Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ №25




1. Подготовка состава к расформированию. Маневровые операции заезда, надвига и вытягивания.

2. Требования по охране труда при работе с механизмами, работающими от локомотива.

 

Передвижная компрессорная установка для кантовки думпкаров:

1.1.К обслуживанию передвижной компрессорной установки для кантовки думпкаров на мусорных отвалах, допускаются машинисты и помощники машинистов тепловозов, прошедшие инструктаж на право обслуживания установки по данной инструкции.

1.2.Периодическая проверка знаний по обслуживанию компрессорной установки проводится при проведении повторного инструктажа.

1.3.До пуска в работу компрессорной установки машинист локомотива или его помощник обязаны удостовериться в исправном состоянии всех ее частей и предохранительных устройств, ограждения движущихся частей, внешним осмотром убедиться в исправности электропроводки двигателя, в правильном положении ручек кранов.

Пуск установки разрешается только при полной ее исправности.

1.4.Во время работы следить за приборами, показывающими рабочее давление сжатого воздуха в кантовочной магистрали по манометру, установленному на барьере платформы со стороны машиниста тепловоза. Наблюдение вести непосредственно из кабины машиниста или с площадки тепловоза.

1.5.Периодически удалять скопившееся мас­ло и конденсат из воздушных резервуаров путем продувки. Продувку следует производить двумя-тремя короткими открываниями крана.

1.6.Рукоятку контроллера машиниста при работающей компрессорной установке устанавливать не более чем на 5-ю позицию.

1.7.При появлении механического стука в компрессоре необходимо немедленно остановить работу компрессорной установки, выявить причи­ну стука и принять меры к его устранению.

1.8. Компрессорная установка должна быть немедленно остановлена во избежание аварии, если:

1.8.1. Давление сжатого воздуха превышает допустимое (т.е. стрелка манометра поднимается выше красной черты), а предохранительный клапан не срабатывает.

1.8.2. При пропуске сжатого воздуха в местах соединения и в холодильнике.

1.8.3. При появлении больших вибрационных колебаний агрегатов компрессорной установки.

1.8.4. В случаях возникновения в компрессорной сильных стуков.

1.8.5. При поломке какой-либо части компрессора.

1.8.6. При искрении в тяговом электродвигателе.

 

1.9. При возникновении пожара в будке компрессорной установки или в непосредственной близости от нее необходимо пользоваться для его тушения огнетушителями с тепловоза и песком из песочного ящика, находящегося на платформе, а также своевременно отключать компрессорную установку при помощи специальной кнопки, установленной на пульте управления тепловозом в кабине машиниста.

Запрещается:

1.10.1.Работать, если компрессоры не имеют предохранительных клапанов или имеют неисправные предохранительные клапаны. Предохранительный клапан должен быть отрегулирован на давление, превышающее рабочее давление сжатого воздуха не более чем на 15% и опломбирован.

1.10.2.Снимать ограждение с приводов компрессоров во время работы и оставлять их незакрепленными после ремонта.

1.10.3.Хранить на компрессорной установке вблизи вращающихся частей инструмент и другие предметы.

1.10.4.Во время работы механизмов производить чистку и регулировку каких-либо вращающихся или движущихся частей компрессоров.

1.10.5.Производить крепление соединений во время работы компрессора.

1.10.6.Работа компрессорной установки с давлением воздуха, вызывающим непрерывную работу предохранительного клапана высокого давления. Для понижения давления следует понизить обороты компрессора путем понижения числа оборотов тягового двигателя.

1.10.7. Производить подогрев масла путем подогревания картеров компрессоров открытым огнём

1.10.8.Хранить легковоспламеняющиеся жидкости в будке компрессорной установки.

1.10.9.Использовать для другой цели емкость, предназначенную для транспортировки и хранения компрессорного масла. Емкость периодически должны очищаться от осадков.

1.10.10.Допускать на компрессорную установку посторонних лиц, не связанных с ремонтом и обслуживанием установки.

1.10.11.Находиться в помещении компрессорной установки при снятых ограждающих устройствах.

1.11.После окончания работы по кантовке думпкаров необходимо отключить компрессорную установку кнопкой, расположенной на пульте управления в кабине машиниста тепловоза.

1.12.При отцепке думпкарного состава от компрессорной установки необходимо проверить состояние агрегатов и запорно-предохранительной арматуры.

2.При работе со снегоочистительной машиной типа «Ветерок» запрещается:

2.1.Производить работу, если в зоне воздушно-снегового потока могут оказаться люди или

остекленные поверхности зданий на расстоянии ближе 10м от пути, а также, если при приеме поездов (маневровых составов) и при приближении на перегоне встречных поездов (составов) невозможно изменить направление выброса струи на противоположную сторону.

2.2.Поднимать пантограф или запускать дизель, когда на снегоочистителе находятся люди.

2.3.Производить какие-либо изменения в электрической схеме снегоочистителя.

2.4.Работать с неисправным ограждением приводов, лестницами, перилами платформы, сцепными приборами.

2.5.Производить осмотр снегоочистителя при работающих двигателях.

2.6Лри разгоне вентиляторов превышать ток двигателей более 250 А и переводить контроллер машиниста далее 14-ой позиции.

2.7.Производить работы на вращающихся частях машин или с приближением к ним без разборки электрической схемы и без остановки ротора вентилятора.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты