Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фазы развития льна-долгунца и их связь с технологией возделывания.




В течение жизненного цикла льна-долгунца различают пять последовательных этапов, или фаз, для которых характерны морфологические и качественные изменения льняного растения.

Фаза всходов или семядолей. Растение имеет два семядольных листочка и между ними точку роста - небольшую почечку, из которой затем разовьется все растение. Продолжительность фазы 5-7 дней в зависимости от сорта и погодных условий.

Фаза «елочки» наступает при наличии 5 - 6 пар настоящих листочков и высоте растений 6-10 см. Продолжительность ее 10 - 12 дней. Характерным для этой фазы является незначительный прирост стебля в высоту, но интенсивный рост корневой системы льна.

После фазы «елочки» у льна наступает период быстрого роста, когда суточный прирост стебля достигает 3 - 5 см; он продолжается и в фазу бутонизации.

Фаза бутонизации. На верхушке стебля образуются цветочные бутоны. Сохраняются высокие темпы прироста льна в высоту. Это очень важный этап в развитии льна, так как происходит не только самый интенсивный прирост надземной части растений, но и массовое образование волокна в стебле. В течение 15 - 20 дней накапливается 55 - 60% волокнистых веществ. В это же время происходит образование органов плодоношения. Наличие в почве в этот период достаточного количества влаги и питательных веществ во многом способствует формированию высокого урожая волокна и семян.

Фаза цветения длится 6 - 10 дней. Рост льна в высоту заметно ослабевает, а по окончании цветения прекращается рост стебля, нарастание листового аппарата и образование волокна, происходит лишь его качественное изменение. Последовательность образования бутонов и начало цветения у льна идут от вышерасположенных по стеблю побегов к нижерасположенным. В такой же последовательности наступает физиологическая спелость коробочек и семян.

Фаза созревания льна характеризуется одревеснением стебля и формированием семян. При этом последовательно наступает зеленая, ранняя желтая и полная спелость льна.

Зеленая спелость наступает через две недели после цветения. При этом стебли и коробочки зеленого цвета. Волокно в стеблях не вполне сформировалось, оно очень тонкое и слабое на разрыв. Семена в зеленой спелости еще недоразвиты и имеют низкую жизнеспособность. Уборка льна-долгунца в зеленой спелости приводит к большому недобору урожая волокна и семян.

Ранняя желтая спелость наступает через 25 - 30 дней после массового цветения. Стебли имеют зеленовато- желтый цвет, листья в нижней части стебля осыпаются, остальные желтеют Основная масса семенных коробочек (65 - 75%) имеет желто зеленый цвет, остальные желтый и бурый. Семена светло-желтые, хорошо выполненные, жизнеспособные, но для получения их хорошей всхожести нуждаются в дозревании. При уборке в ранней желтой спелости прямым комбайнированием семена будут иметь пониженную всхожесть. Волокно в стеблях хорошо сформировалось, наступает его техническая спелость. Заканчивается прирост волокна. Уборка в этой спелости обеспечивает получение самого высокого урожая волокна, лучшего качества и рекомендуется для товарных посевов.

Желтая спелость наступает через 35 - 40 дней после массового цветения. Стебли приобретают желтый цвет, листья сохраняются только в верхней части стебля. Половина коробочек желтых, половина бурых. Семена желтые и коричневые, хорошо выполнены и при правильной сушке дают высокую всхожесть. Выход и качество волокна несколько меньше, чем при ранней желтой спелости, за счет одревеснения стебля и волокнистых клеток. В фазу желтой спелости следует проводим. Уборку семеноводческих посевов, так как это обеспечивает 6олее высокий урожай полноценных семян.

Полная спелость. Стебли желтого цвета, начинают буреть, листья все опадают. Коробочки бурого цвета, семена в них коричневые, блестящие, «гремят» при встряхивании. В зависимости от сорта возможно растрескивание коробочек и осыпание семян. Волокно в фазе полной спелости грубеет, и выход его снижается. При уборке льна в полной спелости возможны большие потери семян, они бывают сильно поражены болезнями, снижается урожай длинного волокна по сравнению с уборкой в фазу ранней желтой спелости.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 868; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты