Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Административно-контрольные методы




 

До недавнего времени наиболее распространенными и действенными в системе управления природопользованием были административные методы. Они применялись в условиях монопольного владения государством природными ресурсами, установления правовых норм и порядка воздействия на окружающую среду заинтересованными ведомствами - природопользователями, сохранения предприятий, наносивших ущерб природе. В такой обстановке только административное управление позволяло без применения жестких экономических санкций в какой-то мере сдерживать эколого-катастрофические ситуации.

Характерной особенностью административных мер является то, что они основаны на административном предписании или приказе, выполнение которых обеспечивается принудительной силой государства.

Основными инструментами государственного регулирования являются стандарты, нормы, нормативы, законы, постановления, руководства, применяемые государственными природоохранными органами, а также ряд разрешений или запретов на природопользование, ограничения, лимиты, система надзора за деятельностью субъектов хозяйствования и т.п.

 

1.3.1.1. Система органов контроля и управления природопользование и экологической безопасностью

 

В России система органов экологического контроля базируется на принципе разделения властей. Этот принцип сохраняется как на федеральном (здесь представлены президентская, законодательная, исполнительная и судебная ветви власти), так и на региональном уровне.(см. Приложение 2).

К числу полномочий президентской ветви власти относится выработка исходных принципов общенациональной экологической политики, а также правого обеспечения охраны окружающей среды и природопользования. В составе этой ветви власти функционирует Совет Безопасности РФ, а в его рамках – межведомственная комиссия по экологической безопасности, которая готовит предложения по решению принципиальных вопросов охраны окружающей среды и природопользования.

Законодательная ветвь власти представлена в РФ двухпалатным парламентом. Законодатели участвуют в регулировании природопользования и охраны окружающей среды посредством принятия законов и включения экологических норм в различные виды законодательства, в том числе в кодексы. Существенное значение для природопользования и охраны окружающей среды имеет принимаемый обоими палатами парламента Государственный бюджет.

Исполнительная ветвь власти представлена специализированными органами государственного экологического контроля и управления, входящими в состав правительства.

Также в России действует и судебная ветвь власти. В соответствии с действующим законодательством в РФ предусмотрена уголовная ответственность за совершение экологических преступлений, административная – за экологические правонарушения и гражданская - ха нанесение вреда окружающей природе и здоровью населения. За последнее время количество экологических преступлений сильно возросло, поэтому работа судебных органов и прокуратуры приобретает особое значение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты