Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В. Этапы управления трудовыми ресурсами.




Упр-е. персоналом – комплексное, целенапр-е. воздействие на коллективы и отдельных раб-ов в направлении обеспечения оптимальных условий для творческого, инициат-го, созидательного труда для достиж. целей предпр-я.

Этапы упр-я труд. рес-ми включ-т 2 блока:

1).Управл. формиров-ем труд. рес-в, т.е. работа на рынке труда с целью комплектования квалифицир-й стр-ры персонала, соответств-й стратегии организ-ии.

2).Этапы развития труд. рес-в.: направлены на повыш-е потенциала и его рацион-е исп-ие.

Этапы формир-я. труд. рес-в:

1.планирование → 2.набор → 3.отбор → 4.опред-е. з/п и льгот ↓

Этапы развития труд. рес-в:

5.адаптация → 6.оценка → 7.обучение → 8.перемещение.

1 этап:

Разработка плана удовлетворения будущих потребностей в людских ресурсах

2 этап: создание резерва кандидатов на вакантные должности; исп-ют набор внутр-ий и внеш-й. Внутр-й набор осущ-ся за счёт собственных кадров, за счёт знакомых и родственников работающих, за счёт привлечения тех, кто ранее работал на предпр-ии(дешевле, т.к. продвижение своих по службе, повышает заинтересованность работников, улучшает моральный климат, ).Недостаток: нет новых людей с новыми идеями, возможен застой. Внешн-е источники – за счёт объявлений в газетах, за счёт кадровых агенств, ч/з Интернет.

3 этап: выбор единого кандидата из резерва, кот-й создан при наборе. К методам отбора относят: собеседование, тестирование, испытательн. срок, исп-ие центров оценки. Собеседование позвол-ет получить интересующую инф-ию о кандидате, изучить его манеру общения. рекоменд-ся проводить несколько собеседований сразу с несколькими интервьерами и исп-ть стандартн. вопросник.

4этап: вцелом, доходы работника состоят из 2-х частей: денежные выплаты и соц. трансферты. для определения денежн-х выплат предпр-е раскрывает перед кандидатом формы и системы ОТ. Соц трансферты включ. разл. льготы соц характера: обеспечение путёвками, виды разл. страх-ия, оплата обучения детей и содерж-е в детских дошкольн-х учрежд-ях, оплата бензина и др.

5этап:адаптация б. 2-х видов: формал-я и неформальная. Формал-я осущ-ся руководит-м, кот-й доводит до работ-ка основ-е ценности орг-ии, а также организац-е. моменты, перспективы развития раб-ка в данной орг-ии. Раб-к перепроверяет формал-ю инф-ию в коллективе (ч/з неформал-ю орг-ию) и узнаёт фактич-ое выполнение дел.

Различ. первичную (для лиц, не имеющих труд. опыта) и вторичную. Та и др. м.б.: 1)Профессиональн. адаптация: активн. освоен. профессии с учётом особ-й орг-ии, приобрет-ии необх-х навыков, приёмов деят-ти, способов принятия реш-ий.

2)Психофизиолог-я адапт-я: к услов-м труда, режиму раб-ты и отдыха и т.д. Её успех завис-т от физич-го и психол-го состояния раб-ка.

3)Соц-но-психол-я адапт-я: к коллективу. Новичкам не всегда удаётся сразу приспос-ся к неписаным требов-м коллектива, найти нужный стиль поведения, зарекомендовать себя.

Упр-е процессом адапт-ии облегчает и ускоряет её. Н. проводить мероприятия, направл-ых на то, чтобы помочьновичку лучше ориентир-ся в орг-ии, сократить период освоения им работы, облегчить кстановл-е контактов с окруж-ми.

6этап:оценка предст-ет собой опред-ие степени соотв-ия работ-ка требованию рабочего места. Оценка имеет 3 цели: административная (перемещ-ие работн-в); экономич-я (материальн-е стимулир-е); информационная (ориентац. работ-ка на саморазвитие).

7этап: программа обучения строится по итогам оценки персонала, когда выявл-ся недостат-я квалификация у некотор-х работ-ков, кроме того обучение провод-ся в следующ. случаях: 1) с резервом, с целью его развития и подготовки на работе на любых должностях; 2)с целью повышения потенциала персонала, т.е. периодич-ая переквалификация; 3)в усл-иях реструктуризации предпр-я, т.е. когда требуется переподготовка раб-ка.

8этап: м.б. итогом оценки персонала по итогам оценки раб-ков м. перемещать на др. должности с более / менее сложными ф-иями. Перемещ-ие м.б. вертикальным и горизонт-м. Горизонт. перемещение идёт на одном уровне и назыв-ся ротацией. Вертик-е перемещ-е идёт по иерерхии, по уровням. По итогам оценки м. увольныть раб-ка


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты