Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие конкуренции на основе инвестиций (590)




На данной стадии конкурентное преимущество экономики базируется на готовности и способности национальных фирм к агрессивному инвестированию. Применяется и улучшается иностранная техника и технология, хотя они и на порядок отстают от лучших образцов.

 

Способность национальной индустрии воспринять и улучшить зарубежную технологию является существенным и решающим условием достижения данной стадии конкурентоспособности (590)

Страны, их граждане и фирмы - все выступают инвесторами экономики на данной стадии.

Ресурсами повышения конкурентоспособности на данной стадии (с помощью инвестиций) является улучшение факторов, а также стратегия, структура и соперничество фирм.

 

Внутренний спрос сравнительно узок, поскольку уровень жизни еще не высок.

Некоторые отрасли экспортируют товары, внутренний спрос на которые почти отсутствует.

Наиболее вероятным является успешное развитие тех отраслей, внутренний спрос на продукцию которых достаточно высок благодаря тем или иным национальным особенностям.

Экономика не характеризуется значительным развитием родственных и поддерживающих отраслей.

Производство в основном базируется на иностранной технологии, иностранном оборудовании, и даже иностранных деталях и компонентах.

 

Повышение конкурентоспособности на основе инвестиций возможно только в отраслях определенного класса, характеризующихся высокой капиталоемкостью, значительной экономией за счет масштабов производства, но все еще большой долей ручного труда, стандарти¦зованной продукцией, слабым развитием вспомогательных служб и технологией, передача и внедрение которой не представляет особых трудностей. (592)

Быстро растет занятость, заработная плата и стоимость факторов.

Правильная экономическая политика государства на данной стадии содействует укреплению ресурсной базы конкурентных преимуществ (например, направление капитала в определенные отрасли, поддержка рисковых фирм, временная защита аутсайдеров, поощрение внутренней конкуренции и обновления оборудования).

 

Активное инвестирование экономики может происходить только на фоне общенационального признания приоритетности направления средств в производство и устойчивого экономического роста перед текущим потреблением и распределением доходов. (Япония, Корея)

Эффективная экономическая политика на этой стадии, вероятно, требует принятия четких и жестких решений, а также установления целей на длительную перспективу. (593)

Очень немногие развивающиеся страны совершили скачок к этой стадии. В послевоенный период это удалось только Японии, позже Корее. В экономики Тайваня, Сингапура, Гонконга, Испании и в меньшей степени Бразилии присутствуют некоторые признаки достижения стадии инвестиций. (594)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты