Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права и обязанности участника консолидированной группы налогоплательщиков при проведении налоговых проверок.




Участник консолидированной группы налогоплательщиков должен представлять в налоговый орган информацию при осуществлении мероприятий налогового контроля. Данная обязанность присутствует и у ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков и у участника. Это означает, что, в целях избегания разночтений в документах, между участниками группы и её главой должен быть налажен документооборот таким образом, чтобы необходимые документы (в копиях), в том числе первичные, попадали к ответственному участнику практически сразу после появления (формирования) у участников группы[27].

Участник консолидированной группы налогоплательщиков имеет право получать от ответственного участника копии актов, решений, требований, актов сверки и иных документов, предоставленных ответственному участнику соответствующим налоговым органом в связи с действием консолидированной группы налогоплательщиков.

Участник имеет право самостоятельно обжаловать в вышестоящий налоговый орган или в суд акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц. Такая же обязанность имеется и у ответственного участника. На практике это означает, что внутри группы должно быть заранее принято решение, будет ли обжаловать соответствующие документы или действия/бездействие только ответственный участник группы или еще и каждое юридическое лицо – участник группы, которого это касается. Представляется, что для выработки единой позиции целесообразно, чтобы документ был единым[28].

Участник группы имеет право присутствовать при проведении всех налоговых проверок (не только выездных), проводимых в связи с исчислением и уплатой налога на прибыль по консолидированной группе налогоплательщиков у этого участника, а также участвовать при рассмотрении материалов налоговых проверок.

Обязанности налоговых органов в связи с проведением налоговых проверок участников консолидированной группы налогоплательщиков.

Налоговый кодекс дополнен всего двумя обязанностями налоговых органов в связи с проведением налоговых проверок консолидированных групп налогоплательщиков. Это:

- по заявлению ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков выдавать копии решений, принятых налоговым органом в отношении консолидированных групп налогоплательщиков;

- направлять ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков требования об уплате налога.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты