Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные виды коммуникационного оборудования.




Для построения локальных связей между компьютерами используются различные виды кабельных систем, сетевые адаптеры, концентраторы- повторители, мосты, коммутаторы и маршрутизаторы.

Виды кабелей:

1. Витая пара. В экранированной витой паре изолированная пара проводников дополнительно помещена в экранирующую оплетку для увеличения степени помехозащищенности сигналов.

2. Коаксиальный кабель. Сети, построенные на тонком кабеле Ethernet, имеют топологию «общая шина», т. е. все компьютеры в сегменте сети подключены к одному кабелю. Область применения–магистральные линии, соединяющие этажи здания.

3. Оптоволоконный кабель. Он состоит из центральной стеклянной нити толщиной в несколько микрон, покрытой сплошной стеклянной оболочкой. Для передачи сигналов используется свет.

Сетевой адаптер – это периферийное устройство компьютера, непосредственно взаимодействующее со средой передачи данных, которая прямо или через другое коммуникационное оборудование связывает его с другими компьютерами. Это устройство решает задачи надежного обмена двоичными данными, представленными соответствующими электромагнитными сигналами, по внешним линиям связи.

В случае, когда сетевой адаптер поддерживает только одну среду передачи данных, а необходимо использовать другую, применяются трансиверы и конверторы.

Концентратор - реализует функцию повторения сигналов и концентрирует в одном центральном устройстве функции объединения компьютеров в сеть.

Повторители сигналов – устройства, которые улучшают электрические характеристики сигналов и их синхронность, и за счет этого появляется возможность увеличивать общую длину кабеля между самыми удаленными в сети станциями.

Мост (и его аналог – коммутатор), делит общую среду передачи данных на логические сегменты. Каждый логический сегмент подключается к отдельному порту моста (коммутатора). При поступлении кадра на какой-либо из портов мост (коммутатор) повторяет этот кадр, но не на всех портах, а только на том, к которому подключен сегмент, содержащий компьютер-адресат.

Маршрутизаторыпозволяют объединять сети с различными принципами организации в единую сеть - интерсеть (internet) – это образованное с помощью маршрутизаторов объединение компьютеров представляет собой совокупность нескольких сетей, сохраняющих большую степень автономности, чем несколько логических сегментов одной сети. Маршрутизаторы могут объединять не только локальные сети с различной технологией, но и локальные сети с глобальными. Маршрутизаторы не только объединяют сети, но и надежно защищают их друг от друга гораздо проще и надежнее, чем с помощью мостов (коммутаторов).

 

 

31. Структура и основные принципы работы сети Интернет: определение глобальной сети Интернет, понятие адреса, протокола, провайдера, абонента, технологии коммутации пакетов, виды доступа к Internet

Internet - всемирная компьютерная сеть, составленная из разнообразных компьютерных сетей, объединенных стандартными соглашениями о способах обмена информацией (протоколами) и единой системой адресации.

Любой компьютер в Интернете обозначается уникальным адресом из целой специальной системы адресов, называемой IP-адресами. Система адресации обеспечивает точную идентификацию каждого компьютера, входящего в Сеть узла, путем присвоения ему оригинального адреса, имеющего числовой код - IP-адрес

Протокол – это совокупность правил, в соответствии с которыми происходит передача информации через сеть. Семейство протоколов – это комбинации различных протоколов на различных уровнях.

Провайдеры – поставщики доступа в интернет, с их помощью осуществляют подключение к сети интернет.

Абоненты сети – объекты, генерирующие или потребляющие информацию в сети.

Технология коммутации пакетов: прежде чем отправить сообщение по сети, это сообщение «нарезается» на мелкие части, которые называются пакетами. Пакет – базовая единица данных в internet.

Виды доступа к Internet:

- прямой (ISDN) доступ к Internet(устанавливает по выделенным линиям постоянную связь пользователя с internet);

- режим «off-line» или UUCP-доступ (предусматривает соединение с internet только для передачи электронной почты);

- коммутируемый «dial-up IP» доступ (компьютер пользователя становится полноценным узлом сети internet только на сеанс работы);

- мобильный (осуществляется с мобильных телефонов и карманных ПК).

 

 

32. Система адресации глобальной сети Интернет: назначение и структура IP- адреса и системы доменных имен; типы и примеры обозначения доменов верхнего уровня. Понятие URL, его формат.

Система адресации обеспечивает точную идентификацию каждого компьютера, входящего в Сеть узла, путем присвоения ему оригинального адреса, имеющего числовой код - IP-адрес. Он имеет длину 4 байта (32 бита). Для удобства разделяется на четыре блока по 8 бит, которые можно записать с помощью десятичных цифр, лежащих в диапазоне от 0 до 255.

IP-адрес включает в себя три компонента: адрес сети, адрес подсети, адрес компьютера в подсети. (111.222.333.44)

Доменная система имен DNS ставит в соответствие числовому IP-адресу каждого компьютера уникальное доменное имя. Она имеет иерархическую структуру: - домены верхнего уровня (географические и административные); - домены второго уровня; - домены третьего уровня.

Например: tutor.sptu.edu, где edu – общий домен для школ и университетов; sptu – поддомен edu; tutor – поддомен sptu. Система доменных имен, однако, составляет лишь основу системы адресации.

Каждый размещенный в интернете документ имеет собственный адрес, обозначаемый как URL, помимо указания доменного имени, он включает также наименование протокола и указание пути к конкретной странице. URL имеют следующий формат: наименование протокола:// имя сервера/путь

Имя сервера – это доменное имя сервера, на котором находится нужный ресурс. Путь – полное маршрутное имя нужного файла на сервере.

 

33. Название, назначение, краткая характеристика, перечень соответствующего программного обеспечения основных сервисов Internet: WWW, FTP, E-mail, Usenet, ICQ.

E-mail предназначена для обмена почтовыми сообщениями между абонентами сети Internet. Программы (Outlook Express, Microsoft Outlook, The Bat) и почтовые Web-интерфейсы (http://mail.ru/, http://www.hotmail.ru/ и другие).

Word Wide Web (WWW) - "Всемирная паутина". WWW - это одна из служб Интернета, но она является его основой, это распределенная система гипермедиа (гипертекста), в которой документы, размещены на серверах Интернет и связаны друг с другом ссылками. Программы (Internet Explorer, Mozilla Firefox, MyIE Web Browser, Opera и т.д.)

FTP - это имя службы или клиентской программы и аббревиатура протокола передачи файлов. Для пересылки файлов с помощью ftp необходимо иметь доступ к удаленному компьютеру (серверу), с которого требуется перекачать файлы и авторизоваться на нем, т.е. ввести логин и пароль. На таких серверах могут быть размещены файлы различных прикладных программ, например свободное (free) или условно-свободное (shareware) программное обеспечение (ftp://ftp.microsoft.com/).

Usenet - это система телеконференций (сеть тематических телеконференций, т.е. конференций удаленных пользователей Интернет) или группы новостей. USENET можно представить в виде доски объявлений, имеющей разделы, в которых находятся статьи на различные темы. Работать с телеконференциями можно как в режиме on-line, так и off-line. Для чтения новостей в режиме on-line можно использовать специальные программы или навигаторы, а в режиме off-line можно работать через электронную почту (с помощью почтового клиента Outlook Express можно читать новости в группах Usenet).

ICQ – служба интерактивного общения. ICQ – это не аббревиатура, а запись фразы «I seek you» – я ищу тебя. Для работы ICQ необходима установка и регистрация программы.

 

34. Информационный ресурс WWW: определения WWW, гипертекста, структурных единиц гипертекста (гиперссылка, web-страница, web-сайт, портал), гипермедийного документа. Понятие и перечень основных браузеров. Назначение Html.

Word Wide Web (WWW) - "Всемирная паутина" – это одна из служб Интернета, но она является его основой, это распределенная система гипермедиа (гипертекста), в которой документы, размещены на серверах Интернет и связаны друг с другом ссылками.

Гипертекст – это информация, представленная в таком виде, что определенные слова в тексте можно в любой момент «раскрыть» и получить таким образом о них дополнительную информацию, то есть эти слова являются ссылками на другие документы, которые могут быть текстом, файлами, рисунками, звуковыми фрагментами, чем угодно.

Гиперссылка – это выделенный (цветом и /или подчеркиванием) участок текста или графическое изображение, которые связаны с другим местом в этом документе или другим документом, находящимся на том же самом или другом сервере.

web-страница – минимальный html-документ, который можно загрузить и прочитать за один раз.

web-сайт – совокупность электронных документов частного лица или организации в компьютерной сети, объединённых под одним адресом (доменным именем или IP-адресом). Все сайты в совокупности составляют Всемирную паутину

Портал – это группа сайтов с необходимыми пользователю услугами, доступ к которым можно получить с единой для всех них титульной страницы.

Гипермедийный документ – документ, состоящий из частей с разнообразным представлением информации (текст, звук, графика, трехмерные объекты и т. д.), в котором каждый элемент может являться ссылкой на другой документ или его часть.

Наиболее распространенными программами просмотра WWW являются Internet Explorer, Opera, Netscape Navigator, Mozilla.

HTML («язык разметки гипертекста») — стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство веб-страниц создаются при помощи языка HTML. Язык HTML интерпретируется браузерами и отображается в виде документа в удобной для человека форме.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 487; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты