Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные функции нравственности________




Сущность морали раскрывается через те функции, которые она выполняет в мире. В своем самом общем предназна­чении мораль призвана обеспечить развитие человека как духовного существа, а именно, как субъекта, объеди­няющего на качественно новом уровне все предшест­вующие уровни бытия: неорганическое, органическое и душевное. Происхождение нравственности, каковое мы рассмотрим в следующей теме, является ответом бытия на возникновение духа и те проблемы, которые он с со­бою несет. В первую очередь, нравственность регулиру­ет отношение духовного субъекта к самому себе и дру­гим духовным субъектам. Во вторую очередь, уже как бы отраженным светом, она освещает отношения к сущест­вам, которые принадлежат к иным уровням бытия. Таким образом, важнейшим для нравственности является отно­шение человека к человеку: как к другому, так и к само­му себе. В форме нравственности человечество, как осо­бый вид живых, чувствующих и разумных существ, раз­решает свои собственные проблемы.

Из названного общего предназначения вытекают более ча­стные функции морали. Первая из них — оценочная. Мо­раль рассматривает жизнь сквозь призму добра и зла. Свои собственные и чужие поступки оцениваются как добрые или дурные, нравственные или безнравственные, мораль­ные или аморальные. Конечное назначение моральной оценки — устранение негативных поступков и вызывание позитивных. Кроме поступков моральная оценка ка­сается всего того, что с ними каким-то образом связано: намерений, характеров, обстоятельств и т.п. Вторая функция морали —регулятивная. Смысл этой функ­ции заключен уже в самом термине. Слово «regula» в ла­тинском языке означало прямую палку или дощечку, с по­мощью которой производилось выправление изделий либо сооружений. Иначе говоря, оно имеет значение, аналогич­ное понятиям «норма» или «канон». Выполняя регулятив­ную функцию, мораль устанавливает правила поведения, обязательные для всех людей или только для определен­ных групп и ситуаций. Обобщенным понятием для всех вводимых нравственностью (и государством) правил по­ведения является справедливость. Это же понятие исполь­зуется для характеристики меры соответствия поведения установленным правилам.

Третья функция нравственности — внешне-интегратив-ная. Мораль направлена на установление и поддержание связей между людьми. С ее помощью индивид включает­ся в определенные социальные общности и осуществля­ет поведение, для этих общностей необходимое. Важней­шими понятиями, выражающими включение личности в общность, являются долг, обязанность, ответствен­ность и т.п.

Четвертой функцией морали является контроль и само­контроль. Поскольку духовный субъект представляет со­бой одну из наиболее совершенных самоорганизующих­ся систем, соответствие между желаемым и фактическим его поведением приобретает особую важность. Специаль­ные контролирующие механизмы морального самосо­знания называются стыдом и совестью. Интенсивность и утонченность соответствующих чувств является одним из самых достоверных показателей нравственного совер­шенства личности.

Пятую функцию морали можно условно назвать аксиоте-тической, или ценностнополагающей. Она редко выде­ляется специалистами-этиками, но ее роль в обществен­ной жизни достаточно весома. Посредством этой функ­ции мораль поддерживает ценность людей, приводя ее в соответствие с местом в обществе, способностями и активностью. Речь идет здесь о полагании видовых, сослов­ных и индивидуальных различий, об установлении гра­ниц, внутри которых должны отличаться друг от друга поведение, облик, качества разных людей. Наиболее тес­но с этой функцией связаны понятия социального пре­стижа, чести и достоинства.

Шестую функцию морали мы обозначим как внутренне-ин-тегративную, подразумевая здесь обеспечение цельно­сти внутреннего мира личности, органичной связи меж­ду отдельными духовными структурами. По своей природе дух тяготеет к единству, и это тяготение обнаружива­ется в обращении к тому, что называется высшими жиз­ненными ценностями, к проблемам счастья и смысла жизни.

Выделение перечисленных функций морали отличается известной условностью. В других учебных пособиях и монографиях приводятся иные перечни. Многие авто­ры — и не без веских оснований — выделяют в каче­стве самостоятельных функций воспитательную, миро­воззренческую и т.д. Этот «разнобой» в подходах обус­ловлен тем, что мораль представляет собой относительно целостную систему, в которой нет жестко отгорожен­ных друг от друга отсеков, каждый из которых выпол­няет однозначно определенную функцию. Нравствен­ность — это единство взаимосвязанных и взаимообуслов­ленных сторон, следовательно, ни одна сторона и ни одна функция не может проявляться вполне изолированно от остальных. Функциональное единство нравственности выражается в том, что все многообразие ее ролей под­чинено одной, ведущей. Таковою большинство авторов считает регулятивную функцию. Именно она позволяет с наибольшей полнотой понять сущность и своеобразие нравственности.

Мораль не является единственным регулятором поведения людей. Аналогичную функцию выполняют религия, пред­писывая определенные ритуалы; право, устанавливая за­коны и поддерживая их совокупной силой государства; политика, экономика и др. Как особая регулятивная сис­тема, мораль преследует специфические цели и распола­гает уникальными средствами.

Поскольку нравственность возникает на духовном уровне бытия, уместно предположить, что ее целью является мак­симальное развитие духа, т.е. свободы, творчества, веры, любви. Это действительно так, но мы сделаем роковую ошибку, если допустим, что эта цель является для нравст­венности единственной и, тем более, что ее регулятивное воздействие исчерпывается поощрением духовного совер­шенствования. Тогда бы нравственность была просто сред­ством, которое изобрели духовные существа для покоре­ния всех остальных. Но она не оставляет без своего по­печения тех, кто в Евангелии назван «нищими духом». Глобальной целью морального регулирования являет­ся превращение того, что значимо для человека вооб­ще, в то, что имеет значение для каждого данного ин­дивида.Добывание пищи, обработку вещей, накопление знаний о мире мораль делает личной потребностью. По­добное превращение возможно только при условии, что индивид становится органической частью целого, с кото­рым соотнесена значимость того или иного объекта, явле­ния или действия. Нравственность собирает мир в органи­ческое целое, а не только подчиняет худшее лучшему. По отношению к субъектам, которые обладают способнос­тью духовного самоопределения (свободой воли), объек­тивное значение может быть связано с индивидуальным только через наделение этих субъектов специфической ценностью. Мораль достигает своей цели — превращает общечеловеческое значение в индивидуальное — двумя родами средств. Во-первых, она стремится создать невы­носимые условия существования для тех субъектов, кото­рые противопоставляют индивидуально значимое обще­значимому. Это совокупность средств негативного сти­мулирования, куда включаются, например, социальный бойкот — отказ от общения с нарушителями каких-ли­бо особо важных правил, телесные наказания и лишение жизни. Во-вторых, мораль осуществляет положительное стимулирование, т.е. обеспечивает наиболее благопри­ятные условия жизни для тех, кто в наибольшей степе­ни своими действиями соответствует тому, что является общезначимым. К средствам позитивного стимулирова­ния относятся похвала, уважение, предоставление более высоких позиций в социальной иерархии. Подобно тому, как в животном сообществе «порядок клевания» допол­няется аффилиацией и альтруизмом, на духовном уровне бытия нравственность сочетает положительное стимули­рование лучшего и отрицательное худшего с признани­ем и защитой некой базовой ценности любого человече­ского существа.

Названные средства противоположны по действию. Нега­тивное стимулирование в логическом пределе должно ве­сти к полному прекращению активности субъекта, кото­рый разрушает то, что обладает положительной обще­ственной значимостью. Парализовать активность проще всего лишением жизни, умышленным убийством. Но дан­ная санкция — это очень важно осознать — лежит уже за рамками нравственности. Когда человека умышленно лишают жизни, пусть даже и по приговору общества, с ним поступают не как с человеком, а как с животным или ве­щью, не признают за ним никакой специфически челове­ческой ценности. В подобных случаях нравственная регу­ляция поведения, исчерпав свои возможности, отключа­ется и уступает место другим регулятивным средствам: праву, обычаю кровной мести и т.п. Мораль действует только до тех пор, пока с человеком обращаются именно как с человеком: пытаются договориться с ним, найти об­щий язык. За этими пределами власть морали заканчива­ется, и начинается действие сил биологической, физичес­кой или какой-то иной необходимости, потому что там общезначимое уже не может быть индивидуально значи­мым. Даже если сам индивид по каким-либо экстремаль­ным причинам желает, чтобы его умертвили, то ни его же­лание, ни чужое действие, удовлетворяющее это желание, не могут быть моральными, так как здесь идет речь о пре­вращении человека в вещь, и не важно, сам ли он дела­ет это с собою или за него делает это кто-нибудь другой. Нравственность сохраняет свою силу только там, где об­щезначимое может превратиться в лично значимое, пото­му что это превращение есть ее системообразующая цель.

Стало быть, в нравственности негативное стимулирование никогда не может быть полностью отделено от позитив­ного. Божественный гнев, если вспомнить иудаизм, христианство и ислам, неотделим от божественной мило­сти. По своей сущности нравственность является ком­промиссом между общечеловеческой и индивидуальной, «твоей» и «моей» значимостью. В своих практических требованиях она призывает к компромиссу — обяза­тельному совмещению использования человека и служе­ния ему. В совокупности негативные и позитивные санк­ции сохраняют и поднимают ценность данного человека, одновременно делая его полезным для других людей: пресекая его разрушительную активность, одобряя твор­ческую.

Идеи о сущности морали заключены и в «золотом правиле нравственности», и в различных формулировках кантов-ского категорического императива, и во многих других вариантах высшего принципа моральности. Что пред­писывается в евангельском «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Мф. 7,12)? Оно указывает на то, что если человек же­лает, чтобы другие ценили его, относились к нему как к ценности, то он сам должен ценить их и относиться со­ответствующим образом. Только тот, кто сам готов слу­жить другим людям, может рассчитывать на то, что они будут служить ему. Признание общечеловеческой зна­чимости является обязательным условием утверждения значимости личной.

Примерно о том же, но другими словами говорится у И. Кан­та во второй формулировке категорического императива. Относиться к человеку «не только как к средству», но «все­гда также как к цели» вовсе не означает, что мораль во­обще запрещает использовать другого человека для сво­их целей. Наоборот, именно благодаря морали люди ока­зываются способными приносить пользу или доставлять радость друг другу. Мораль не обязывает человека отно­ситься к другому только как к цели, т.е. служить ему все­цело, отказываясь от того, что имеет индивидуальную зна­чимость. Такое отношение было бы равнозначным рабст­ву, превращению себя в вещь. Мораль способствует тому, что люди друг для друга являются одновременно и це­лями, и средствами.Значимое для всех оказывается зна­чимым и для каждого из них лично.

Резюмируя, мы можем отметить, что если регулятивная функция морали и является ведущей, то она может быть выполнена только через осуществление всех остальных функций: оценочной, интегративной, ценностнополага-ющей и пр. Эта взаимосвязь функций и позволяет гово­рить о нравственности как целостной системе, относи­тельно инвариантной во всех исторических условиях.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты