирование, начинается с выдачи технического задания, подписанного руководите­лем проекта, и проведением вводного занятия. В дальнейшем проводятся в основном консуль­тации по отдельным этапам проектирования. Кон­сультации прово­дятся регулярно по расписанию. Весь процесс проектирования можно разбить на ряд отдель­ных взаимосвязанных эта­пов, при этом студент переходит к выпол­нению следующего этапа только с разрешения руко­водителя проекта. Основными этапами курсового проекта с указанием их пример­ной трудоемкости являются:

1) выбор элементов привода и предварительный расчет закрытой передачи - 20%;

2) эскизная проработка конструкции закрытой передачи на мил­лиметровке - 20%;

3) разработка сборочного чертежа закрытой передачи - 20%;

4) разработка чертежа общего вида и конструкции рамы - 20%;

5) оформление проекта - 20%.

На большинстве этапов курсового проектирования предусмотре­но использование элементов авто­матизированного проектирования с применением ПК. Блок-схема алго­ритма выпол­нения курсового проекта приведена на рисунке 1.

Защита курсового проекта является активной формой проверки качества знаний студента и должна быть построена так, чтобы сту­дент мог всесторонне обосновывать предложенные им проектные ре­шения и воспитывать чувство ответственности за качество выполнен­ной им рабо­ты. Защита проекта проводится по расписанию руководителем проекта; продолжительность защиты - до получаса. К защите проектов допускаются только те студенты, которые полностью выполнили уста­новленный объем работ.

Проект оценивают по пятибалльной системе. При оценке проекта учитывают: правиль­ность и обоснованность принятых студентом ре­шений; проявленная при этом инициатива; сте­пень сложности выпол­ненного проекта, качество выполнения чертежей, и их соответствие тре­бованиям ЕСКД и других стандартов, правильность выполнения расчетов и оформления пояс­нительной записки. Ответы студента на вопросы при защите, а также его отношение к работе над проектом в течение всего семестра.

В случае получения неудовлетворительной оценки (или желания студента пересдать проект на более высокую оценку) вопрос о воз­можности повторной зашиты и сроках ее прове­дения решает деканат по согласованию с кафедрой. Условия проведения повторной защиты оп­ределяет заведующий кафедрой с учетом мнения руководителя. Она может быть проведена: по тому же самому проекту без внесения в него каких-либо изменений, или с внесением необходи­мых исправлений и дополнений в чертежи и пояснительную записку. После исправления от­дельных частей проекта. После ответа на дополнительные вопросы, или в исключи­тельных случаях, после выполнения проекта по другому техническому заданию.

Итоги курсового проектирования обсуждаются на заседании ка­федры с оценкой работы и разработкой конкретных меро­приятий по дальнейшему улучшению курсово­го проектирования; на за­седании кафедры также рассматриваются и утверждаются результаты конкурса на лучший курсовой проект.


 

Рисунок 1 - Блок-схема алго­ритма выпол­нения курсового проекта



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты