Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чертеж общего вида




Чертеж общего вида обычно включает электродвигатель, муфту с защитным кожухом, закрытую зубчатую передачу и раму. Чертеж следует выполнять с упрощениями, пре­дусмотренными ГОСТ и другими стандартами на оформление чертежей. Допускается упрощенное изображение электродвигателя, муфты и закры­той передачи. Масштаб чертежа выбирается в зависимости от размеров приводной установки, обычно 1:1, 1:2, 1:5 или 1:10. Чертеж рекомендуется выполнять в двух проекциях: вид спере­ди (электродвига­тель расположен слева) и вид сверху.

Места крепления к раме электродвигателя, редуктора и кожуха муфты выполняют в виде местных разрезов или выносных изображений обычно в увеличенном масштабе. Для контроля размеров муфты и про­верки длин выходных концов соединяемых валов рекомендуется вы­пол­нять чертеж половины муфты в разрезе с целью снижения объема графических работ.

Из данного чертежа должна быть ясна конструкция сварной рамы, для чего вычерчивают в том же или уменьшенном масштабе вид на раму сверху при снятых электродвигателе, закры­той передаче и кожухе муфты; при необходимости выполняют другие виды, делают, разрезы и сечения. При автоматизированном проектировании эскиз рамы, полу­ченной с помощью ПК, подшивают в пояснительную запис­ку как приложение

На чертеже общего вида должны быть указаны следующие размеры: 1) габаритные - оп­ределяющие длину, высоту и ширину; 2) присоединительные - определяющие длину, диаметр и положение выходного кон­ца вала. 3) установочные - характеризующие взаимное расположение отдельных элементов приводной установки; к ним относятся расстояния между осями ос­новных сборочных единиц. 4) расстояния от осей валов двигателя и закрытой передачи до рамы и расстояния между осями болтов, крепящих элементы установки к раме.

5) кроме того, на черте­же (эскизе) рамы приводятся все размеры, необходимые для ее изготовления.

На чертеже общего вида необходимо указать в соответствии со спецификацией номера позиций всех составных частей сборочной единицы: редуктора, рамы, кожуха, электродвигате­ля, муфты, крепеж­ных деталей. Эти номера указывают на основных видах, разрезах или вынос­ных изображениях и помещают на полках линий-выносок, проводимых тонкими линиями от видимых изображений составных час­тей и заканчиваемых точкой. Номера позиций следует располагать параллельно основной надписи, чертежа вне контура изображения и группировать их в колонку или строку по возможности на одной линии. Допускается делать общую линию-выноску с вертикальным рас­положением позиций для группы крепежных деталей.

На свободном поле данного чертежа, обычно над основной надпи­сью, должны быть представлены основные технические характеристики элементов приводной установки (электро­двигателя, редуктора и муфты) и технические требования на радиальные смещения и перекос валов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты