Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 104.




В ортопедическое отделение госпитализирована больная М.,27 лет. с жалобами на боли в тазобедренных суставах, усиливающиеся после незначительных физических нагрузок. Травму отрицает, температуры нет. Объективно: Видимых изменений нет. Длина конечностей нижних одинакова. Имеется ограничение отведения и внутренней ротации бедер. На рентгенограммах тазобедренных суставов определяется уплощение вертлужных впадин, головки бедер не полностью покрыты крышей впадины, шеечно-диафизарный угол с обоих сторон больше 130 градусов.

1. Диагноз: Диспластический коксартроз, начальная (I) стадия.

2. План лечения. Лечебные мероприятия направлены на укрепление мышц области тазобедренного сустава, эффективную ликвидацию болевого синдрома, предотвращение дистрофических изменений в суставе. Соблюдение ортопедического режима и регулярные занятия лечебной гимнастикой. Внутрисуставная инъекционная терапия (хондропротекторы, кислород), лазеро- и КВЧ-терапия, многоканальная электростимуляция мышц в ходьбе. Применяют аналгезирующие и противовоспалительные препараты (анальгин, реопирин, амидопирин, бруфен, индометацин, ортофен). Для улучшения окислительно-восстановительных процессов в хрящевой ткани назначают витамины, алоэ, стекловидное тело, румалон и другие препараты. В домашних условиях можно использовать компрессы с димексидом (10—15 процедур). В условиях поликлиники применяют электрофорез раствора новокаина, димексида и др., а также ультразвуковую терапию, магнитотерапию, лазертерапию. Оперативное лечение включает операции, сохраняющие подвижность в суставе (остеотомии, артропластику, эндопротезирование) и замыкающие сустав (артродез). При определении показаний к выбору метода оперативного вмешательства учитывают стадию дистрофического процесса, общее состояние, возраст и профессию больного, состояние другого тазобедренного сустава и поясничного отдела позвоночника.

 

ЗАДАЧА 105.

Больной В., 29 лет, поступил в отделение с жалобами на выраженные боли и ограничение движения в правом тазобедренном суставе. 3 года назад попал в автоаварию. Получил перелом вертлужной впадины. Лечился в травматологическом отделении. Об-но: определяется атрофия мышц области правого тазобедренного сустава. Имеется приводяще-сгибательная контрактура бедра. На R-граммах суставная щель практически не прослеживалась, имеются щитовидные разрастания по краям вертлужной впадины и головки бедра, а также кистозные просветления в субхондральном пространстве (III стадия???) бедра. Костной патологии со стороны левого тазобедренного сустава нет.

Ваш диагноз и план лечения.

Диагноз: ДОА правого тазобедренного сустава, II-III ???ст

Лечение: Максимальная разгрузка пораженного сустава: снижение массы тела, запрещение длительной ходьбы и особенно длительного стояния на ногах (статическая нагрузка сильнее влияет на суставной хрящ, чем динамическая), переноски тяжестей, ограничение подъемов и спусков по лестницам. Меры, направленные на улучшение обмена веществ в пораженном хряще – в/м румалон, атрепарон внутрисуставно. Болевой синдром – НПВС - ортофен, индометацин, трамал, вольтарен, реопирин и пр. Используются физиотерапевтические методы. При болях - УЗ, УФО в эритемных дозах, фонофорез гидрокортизона. Показано лечение на курортах, где комплексно применяются ванны, грязевые аппликации, лечебная гимнастика, массаж.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты