Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Национальный ромб




Глобальное конкурентные преимущество компаний (конкурентное преимущество в глобальных отраслях) создает и на них оказывает влияние страна базирования.

Страна базирования - эта та страна, где разрабатываются стратегия, основная продукция и технология и где имеется рабочая сила с необходимыми навыками. Страна базирования - это платформа для глобальной стратегии, сочетающей преимущества, достигнутые в стране, с теми, которые обеспечивают широкие и прочные позиции в мире (90)

Таким образом, конкурентными преимуществами могут обладать не только компании, но и страны.

Для создания нового конкурентного преимущества стран необходимряд предпосылок:

1. Поскольку характер конкуренции и источники конкурентных преимуществ в различных отраслях и даже сегментах одной и той же отрасли очень различны, требуется определить влияние страны на способность фирмы конкурировать в конкретных отраслях и их сегментах, причем с использованием определенных стратегий;

2. Поскольку у фирм, ведущих глобальную конкуренцию, зачастую некоторые виды деятельности входят в цепочку ценности за пределами страны базирования, требуется объяснить, почему та или иная страна в большей или меньшей степени подходит в качестве страны базирования для конкуренции в той или иной отрасли.

3. Поскольку фирмы приобретают конкурентное преимущество с помощью постоянных инноваций, нужно объяснить, почему в данной стране условия позволяют фирмам совершенствоваться и обновляться так, как надо, и притом быстрее, чем зарубежные конкуренты. Нужно понять, что же в "среде" данной страны перевешивает естественное стремление фирм к стабильности и толкает их на активные действия.

4. Поскольку отраслевыми лидерами становятся фирмы, которые не только первыми улавливают новые рыночные потребности и потенциал новых технологий, но и активно их реализуют, требуется объяснить, почему это делают фирмы определенных стран. (91)

 

М. Портер установил, что страна добивается международного успеха в той или иной отрасли, если обладает четырьмя свойствами, носящими общий характер и формирующими среду, в которой конкурируют местные фирмы. Эта среда может способствовать созданию конкурентного преимущества, а может и препятствовать этому. Эти четыре свойства называются детерминантами конкурентного преимущества страны, а образуемую ими конструкцию – страновым ромбом (в английском оригинале используется термин diamond). (92)

Четыре свойства (детерминанты) страны:

1. Факторные условия, т.е. конкретные ресурсы (например, квалифицированная рабочая сила, инфраструктура), необходимые для успешной конкуренции в данной отрасли.

2. Условия спроса, т.е. величина, структура и качество спрос на внутреннем рынке страны на продукцию или услуги, предлагаемые данной отраслью.

3. Родственные (смежные) и поддерживающие отрасли, т.е. наличие или отсутствие в стране родственных или поддерживающих отраслей, конкурентоспособных на международном рынке.

4. Стратегия фирмы, ее структура и конкуренты,т.е. каковы условия в стране, определяющие то, как создаются и управляются фирмы и каков характер конкуренции на внутреннем рынке.

 

Страны имеют наибольшие шансы на успех в тех отраслях или их сегментах, где "национальный ромб" (детерминанты конкурентного преимущества как системы) имеет наиболее благоприятственный характер.

 

 

Рис. ____ Детерминанты конкурентного преимущества стран

 

Национальный ромб - это система, компоненты которой взаимно усиливаются (93). Каждый детерминант влияет на все остальные. Преимущества в одном детерминанте могут создать или усилить преимущества в других.

Конкурентное преимущество на основе только одного-двух детерминантов возможно только в отраслях с сильной зависимостью от природных ресурсов или в отраслях с низкими технологиями.

Преимущество по каждому детерминанту не является предпосылкой для конкурентного преимущества в отрасли. (94)

На национальный ромб существенное влияние оказывают также случайные события и действия правительства.

Случайные события - это те, которые руководство фирмы (а чаще всего и правительство страны) не может контролировать (войны, события за рубежом, технологические прорывы, изменения потребностей и спроса на зарубежных рынках). Например, землетрясения на Тайване повлияли на мировую отрасль производства чипов памяти.

Действия правительства могут усилить и ослабить конкурентные преимущества страны (антимонопольная политика, ассигнования на образование, законодательные акты). Повышение таможенных пошлин на подержанные и новые автомобили дали толчок развитию сборочных автопредприятий ва России.

Несмотря на то, что единицей анализа в ромбе является отрасль, страны добиваются успеха не в отдельных отраслях, а в группах отраслей, соединенных вертикальными и горизонтальными связями. Экономика страны - это набор таких групп отраслей, образующих отраслевую структуру страны и являющихся предметом промышленной политики правительства страны. Состав отраслей и источники конкурентного преимущества (или причины отсутствия такового) отражают уровень развития национальной экономики. (94)


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 233; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты