Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные документы, регламентирующие работу станций.




 

ТЕХНИЧЕСКО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЙ АКТ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС РАБОТЫ СТАНЦИИ

 

Техническо-распорядительный акт (ТРА) устанавливает поря­док использования всех технических средств станции: путей, стрелочных переводов, сортировочных горок, вытяжек, маневро­вых локомотивов, устройств СЦБ и связи, подъездных путей, при котором обеспечивается безопасный и беспрепятственный прием, отправление и безостановочный пропуск поездов и безопасное производство маневровой работы.

ТРА состоит из нескольких раз­делов и содержит следующие сведения.

РазделI. Общие сведения о станции. Здесь указываются ха­рактеристика станции (сортировочная, участковая, пассажирская, грузовая, промежуточная) и присвоенный ей класс, а также да­ется описание сортировочных, грузовых, пассажирских и экипи­ровочных устройств, внутристанционной связи, освещения. При­водится наименование парков или групп путей, перечисляется назначение каждого пути, указывается его полная и полезная дли­на. Здесь же содержатся сведения о распределении стрелочных переводов по постам и районам станции, местах установки сиг­налов, наличии контактной сети, прилегающих к станции перего­нах, способах поездной связи.

РазделII. Прием и отправление поездов. В этом разделе ука­зан порядок управления стрелками и сигналами при приеме и отправлении поездов. Устанавливается порядок прекращения ма­невровой работы перед приемом и отправлением поездов, а так­же взаимоотношений дежурного по станции с маневровым диспет­чером в использовании приемо-отправочных путей и обеспечении безопасности при передвижении поездов и маневровых составов на них.

РазделIII. Организация маневровой работы. В разделе ука­зывается, кто распоряжается маневровой работой в каждом рай­оне станции, какими средствами передаются план работы и ука­зания маневровой бригаде, задания на подготовку маршрутов дежурным стрелочных постов или сигналистам. Определяются без­опасные условия работы двух маневровых локомотивов в одном районе, порядок перевода стрелок, не обслуживаемых дежурным стрелочного поста, условия закрепления вагонов, стоящих без локомотивов на станционных путях.

РазделIV. Техника безопасности. Здесь приводится перечень негабаритных мест на станции, где должна соблюдаться особая осторожность, указываются маршруты прохода работников по станционным путям.

Техническо-распорядительный акт имеет ряд приложений. Схема путевого развития станции содержит полезную длину приемоотправочных и сортировочных путей, расстояние между их осями, места расположения постоянных сигналов. стрелочных переводов и другие данные. Ведомость подъездных путей содер­жит данные о всех подъездных путях, примыкающих к станции.

 

Технологический процесс работы станции определяет порядок и продолжительность обработки поездов, составов и вагонов, уста­навливает систему планирования работы станции, организации ин­формации о подходе поездов и грузов и оперативного руководст­ва всеми операциями. Он составляется на сортировочных, участ­ковых, пассажирских и грузовых станциях и должен обеспечивать наилучшее использование рабочего времени, производственных на­выков и творческих возможностей каждого работника, макси­мальное сокращение затрат тяжелого и ручного труда и неблаго­приятных воздействий окружающей среды.

Для того чтобы каждый работник знал порядок выполнения операций, составляются инструкционно-технологические карты. В них для работников отдельных профессий приводится точный по­рядок выполнения каждой технологической операции, указываются материалы, механизмы и приспособления для работы, нормы вре­мени й расценки, даются рекомендации по организации работы в зимних условиях.

 

УПРАВЛЕНИЕ СТАНЦИЕЙ

 

Станция возглавляется начальником станции, который несет ответственность за выполнение установленных планов по отправ­лению поездов, экономическую деятельность, связанную с расхо­дом заработной платы, материалов и др., обеспечение безопасно­сти движения и техники безопасности.

На крупных станциях имеются главный инженер и замести­тели начальника станции по оперативной и грузовой работе, от­дел кадров, бухгалтерия. Непосредственное руководство опера­тивной работой осуществляет маневровый диспетчер. Его главная обязанность — обеспечить выполнение плана работы станции на смену по приему и отправлению поездов при сокращении до ми­нимума времени нахождения вагонов на станции, строгом соб­людении плана формирования и графика движения поездов, дей­ствующих правил и инструкций.

В распоряжении маневрового диспетчера находятся дежурные по станции, дежурные по горке и парку, работники объединенной технической конторы. Работой составителей поездов руководит дежурный по станции (дежурный по горке или парку). Схема оперативного руководства работой сортировочной станции представлена на рис. "45.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты