Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессиональная компетентность учителя права и обществознания




Практическая деятельность учителя права и обществознания не всегда соответствует нормам профессиональной культуры и компетентности. Эти необходимые компоненты профессионализма учителя находятся в динамике всю его профессиональную деятельность.

Уровень компетентности – это характеристика образовательной практики для отдельного специалиста. Каждая профессия имеет ключевые компетентности, которые характеризуют специфические особенности выбранной квалификации.

Какие же качества необходимы человеку в любой профессиональной деятельности? Дж. Равен в работе « Компетентность в современном обществе» так отвечает на этот вопрос:

способность работать самостоятельно без постоянного руководства;

способность проявлять инициативу, не спрашивая других, следует ли это делать;

готовность замечать проблемы и искать пути их решения;

умение анализировать новые ситуации и применять уже имеющиеся знания для такого анализа;

способность уживаться с другими;

способность осваивать какие–либо знания по собственной инициативе (т.е. учитывая свой опыт и обратную связь с окружающими);

умение принимать решение на основе критического мышления и здравых суждений – т.е., не располагая всем необходимым материалом и не имея возможности обработать информацию источника.

Иванов Д.А., Митрофанов К.Г., Соколова О.В. отмечают, что компетентностный подход – это подход, акцентирующий внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность специалиста действовать в различных проблемных профессиональных ситуациях.

Таким образом, идет разговор об изменении единиц организации содержания профессиональной подготовки специалиста, и изменении способов оценки эффективности процесса образования.

Выделяют четыре аспекта, которые напрямую относятся к профессиональному образованию специалиста:

- ключевые компетентности;

- обобщенные предметные умения;

- прикладные предметные умения;

- жизненные навыки.

В пособии акцент сделан на первом аспекте - профессиональной компетентности.Она включает в себя глубокие теоретические знания курсов права и обществознания, теории и методики, технологии обучения предмету, педагогические и психологические основы дидактических форм организации учебного процесса. Формы организации обучения в различных типах учебных заведений представляют собой внешнее выражение взаимодействия учителя и учащихся, регулируемое соответствующими правилами и законами (Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Государственным образовательным стандартом, учебным планом образовательного учреждения и т.д.). Среди конкретных форм организации обучения чаще всего выделяют уроки, практикумы, семинарские и факультативные занятия, дополнительные занятия и консультации, предметные кружки, конференции, учебные экскурсии, домашнюю работу учащихся. Основной организационной формой массового обучения математике в современной школе остается урок, имеющий немало известных педагогических достоинств. Применение же иных форм обучения обусловлено созданием неодинаковых, специфичных условий для обучения, воспитания и развития учащихся. Целесообразность применения той или иной формы определяется конкретной дидактической целью, содержанием и методами учебной работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты