Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лексический минимум. На праздники у русских, как




праздник торжество родственники фуршет подарок сувенир атрибут день рождения свадьба новоселье поднять/поднимать бокалы поздравить/поздравлять приносить укладывать украсить/украшать полночь трапеза народные приметы масленичные забавы великий пост освящать куличи

На праздники у русских, как правило, не принято организовывать фуршеты и шведские столы. Для русских обязателен общий стол, за которым собираются все родственники и друзья.

Новый год (31.12 – 01.01) считается семейным праздником. Этот праздник ждут с нетерпением. Дети ждут подарков, а взрослые – чтобы сбылись их мечты. Обязательный атрибут праздника ёлка, украшенная гирляндами, снежинками, игрушками, серпантином.

Дед Мороз и Снегурочка – главные герои Нового года. Они приносят подарки и укладывают их под елку. Обычно в этот праздник готовят много вкусных салатов и закусок. А ровно в полночь поднимают бокалы с шампанским и желают друг другу счастья в Новом году. Сначала поздравляют родителей, желают им крепкого здоровья и долголетия. Затем поздравляют мужа и жену, потом всех присутствующих.

Рождество Христово (07.01) Канун торжества называют рождественским сочельником. Это название связано с обычаем православных христиан употреблять в этот день в пищу сочиво – сушеные хлебные зерна, размоченные в воде (кашу). По обычаю 7 января полагается сочельничать, то есть не садиться за стол до появления первой звезды, а вечернюю трапезу начинать с кутьи – особой обрядовой каши.

Существуют многочисленные народные приметы, связанные с погодой на Рождество. Если, например, первый день Рождества ясный, в этом году урожая не будет, а если пасмурно и снег идет, то урожай будет хороший.

Старый Новый год (13.01 – 14.01). Это специфический русский праздник, который появился после перехода (1918 г.) с григорианского календаря на юлианский. Разница между календарями в ХХ веке – 13 дней, поэтому и Рождество в России празднуется седьмого января.

День защитника отечества (23.02). Официально – это праздник военных, но отмечается он как праздник всех мужчин. (23 февраля 1918 г. – день рождения Красной армии, которая в этот день одержала первую крупную победу). В этот день женщины поздравляют знакомых мужчин и дарят им небольшие подарки/сувениры.

Масленица празднуется в течение недели, перед Великим постом. Славяне называли этот праздник проводами зимы. Всю неделю проходят масленичные забавы: катания с ледяных гор, на лошадях, уличные гулянья с песнями, плясками. И, конечно же, всю неделю едят блины с маслом, сметаной, медом.

В конце недели обычно сжигают чучело «соломенного мужчины» или «бабы». Пепел разбрасывают по полю, чтобы был хороший урожай.

Пасха (фиксированной даты нет, отмечается, как правило, в апреле - мае). Этот праздник в России считается одним из самых религиозных. Сорок дней до Пасхи был Великий пост. Но теперь на столе появляются куличи, творог, крашеные яйца, мясные закуски. Еду освящают в храме, и тогда её разрешается употреблять в пищу.

Перед Пасхой принято приводить в порядок могилы родных и близких людей, а в пасхальные дни – поминать умерших. В Пасху приходят на кладбище и оставляют на могилах куличи. Потом принято принимать гостей дома или ходить в гости к родственникам.

В этот день при встрече говорят: «Христос Воскресе»!

И отвечают: «Воистину Воскресе»!

8 марта (День Женщины) – это праздник всех женщин. Мужчины поздравляют женщин, дарят им конфеты, открытки и весенние цветы: тюльпаны, нарциссы, веточки мимозы. В этот день мужчины готовят праздничный стол, убирают в доме. 8 марта все женщины очень красиво одеты. Обычно вечером все ходят в гости к друзьям или родителям.

Кроме этих общих праздников у русских принято отмечать личные и семейные праздники, например, день рождения, новоселье, свадьбу.

С днём рождения русские могут поздравлять не только родственников и друзей, но и просто знакомых. На новоселье (то есть переезд в собственную квартиру или дом) хозяева устраивают застолье и приглашают в гости своих друзей. Сейчас в России в праздновании свадьбы, нет общих, единых правил. Иногда во время свадьбы соблюдаются некоторые традиционные ритуалы старой русской свадьбы (например, требуют выкуп за невесту), а иногда празднование свадьбы не отличается принципиально от обычного застолья. Обязательным является только то, что гости дарят молодожёнам подарки и за праздничным столом после каждого тоста кричат «Горько!», после чего молодожёны целуются.

Задание 1. Ответьте на вопросы:

1. Какой праздник считается семейным?

2. Что является обязательным атрибутом Нового года?

3. Чем украшают ёлку?

4. Кто является главным героем Нового года?

5. Как отмечают Новый год у Вас на родине?

6. Как называют канун Рождества? Почему?

7. Какие народные приметы существуют на Рождество? Есть ли подобное в Вашей стране?

8. Как проходят масленичные забавы?

9. Что принято есть на Масленицу?

10. Какой праздник считается в России самым религиозным?

11. Что готовят на Пасху?

12. Что дарят мужчины в день 8 Марта женщинам?

13. Как отмечают день рождения у Вас в стране? Что принято дарить?

14. Как проходит празднование русской свадьбы?

15. Как готовятся к свадьбе у Вас на родине?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты