Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возникновение и развитие психики относится к наиболее сложным проблемам психологической науки.




По утверждению Ю. Б. Гиппенрейтер, изучение генезиса психики требует ответов на следующие вопросы: «Когда и почему возникла психика в ходе биологической эволюции? Как она развивалась и усложнялась?» (Гип пенрейтер, 1996).

первый вопрос: «Когда и почему возникла психика в ходе биологической эволюции?»

Специфика ответа на данный вопрос во многом зависит от того, в русле какого направления (идеалистического или материалистического) осуществляется изучение проблемы генезиса психики. Представители идеалистического направления указывают на независимость существования идеального (психического) и материального. Они утверждают, что психика нe является результатом развития материи, продуктом биоэволюции, так как она существует вечно и дается человеку извне.

Представители материалистического направления, напротив, доказывают взаимосвязь и взаимозависимость существования материального и идеального. Они считают, что, во-первых, развитие психики в животном мире обусловлено необходимостью адаптации, более эффективного приспособления к изменяющимся обстоятельствам реальности; во-вторых, оно тесно связано с возникновением и развитием нервной системы, особенно головного мозга; и в третьих, возникновение и развитие психики в животном мире подчинялось действию общего закона эволюции, согласно которому закреплялось то, что было биологически полезно (Гиппенрейтер, 1996).

«Особость» психики состоит не только в том, что она качественно отличается от своей физиологической основы, но еще и в том, что благодаря психическому отражению у организмов, обладающих психикой, в отличие от организмов, ограниченных только физиологическими отношениями с внешней средой, устанавливаются дополнительные, новые формы взаимодействия с окружающим миром, гораздо более обширные, гибкие и выгодные для их существования и развития (Гальперин, 1976).

В истории естествознания неоднократно предпринимались попытки решить проблему зарождения, образования и принадлежности психики.

(внешние критерии)

теории «панпсихизма» (Г.Фехнер и др.) - наличие психики у любого живого или неживого объекта

В теории «антропопсихизма (Р. Декарт и др.) отражены представления о психике как свойстве высокоорганизованной материи, которое появляется в возникновением человека и, следо­вательно, присуще только человеку.

теории «биопсихизма» (Т. Гоббс. К. Бернар, и др.) заложено стремление избежать крайних взглядов на природу психики. Поэтому в ней обосновывается принадлежность психики только живой материи, в том числе растениям и животным.

концепции «нейропсихизма» (Ч. Дарвин, Г. Спенсер и др.), способность отражать объек­тивную реальность и реагировать на внешние и внутренние раздражители характерна для существ, обладающих нервной системой.

(внутренние критерии)

Считалось, что можно смело утверждать о наличии у существа психики, если оно способно к поисковому поведению, к «гибкому» (в отли­чие от жестко запрограммированного) приспособлению к окружающей среде, то есть способно к индивидуальному обучению, к «проигрыванию» действия во внутреннем плане и т.п.

относится теория А. Н. Леонтьева

 

Теория психического отражения Леонтьева – Фабри. (Зарождение психики).

А. Н. Леонтьев изучал закономерности психического развития в контексте материалистического понимания психики как высшей формы отражения объективной реальности и в русле деятельностного подхода.

выделил и охарактеризовал основные стадии развития психики. Он, по сути дела, предпринял попытку ответить на вопрос: «Как возникла психика?»

критерием, который свидетельствует о наличии психики, является способность живого организма реагировать не только на биологически значимые, но и на нейтральные или «абиотические» воздействия.

Первый принцип: переход к каждой новой стадии психического развития подготовлен усложнением той деятельности, которая определяет взаимодействие животного с окружающим его миром, и появлением новой формы отражения.

Сначала животное способно отражать лишь отдельные изолированные свойства предметов и явлений (элементарные ощущения), а затем, на более высоком уровне деятельности, отражать отношения, взаимосвязи между предметами, «Отражение животными среды находится в единстве с их деятельностью» (Леонтьев, 1981 с. 223). Таким образом, утверждается постулат о влиянии и деятельности на развитие психики.

Второй принцип: уровень биологического развития животного не тождественен уровню его психического развития. То есть более «развитое» (согласно зооло­гической классификации) животное не всегда обладает психикой более высокого уровня, К. Э. Фабри объясняет эти несовпадения различной приспособляемостью поведения организма, что обуславливает «решение одной и той же биологической задачи за счет использования разных морфологических средств, и наоборот, одни и те же морфологические органы могут выполнять весьма различные функции» (Фабри, 2001). Таким образом, на уровень развития психики животного оказывает влияние комплекс факторов, а именно: его морфофизиологические характеристики, поведенческая активность и условия жизни.

В процессе объяснения эволюционного развития психики А. Н. Леонтьев выделил 3 стадии: стадию элементарной сенсорной психики, стадию перцептивной психики, стадию интеллекта. К. Э. Фабри, наоборот, считает, что стадия интеллекта должна быть включена в стадию перцептивной психики. Это обусловлено сложностью выявления «интеллектуальных» форм поведения живых организмов, в частности высших млекопитающих.

4. Сознание

 

3. Интеллектуальное поведение

 

2. Перцептивная

 

1.Сенсорная психика

/ Подобная форма отражения присутствует уже у некоторых высших инфузорий.

На этой стадии животные демонстрируют элементарную чувствительность к отдельным раздражителям или их совокупности

/


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты