Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методология психологического исследования




система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе

Методология – система принципов и способов организации, построения теоретической и практической деятельности.

Метод психологии – это путь познания, способ познания внутренних психических явлений через анализ внешних психологических фактов.

1. Неэкспериментальные методы

 

Наблюдение— это планомерное, целенаправленное, преднамеренное и специальным образом организованное восприятие явлений, результаты которого в той или иной форме фиксируются наблюдателем.

Наблюдение — основной, наи­более распространенный в психологии эмпирический метод целенаправленного систематического изучения человека.

Вначале появились наблюдения психологов за собственными детьми, оформ­ляемые в виде записей и дневников (В. Прейер, В. Штерн, Ж. Пиаже, Н. А. Рыб­ников, Н. А. Менчинская, В. С. Мухина и др.).

+ универсальный,

гибкий,

скромный

- уникальность и неповторимость

субъективизм

влияние культурных и ментальных особенностей

 

Важной методической проблемой при осуществлении наблюдения является вопрос о взаимодействии исследователя и испытуемых: испытуемый не должен знать, что он стал объектом изучения, иначе естественность поведения, которая является главным преимуществом метода, утрачивается. В качестве «шапки-невидимки» используются «зеркало Гезелла», включенное наблюдение (когда наблю-датель становится для наблюдаемых привычным человеком, при котором они ведут себя естественно).

ВИДЫ

1. Систематическое / Случайное

2. Скрытое / Открытое

3. Включенное / Невключенное

4. Лабораторное / Естественное

 

Непосредственное (проводит сам исследователь, (используются результаты наблюдений непосредственно наблюдая за подготовленные другими людьми: сообщение изучаемым явлением и процессом) воспитателей, кино-, магнито-, видеозаписи) Опосредованное
Явное (открытое) протекающее в условиях осознанного факта присутствия посторонних) Скрытое (с помощью «зеркала Гезелла»)
Включенное (причастное) (наблюдатель выступает как член наблюдаемой «изнутри») Невключенное (непричастное) (исследователь ведет наблюдение группы, анализирует событие извне)
Систематическое (сплошное) (регулярное наблюдение в течение определенного периода фиксируются все психическое явление) Несистематическое (выборочное, случайное), (наблюдается какое-либо одно проявления психической деятельности)  
Долгоовременное (лонгитюдное} (в течение длительного (проводится времени) Кратковременное. Единичное (в течение определенного промежутка времени) один раз)
Каузальное (причинное) (за каким-либо Эпизодическое определенным случаем) (фиксируют отдельные факты поведения)  

 

Беседа —это неэкспериментальный метод психологического исследования, который предусматривает прямое или косвенное накопление информации путем вербального (словесного) общения. Беседу можно использовать не только как метод сбора первичной информации о человеке в процессе общения с ним, в результате его ответов на целенаправленные вопросы, нои как метод изучения и выяснения индивидуально-психологических особенностей личности (склонностей, интересов, степени воспитанности, отношения человека к жизненным явлениям, собственным поступкам и др.).

В ходе беседы могут быть использованы следующие тиль/ вопросов:

ориентировочно-психологические— используются для снятия напряжения, для
перехода от одной темы к другой;

вопросы-фильтры — дают возможность выяснить некоторые детали из жизни испытуемых;

контрольные вопросы — проверка достоверности полученной информации.

Одним из видов беседы является интервью.

Интервью как специфическая форма беседы может быть использована для получения сведений не только о самом интервьюируемом, который знает об этом, но и о других людях, событиях и др.

на структурированное и неструктурированное.

в индивидуальной форме, но и в групповой

Опрос/ анкета – это опросный лист, содержащий систему вопросов, составленных определенным образом.

Анализпродуктов (результатов) деятельности (творчества) —это иссле­довательский метод, позволяющий опосредованно изучать сформированность знаний и навыков, интересов и способностей человека на основе анализа продуктов его деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты